Google упростит доступ к сторонним магазинам приложений в Android 12

Компания при этом отметила, что разработчики всех приложений, которые опубликованы на её платформе Play Store и в которых есть возможность покупок, должны встроить в них платёжную систему Google до конца сентября 2021 года.

Google упростит доступ к сторонним магазинам приложений в Android 12

Google облегчит установку сторонних магазинов на мобильные устройства с Android 12 с учётом отзывов, оставленных разработчиками приложений. Компания не уточнила, как именно упростит доступ к другим платформам, но заявила, что их использование будет соответствовать правилам безопасности Android.

Ранее отдельные разработчики критиковали Google как раз за то, что компания характеризовала всё стороннее ПО как потенциально небезопасное и тем самым отталкивала пользователей от его установки. В этом Google, например, упрекала Epic Games при релизе Fortnite.

В сентябре Google при этом уточнил, что авторы всех приложений для Play Store со встроенными покупками обязаны внедрить в них платёжную систему Google до 30 сентября 2021 года. Компания заявила, что это касается небольшого количества разработчиков, так как покупки доступны всего в 3% приложений в Play Store, а из них только в 3% не интегрирована платёжная система компании.

В заключение Google подчеркнул, что уделяет равное внимание продвижению своих и сторонних приложений в Play Store. В обратном незадолго до этого обвинили Apple, против политики которой 13 компаний основали коалицию.

4.4K4.4K открытий
58 комментариев

осталось узнать зачем нужны сторонние магазины

Ответить

Ты уже удалил с пека сторонний магазин в виде стима и начал покупать все в виндоус стор?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чтобы платить меньше 30%.

Ответить

Чтоб на тех телефонах, где нет гугла, дышать стало свободнее.

Ответить

чтобы не ставить анальные зонды например
вопрос скорее нужно ставить зачем нужен андройд и гугл плей в частности

Ответить

Google облегчит установку сторонних магазиновНу спасибо Суини.

Ответить