Мой опыт пользования смартфоном от Apple

...или почему iPhone не так хорош, как о нем принято говорить.

Мой опыт пользования смартфоном от Apple

Небольшое пояснение: пост является ответом на один комментарий, на который я случайно наткнулся, пока листал ленту DTF.

Так уж получилось, что в какой-то момент своей жизни после многих лет пользования смартфонами на Android я подумал, что пора бы принести в свою жизнь немного нового, и в начале года купил себе уже не самый флагманский iPhone 11 и AirPods Pro. Было интересно посмотреть, действительно ли в Apple делают настолько хорошие устройства, и они на самом деле не лагают, не виснут и не багуют. Спустя 10 месяцев я готов сказать, что iPhone — как минимум не самое плохое устройство, и с точки зрения железа у меня к нему вопросов практически нет (зато они есть к AirPods Pro, подарившим мне 3 недели незабываемых приключений, но это уже другая история), но у него есть одна проблема в сравнении со смартфонами Samsung — местами странный и зачастую забагованный софт.

Сразу говорю, что постараюсь обойти какие-то моменты, критичные конкретно для меня, наподобие неудобного калькулятора (отсутствует история вычислений, а для того, чтобы поставить скобку, нужно сначала включить автоповорот экрана, повернуть его и только тогда нажать на кнопку добавления скобки) и неудачного на мой взгляд редизайна экрана блокировки в iOS 16, но, возможно, местами они все равно будут проскакивать. Да, немалая часть проблем связана со сторонними приложениями, а не конкретно с софтом от Apple, но лично я считаю, что за счет этого выстраивается общее впечатление от системы и опыт взаимодействия с ней, хотя кто-то может со мной не согласиться. А еще будет много скриншотов и видео, связанных с музыкальными приложениями, поэтому приготовьтесь поливать говном мои музыкальные вкусы в комментариях.

В старом дизайне экрана блокировки мне нравилось наличие ползунка громкости и расположение уведомлений прямо под часами
В старом дизайне экрана блокировки мне нравилось наличие ползунка громкости и расположение уведомлений прямо под часами
На экране блокировки с iOS 16 мне кажется неудобным расположение пушей в нижней части экрана — глазам оказалось не очень удобно "бегать" между часами и уведомлениям приложений
На экране блокировки с iOS 16 мне кажется неудобным расположение пушей в нижней части экрана — глазам оказалось не очень удобно "бегать" между часами и уведомлениям приложений

Мое знакомство с iOS началось с того, что первым делом после покупки iPhone я решил скачать Telegram и добавить новый контакт. Сразу же после этого, в течение 10 минут с момента первого включения смартфона, я стал свидетелем того, как кнопки управления спрятались под часами и индикатором зарядки (нормального скриншота этого бага нет, увы, но есть шакальная фотка, сделанная моим пьяным другом).

Мой опыт пользования смартфоном от Apple

Примерно тогда я понял, что мой навык притягивать различного рода баги сделает мой опыт пользования iPhone незабываемым. Так оно и оказалось.

Самое большое количество багов связано со всем, что умеет воспроизводить музыку или хоть как-то относится к этому. Мой фаворит в этом плане — Spotify.

iOS-версия Spotify позволяет взять любой трек, поставить ему обложку от другого, и после этого продолжать менять ее каждый раз при включении случайного воспроизведения
Еще можно удалить у трека обложку, просто утащив ее влево
Или наоборот удалить все кнопки управления и оставить треку только обложку
Или наоборот удалить все кнопки управления и оставить треку только обложку
А однажды iPhone сдурел настолько, что начал останавливать музыку сразу после ее включения (проблема была актуальна не только для Spotify, проверял еще в "Яндекс Музыке" и "ВКонтакте" — баг сохранялся и там)
Часто бывает такое, что медиаплеер в "шторке" уведомлений отображает таймлайн так, будто трек уже закончился, хотя на самом деле он мог только начать воспроизводиться (опять же, проблема относится не только к Spotify)

Вообще, шторка уведомлений на iPhone достаточно часто ведет себя странно, особенно после ее редизайна на iOS 16. Пуши могут криво группироваться, уведомления о сообщениях часто не удаляются после их прочтения и ответа собеседнику, отступы между ними скачут, а сами облачка уведомлений способны всячески меняться и деформироваться.

Один из вариантов деформации пуша с медиаплеером — он увеличился в высоту, обложка релиза куда-то пропала, а текст разместился по центру
Один из вариантов деформации пуша с медиаплеером — он увеличился в высоту, обложка релиза куда-то пропала, а текст разместился по центру
Я не знаю, как объяснить наличие настолько громадных отступов между пришедшими одновременно уведомлениями о сообщениях в Telegram
Я не знаю, как объяснить наличие настолько громадных отступов между пришедшими одновременно уведомлениями о сообщениях в Telegram
Пуши на смартфонах от Apple порой в принципе не блещут информативностью
Пуши на смартфонах от Apple порой в принципе не блещут информативностью

В iOS 16 появилась возможность отобразить обложку проигрывающегося в данный момент трека в качестве фона экрана блокировки. Только либо этот функционал работает криво, либо я в очередной раз не понимаю какого-то гениального решения Apple, потому что нажатие на любое push-уведомление, находящееся поверх изображения с обложкой трека, отключает этот режим.

