Куо: в 2021 году большинство моделей iPad и треть MacBook перейдут на экраны Mini-LED

Ранее аналитик предсказывал, что некоторые из этих устройств анонсируют в 2020 году.

Куо: в 2021 году большинство моделей iPad и треть MacBook перейдут на экраны Mini-LED

Аналитик Мин-Чи Куо сообщил, что Apple теперь имеет достаточно потенциальных поставщиков Mini-LED экранов для ноутбуков, планшетов и моноблоков, чтобы не только обеспечить требуемые объёмы производства, но и сбить цену на новую технологию до коммерчески приемлемой.

По словам Куо, в 2021 году 20-30% MacBook и 30-40% iPad на рынке будут поставляться с дисплеями нового поколения. В марте он говорил о шести устройствах, которые первыми получат эту технологию:

  • iPad Pro (12,9 дюйма)
  • iMac Pro (27 дюймов)
  • MacBook Pro (14,1 дюйма)
  • MacBook Pro (16 дюймов)
  • iPad (10,2 дюйма)
  • iPad mini (7,9 дюйма)

Некоторые из них должны были анонсировать в 2020 году, но скорее всего сроки запуска перенесли из-за пандемии. Однако ещё не поздно — по слухам, кроме презентации iPhone 12 в начале октября, в конце осени состоится ещё одно мероприятие, посвящённое Mac и MacBook на процессорах с архитектурой ARM.

Дисплеи mini-LED представляют собой обычную жидкокристаллическую матрицу, но с подсветкой из нескольких тысяч управляемых светодиодов. Такая компоновка обеспечивает точное и эффективное зонирование экрана, которое позволит LCD-дисплеям приблизиться к OLED по глубине чёрного цвета.

Первыми Mini-LED экран в ноутбуке применила MSI — инженерный образец продемонстрировали российской прессе в марте (полноценная фотосъёмка этого образца была запрещена, поэтому фото не в лучшем качестве).

3K3K открытий
27 комментариев

Mini-LED Он не мини, ему просто холодно 

Ответить

Не очень понятно из описания - проблема остаточного изображения, присущего классическому OLED, актуальна для этих экранов?

Ответить

Это же классическая матрица с подсветкой просто с большим количеством зон, почему тут должны быть актуальны болячки олед?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А я уже списал со счетов LCD дисплеи, думал что только оледы и останутся

Ответить

Представляю, как на OLED мониторе интерфейсы браузера и ОС отпечатаются. Наверное поэтому нет в массовой продаже таких мониторов. 

Ответить

Оледы и в дорогущих тв до сих пор выгорают, с такой долговечностью язык не поворачивается назвать технологию хорошей.

Ответить