«Мы должны помешать монополистам, крадущим наши деньги»: Павел Дуров выступил против 30% комиссии App Store

И раскритиковал Apple, деньги которой, по его словам, «без дела лежат в офшорах».

«Мы должны помешать монополистам, крадущим наши деньги»: Павел Дуров выступил против 30% комиссии App Store
12K12K открытий
11 репост

Вот табличка с процентами сборов всех основных компаний и их магазинов на рынке.

Apple берёт комиссию в 30% не просто так, такой стандарт у нынешнего рынка. И эти 30%, которые через год становятся 15%, к слову, это ни чуть не больше, чем у остальных компаний, а то и меньше, как видно по таблице.

Лично я не знаю, большой это процент или маленький – я не разработчик и тем более не большая корпорация, но именно Apple тут не центр средоточия зла.

Павел Дуров просто знает, на какие точки нужно надавить, чтобы поднять бунт в интернете. Люди очень чувствительны и токсичны в вопросах, связанных с Apple, поэтому он форсит своё мнение используя именно Apple и AppStore. Плевать Дурову на Apple и её комиссию, его просто комиссия в целом раздражает, как и большие корпорации, вот он и поджигает народ.

Ответить

Да всё проще, с Тоном не прокатило, бабло зарабатывать надо. Магазин приложений в телеге сделать нельзя по правилам app store, если внутри самой телеги сделает (игрушки те же самые, хз правда как это будет реализовано), то 30% будет отдавать от объёма продаж эплу. Как 50% с приложух\игр в вконтаче взымать так - это наша соцсеть, что хотим то и делаем, если что-то не устраивает, уходите в другую. А как оказался с другой стороны баррикад, то сразу %companyname% душит бедных разработчиков.

Ответить