Android 10 распространяется быстрее всех прошлых версий ОС

Но намного медленнее, чем iOS 13.

Android 10 распространяется быстрее всех прошлых версий ОС

Google сообщила в корпоративном блоге о том, что Android 10 (первая версия без «сладкого» названия) стала самой быстро распространяемой за всё время существования операционной системы.

За год после выхода база активных пользователей (устройства, активные в последние 28 дней) превысила 400 миллионов. За такой же период Android 9 Pie захватила менее чем 300 миллионов устройств, а Android 8 и 8.1 Oreo колебались у отметки в 100 миллионов.

Android 10 распространяется быстрее всех прошлых версий ОС

Но если учесть, что в 2019 году Google отчиталась о 2,5 миллиардах активных пользователей Android, то в процентном соотношении эти 400 миллионов составляют порядка 16% от всего парка активных устройств.

Для сравнения, в 2019 году, после выхода Android 10, на Android 9 успели перейти 10,4% пользователей. При этом около 20% оставались на Android 7, почти 17% использовали Android 6, а ещё 25,2% — застряли на Android 5 и более ранних.

Это кардинально отличается от ситуации с устройствами Apple. К июню 2020 года 81% iPhone работают на актуальной iOS 13. Во многом своевременному распространению обновлений способствует небольшое количество продуктов и полный контроль над софтовой и «железной» сторонами производства.

Google активно работает над тем чтобы сделать обновления более массовыми со времён Android 8.0 Oreo. Первым шагом стал Project Treble, который сделал ОС более модульной, отделив основные элементы системы от кастомизированных лаунчеров и прочих надстроек от производителей вроде Samsung и Xiaomi.

Начиная с Android 9 Pie Google начала заранее предоставлять производителям смартфонов тестовые сборки будущих версий ОС в рамках Developer Program — благодаря этому с девятой на десятую версию за год перевели в полтора раза больше устройств.

Наиболее значимым нововведением Android 10 стал Project Mainline — теперь Android стала ещё более модульной, и отдельные элементы могут обновляться независимо от остальной системы обычными патчами из Google Play.

Oppo Find X2
Oppo Find X2

Официальный релиз Android 11 намечен на 8 сентября 2020 года. В Developer Preview участвуют семь компаний, включая Xiaomi, Oppo и OnePlus. Уже сейчас загрузить бета-сборку могут владельцы OnePlus 8/8 Pro, Oppo Find X2/X2 Pro, Xiaomi Mi 10/Mi 10 Pro, Poco F2 Pro и Google Pixel, начиная со второго поколения.

Samsung подтвердила, что собирается обновить 50 устройств до Android 11 — правда, в списке нет устройств старше Galaxy S10. OnePlus обновит все смартфоны, начиная с OnePlus 6, a Xiaomi скорее всего выпустит апдейты для большинства устройств моложе Mi 9.

В Android 11 Google переработала процесс обновления. Начиная с Android 7 Nougat все обновления могут загружаться в фоне, а потом применяются при следующей перезагрузке, но для этого ОС резервирует вдвое больше места в памяти, чем реально необходимо — в новой версии процесс никак не изменится для пользователя, но система станет резервировать намного меньше места.

5.1K5.1K открытий
95 комментариев

Звучит как будто это вирус «распространяется».

Ответить

Да и картинка что-то напоминает.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ой дурак.

Ответить

Лучше так, чем получать обновления, вынуждающие к смене смартфона (см. iOS).
Мой пятилетний смарт обновился один раз после покупки и все. Так и сижу на 5-м дроиде. Вроде норм, не страдаю, менять не собираюсь до появления 5G интернета в городе.

Ответить

вот только "дурачки с китайфонами" ставят кастомы и живут дольше каких-нибудь условных суб-флагманов самсунга, вот там реально печаль и грусть 

Ответить

Купил Хуавей, 11 ведро прилетит в первых рядах даже без гугл сервисов

Ответить