По лично моему опыту, iOS версия Telegram — самый забагованный мессенджер на смартфонах. Вне зависимости от того, Android это или iOS. Из проблем, с которыми сталкивался лично я, сходу могу вспомнить такие:

  • Кнопки, уезжающие под часы и/или экран блокировки (уже показывал);
  • Проблемное отображение некоторых эмодзи (можете попробовать угадать, где на скринах ниже Ubuntu, где Android, а где iOS);
  • Бывало такое, что смена аватара убивала интерфейс приложения, и он полностью переставал реагировать на какие-либо тапы по экрану;
  • Premium в Telegram позволяет запретить в чатах пересылку сообщений, скриншоты и запись видео. Только и скриншоты, и запись видео периодически начинают работать, что делает эту настройку приватности совершенно бесполезной для собеседников, потому что "яблочник" в чате все равно все сможет заскринить и записать. Самое неприятное в этом — картинки, которые внезапно перестают отображаться в чате БЕЗ записи экрана, хотя на самом деле должно быть наоборот.

Багов полны не только сторонние приложения — проблемы с отображением интерфейса периодически всплывают и в самой оболочке ОС. Текст сдвигается, накладывается друг на друга, всплывающие системные окна не хотят закрываться и т.д.

В интерфейсе iOS иногда можно встретить подобные наложения текста друг на друга
В интерфейсе iOS иногда можно встретить подобные наложения текста друг на друга
Бывает еще и такое (часы и индикатор зарядки из верхнего края экрана переместились в правый)
Бывает еще и такое (часы и индикатор зарядки из верхнего края экрана переместились в правый)

И самое главное, о чем обычно врут обладатели смартфонов от Apple — они все же лагают. Лично у меня такое может произойти в момент соединения с AirPods Pro, если я одновременно с этим пытаюсь разблокировать экран. Судя по всему, смартфон немного шокирует такой порядок действий, потому что попытки разблокировать экран в течение одной-двух минут после этого ни к чему не приведут. На iOS 16, кстати, с наушниками появилась другая проблема (наблюдается не только у меня, коллега тоже страдает от такого). Если снять наушники, не поставив музыку на паузу, то она еще какое-то небольшое время будет играть из динамика самого смартфона, даже если у него будет выставлена нулевая громкость. Соболезную своим коллегам в моменты, когда я снимаю "эирподсы", а им приходится на протяжении пары секунд наслаждаться моим плейлистом.

Несколько раз бывало такое, что Face ID намертво зависал, и не мог ни разблокировать экран, ни сообщить о том, что он не узнал человека перед экраном. Индикатор Face ID просто на протяжении нескольких минут крутился так, как будто он пытается разглядеть кого-то через фронталку, но не получается, увы.

В завершение немного поругаю браузер. Safari — невероятно дикая вещь, заставляющая людей страдать, пусть и делает такое обычно с программистами, а не обычными людьми. В интернете можно найти много материала о том, как в Safari что-то работает не так, как должно работать в других местах, или не работает вообще. Так уж вышло, что у меня за спиной несколько лет опыта web-разработки, поэтому я не по наслышке знаком с нюансами этого браузера. Например, с выходом iOS 13 пользователи столкнулись с проблемой отображения символов валют в Safari, где вместо них на экран выводились прямоугольники. Apple это починили только в 14 версии ОС, поэтому web-разработчикам пришлось выкручиваться. Безмерно благодарен купертиновцам за то, что ради этого мне пришлось научиться редактировать шрифты. Очень полезный навык. Надеюсь, больше не пригодится.

Опять же повторюсь, не считаю смартфоны от Apple плохими устройствами, которые ни в коем случае нельзя покупать. Я просто не согласен с высказываниями "яблочников" о том, что нужно "скипнуть ветку андроидов и сразу купить айфон", потому что "нет смыла мучить себя на самом деле". Мое мнение звучит так: незачем сравнивать мочу с говном, все кривое, просто кривое по-своему.

Ну или просто я не умею пользоваться "айфоном", и если начну держать его правильно, все баги пройдут.

Срач в комментариях объявляется открытым.

3535 показов
4.7K4.7K открытий
165 комментариев

Тебе надо работать тестировщиком в эпле. Пользуюсь айфонами с 5s и айпадами начиная с эйр, за всё время встретил всего два бага)) Точнее даже не бага, а зависания. Один раз айпад завис до хардребута и один раз XS Max завис на минуту при звонке.

Ответить

Сам читаю и в шоке нахожусь. Где он столько всего нашел. Не говоря уже о том, что приложение телеги на айфоне уж точно не с такими багами)

Ответить

Человек описал свой опыт пользования устройством, которое, кстати, нихуя не идеальное! А вы так агрессивно реагируете как будто он вам под дверь насрал и вы туда айфон свой уронили, чем слово)

Ответить

Могу запилить еще статью о том, что интерфейс в iOS местами прям не очень удачный. Возможно даже еще больше негодующих соберу по поводу этого. Скажут, что я не шарю. Но почему-то большая часть моих знакомых накатила стороннюю клавиатуру и не пользуется дефолтной эппловской. Я пока терплю

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне говорят, что iPhone надо брать в reStore. Там и куплен. + часть скриншотов не моя, так что проблемы наблюдаются не только у меня. Вся статья собрана на опыте пользования айфонами мной и моими друзьями. Даже скрины не все мои
Но вообще, есть такой момент, что все говорят, что айфоны рядом со мной начинают тупить, может у меня аура такая))

Ответить