«Мы должны помешать монополистам, крадущим наши деньги»: Павел Дуров выступил против 30% комиссии App Store

И раскритиковал Apple, деньги которой, по его словам, «без дела лежат в офшорах».

«Мы должны помешать монополистам, крадущим наши деньги»: Павел Дуров выступил против 30% комиссии App Store
12K12K открытий
11 репост

Когда пишут, не нравится - делай свою платформу сам,  у меня сразу мысли. А если бы государство сказало: все, теперь у нас налоги на каждого не 13, а 30 процентов, не нравится - приезжайте и делайте свое. 
Аналогия, конечно, условная. Но как шарик поделен на страны, так и рынок уже поделен, и начинать войну, чтобы отжать себе кусок, не каждый потянет. 
И с одной стороны, вроде бы и сейчас для меня как потребителя все норм. А с другой стороны, а что будет дальше, если монополии устоятся и попутают берега. И ведь с кадровым годом запустить аналог будет все сложнее...

Ответить

"А что если" - может быть что угодно.
Это рыночек и работает он по законами рыночка. Всегда есть 2-3 крупных игроках которым принадлежит от 60% до 80% рынка.
Паша просто истерит потому что никак ему не удаётся встать в один ряд с Цукербергом и Стивом Жлобсом. Не пущают! Поэтому и делает такие заявления о не справедливости рыночка. Если бы это он получал эти 30%, конечно же бы он не был бы против, а даже задумывался о том, чтобы маржу свою увеличить.

Ответить

Аналогия не работает. Мы рождаемся в государстве, нам не дают выбора изначально, где начать жизнь - в странах с высокими налогами или искать, где меньше. 

С корпорациями и их политикой у нас есть выбор. Мы можем просто игнорировать Эппл, ему есть доступные альтернативы. 

Ответить

Проблема в том, что при современной рыночной экономике те правила игры (права и обязанности в комплексе), которые общество делегирует за государством не распространяются на частные корпорации. То есть гос-во всегда в фокусе внимания. Тогда как корпорация со стороны общества плохо регулируется, т.к. общество регуляцию отдало на откуп гос-ва. А там уже нюансы.

Ответить

Сравнил государство и свободный рынок. Заебись.
Власть корпораций это естественный процесс.

Ответить