«Коммерсантъ»: Tecno и другие китайские производители смартфонов стали предустанавливать RuStore при поставках в Россию

Но они рискуют попасть под санкции Google, считает источник. В Tecno отмечают, что всё продумали.

«Коммерсантъ»: Tecno и другие китайские производители смартфонов стали предустанавливать RuStore при поставках в Россию
  • Китайский производитель Tecno начал предустанавливать магазин приложений RuStore, который в 2022 году запустила VK при поддержке Минцифры. Об этом «Ъ» рассказали в компании.
  • По её словам, у RuStore по умолчанию нет прав на доступ к системным настройкам: «При первой установке любого приложения из RuStore система Android попросит выдать ей разрешения на скачивание и установку приложений из этого источника».
  • В Tecno добавили, что и другие международные производители тоже начали предустанавливать RuStore, в частности Xiaomi и Vivo. Источник газеты среди разработчиков ПО также назвал Realme, Infinix и itel.
  • В VK сообщили, что некоторые иностранные производители смартфонов «официально поставляют в Россию устройства с предустановленным RuStore», некоторые модели уже в продаже. Это подтвердили и в Минцифры. В Realme и Vivo отказались от комментариев; Oppo, Honor, Infinix, itel и Xiaomi не ответили.
  • Источник «Ъ» среди производителей электроники отметил, что в России сейчас требуют предустанавливать RuStore с завода для всех производителей. При этом для компаний есть риски отключения Google-сервисов в соответствии с существующими контрактами. В Tecno сказали, что используемая схема не нарушает правил Google, поскольку все сервисы проходят согласование.
  • RuStore вошёл в список обязательных программ для предустановки на смартфоны в России с 2023 года. В марте 2023-го Минцифры предложило обязать производителей смартфонов интегрировать магазин с операционной системой, но производители и поставщики раскритиковали идею.
  • Закон о предустановке российских приложений на устройства перед продажей в России вступил в силу 1 апреля 2021 года. Перечень ежегодно утверждает правительство. За нарушение компаниям грозит штраф до 200 тысяч рублей.
18K18K показов
9.9K9.9K открытий
280 комментариев

Теперь на каждую новость по пушу?

Ответить

Какой пуш? Вы вообще о чём? Почему на ДТФ каждый второй комент про это? Что случилось?

Ответить

А ещё можно не ныть под каждой новостью и просто выключить обговления. Я вот даже приложение не обновляю чтоб нормальный дизайн оставался

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Время отключать пуши

Ответить

только сейчас доперло? хех

Ответить