Google обновила алгоритмы SafetyNet — многие приложения перестанут работать на Android с root-правами

Теперь проверка «чистоты» операционной системы происходит на аппаратном уровне.

Google обновила алгоритмы SafetyNet — многие приложения перестанут работать на Android с root-правами

Пользователи форумов XDA Developers обнаружили, что Google начала постепенно распространять обновление для SafetyNet — системы безопасности, которая проверяет целостность ОС Android и выявляет любые модификации системы, чтобы не допустить вторжения злоумышленников и утечки персональных данных пользователя.

Многие игры и программы (сервисы Google, банковские приложения, Pokemon Go, McDonald's) требуют успешного прохождения «аттестации» SafetyNet при установке и каждом запуске — на устройствах с root-правами, модифицированными загрузчиками или неофициальными сборками они не должны работать. Но много лет реальной проблемы с этим не было — инструмент для продвинутых пользователей Magisk создавал «безопасное» пространство внутри скомпрометированной ОС и обманывал SafetyNet, чтобы все программы работали, как надо.

Google перестала закрывать глаза на эксперименты пользователей и обновила процесс проверки, который теперь задействует аппаратные средства. По словам экспертов из числа пользователей XDA Developers, обойти новую защиту можно, но рядовым энтузиастам может оказаться не под силу.

Обновление распространяется постепенно, поэтому большинство смартфонов на Android пока не затронуты изменениями в политике Google.

14K14K открытий
129 комментариев

Пользователи 4pda

Ответить

пф. Обсуждение прошивок конечно веселое занятие, но я туда больше захожу, чтобы почитать реальные отзывы пользователей + огромные сборники популярных вопросов.

Ответить

Обновление распространяется постепенно, поэтому большинство смартфонов на Android пока не затронуты изменениями в политике Google.Да даже когда полностью распространится, большинство смартфонов на Android не затронет.
Мало кто из рядовых пользователей рутуют телефон.

Ответить

И честно говоря, на мой взгляд, число тех кто этим занимается уменьшилось.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну как сказать . Мне что-то это не нравится

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить