Главное из первых обзоров iPhone 12 и iPhone 12 Pro

Если вас больше всего волнует камера, дождитесь обзоров 12 Pro Max.

Фото: The Verge
Фото: The Verge

20 октября Apple сняла запрет на публикацию обзоров iPhone 12 и iPhone 12 Pro, которые поступят в продажу в РФ 23 октября. Мы выбрали из материалов крупнейших изданий, включая The Verge, WSJ и CNBC, ключевые моменты.

  • В этом году iPhone 12 и iPhone 12 Pro одинакового размера — для них даже не существует отдельных чехлов. При этом 12 Pro весит немного тяжелее из-за стальной рамки вместо алюминиевой и дополнительной камеры.
  • Некоторые журналисты отмечают, что алюминиевая рамка практичнее, поскольку на ней не остаётся отпечатков пальцев. При этом у обычного 12 задняя часть, наоборот, глянцевая, а у 12 Pro — матовая.
  • В обычном 12 теперь OLED-дисплей того же разрешения, что и в 12 Pro. Это заметный апгрейд по сравнению с обычным iPhone 11, но и стоит 12 заметно дороже, чем 11 год назад (в России, учитывая курс, разница ещё более значительная). Впрочем, экран в SDR у 12 чуть менее яркий, чем 12 Pro, хотя в режиме HDR всё-таки добивает до тех же значений пиковой яркости.
  • Экраны у всех моделей iPhone 12 не поддерживают 120 Гц. И если у младшей модели это можно простить, то у старшей выглядит странно. Вероятно, от функции отказались, чтобы сберечь батарею для 5G, но в странах, где таких сетей нет, это не оправдание.
  • В комплекте iPhone 12 Pro и 12 нет наушников и адаптера питания: только кабель USB-C — Lightning. Почти все обозреватели отмечают, что в данном случае Apple ориентируется на владельцев макбуков и iPad Pro, у которых уже есть адаптеры с USB-C, а не на владельцев старых айфонов. Так или иначе, многие отмечают, что Apple следовало бы сделать порт USB-C в самом телефоне. Коробки iPhone 12 и 12 Pro почти в два раза тоньше, чем у предыдущих моделей, и на этом плюсы от отсутствия адаптера в комплекте заканчиваются. Многим людям придётся его докупать.
Кадр из видео Маркеса Браунли
Кадр из видео Маркеса Браунли
  • iPhone 12 существенно меньше, чем iPhone 11 и чуть больше вытянут в длину, но у него такой же дисплей по площади. Этого удалось достигнуть за счёт прямых граней и уменьшения рамки по краям экрана.
  • В iPhone 12 и 12 Pro используется новое для Apple разрешение дисплея, так что разработчикам предстоит обновить свои приложения. Instagram на этих смартфонах пока работает некорректно, но его, вероятно, обновят уже 23 октября.
Фото: The Verge
Фото: The Verge
  • Одной из главных фич новых айфонов оказался стандарт MagSafe. Внутри смартфонов и аксессуаров находятся круглые магниты. Прежде всего они нужны для беспроводной зарядки — теперь айфон можно положить на «таблетку», не глядя, как и Apple Watch.
  • Почти все обозреватели сходятся во мнении, что MagSafe вскоре станет основным способом зарядки. Сейчас беспроводная зарядка от Apple заряжает телефон более чем за два часа и уступает по скорости кабелю, но со временем эту проблему явно решат. Магнитное кольцо может проложить дорогу к первому в истории айфону без портов, что позволит ещё сильнее увеличить уровень влагозащиты и прочности каркаса смартфона. Apple утверждает, что 12 сильнее защищён от падений, чем 11, но это предстоит проверить в дроп-тестах.
Главное из первых обзоров iPhone 12 и iPhone 12 Pro
  • Магнит MagSafe достаточно сильный, чтобы телефон мог висеть на зарядке, однако при встряске он, конечно же, падает. Что примечательно, беспроводную зарядку можно без проблем вращать вокруг оси, перпендикулярной телефону — мощи магнита хватает, чтобы окружности точно совпадали друг с другом.
  • Некоторые обозреватели отметили, что магнит мог бы быть и помощнее. Например, экранированный бумажник, который Apple продаёт отдельно, может легко отвалиться, если неудачно засунуть телефон в карман.
  • MagSafe поддерживает только два уровня магнитов. Например, чехол + зарядка или чехол + кошелёк. В чехлах теперь тоже есть магнитное кольцо, которое служит своего рода проводником между телефоном и зарядкой.
  • При подключении девайса или аксессуара через MagSafe айфон автоматически распознаёт его с помощью NFC. Телефон знает, что к нему подключили зарядку или синий чехол, выводя на дисплей анимацию в цвет кейса.
  • Что особенно комично, зарядка MagSafe от Apple может заряжать и Android-смартфоны, однако она примагничевается к ним свободно, а не в какой-то конкретной области, что теоретически снижает эффективность.
Главное из первых обзоров iPhone 12 и iPhone 12 Pro
  • 5G в режиме Ultra Wideband на iPhone 12 может выдавать до 1,5-2 Гбит/с, а в стандартном скорость в среднем в два раза выше, чем у LTE. Но тут есть свои ограничения. Во-первых, постоянный 5G очень быстро сажает телефон. Во-вторых, UWB-зоны в США настолько маленькие, что их можно сравнить с Wi-Fi: перешёл через дорогу, и связь пропала. Журналисты не советуют брать iPhone 12 ради 5G — этот стандарт ещё сырой, а в России операторы его вообще не поддерживают.
  • Время работы 12-х айфонов сложно сравнивать с таковым у 11-го поколения из-за 5G, но Apple говорит, что устройства при обычном использовании с подключением к Wi-Fi в течение дня должно хватить до вечера.
  • При покупке iPhone 12 «вслепую» стоит быть осторожным. Apple в этот раз вновь изменила оттенки, так что красная модель стала очень бледной.
  • iPhone 12 теперь может снимать видео в 4K HDR и Dolby Vision, и журналисты отмечают, что эта функция интереснее, чем 8K. Кроме того, Apple пошла дальше других производителей и ввела собственный стандарт Dolby Vision, который автоматически конвертируется в SDR на неподдерживаемом дисплее. Телевизоры производителей вроде LG и Sony пока не поддерживают этот стандарт, но, вероятно, получат обновления. Пока же ролики с Dolby Vision можно смотреть через Apple TV (включив постоянный режим DBV) или же на самом айфоне — такие видео выглядят ярче и богаче по цветам.
  • Основная камера iPhone 12 и 12 Pro благодаря увеличенному сенсору чуть лучше снимает в темноте — как фото, так и видео, однако это едва ли можно назвать поводом поменять устройство.
  • «Ночной режим» на ультраширокоугольной камере и фронталке работает нормально, но «без чудес». Они обе по-прежнему проигрывают основному модулю. При этом ультраширокая камера на 12 меньше искажает изображение по краям, чем у 11.
  • LiDAR-сканер на iPhone 12 Pro позволяет снимать намного более качественные портреты при низкой освещённости, поскольку позволяет фокусироваться в темноте. Он также улучшит точность AR, но почти все обозреватели сходятся во мнении, что это технология на будущее — создатели софта для iPhone должны найти ей применение.
Главное из первых обзоров iPhone 12 и iPhone 12 Pro
  • Судя по некоторым тестам, LiDAR значительно улучшает качество распознавания краёв объектов в портретном режиме.
Главное из первых обзоров iPhone 12 и iPhone 12 Pro
  • Как и в предыдущие годы, камеры айфона в чём-то опережают конкурентов, а в чём-то отстают, но остаются наиболее сбалансированным решением для большинства ситуаций. С точки зрения съёмки видео iPhone 12 называют однозначным лидером, хотя картину портят блики от фонарей, которые появляются на съёмке в темноте.
  • В этом году iPhone 12 Pro слабо выделяется на фоне 12. Его главные плюсы — телефото-камера, 128 ГБ памяти у базовой версии (против 64 ГБ), LiDAR и немного более «премиальный» дизайн за счёт использования стали.
  • Процессор A13 был настолько быстрым, что разница с A14 в большинстве ежедневных задач не ощущается. Как отмечает Нилай Патель из The Verge, в наше время у новых смартфонов SoC раскрываются чаще не на первом году жизни, а на третьем-пятом. Очевидно, что 12 будет поддерживаться дольше, чем 11.
  • Почти все журналисты отмечают, что обновляться на 12 и 12 Pro в этом году совершенно не обязательно, но если у вас старый айфон, то эти телефоны станут для него отличной заменой, которая «не разочарует».
  • Фанатам съёмки на смартфон стоит дождаться iPhone 12 Pro Max, который в этот раз получил уникальную систему камер — у него самый большой сенсор у основного модуля, стабилизация с помощью движения матрицы и новая телефото с 2,5-кратным увеличением. Обычный 12 Pro на фоне 12 и 12 Pro Max теряется.

Предзаказы на iPhone 12 и 12 Pro в России откроются в полночь с 20 на 21 октября, а в продажу устройства поступят 23 октября.

Компактного 12 mini и 12 Pro Max придётся подождать до ноября.

22 показа
17K17K открытий
243 комментария

Коробки iPhone 12 и 12 Pro почти в два раза тоньше, чем у предыдущих моделей.

Самая важная информация. День прошел не зря.

Ответить

Теперь если обносишь магазин, можно унести в 2 раза больше айфонов. Это важно!

Ответить

Мы тут за экологию тут топим, ващета. Конечно, это важно.

Ответить

Я в коробку от одного из старых айфонов натурально собираю мелочь.

А теперь эти коробки будут в два раза тоньше.

Получается понерфили и здесь :(

Ответить

«Углеродный след» стал меньше)

Ответить

Ну ребята из аэрофлота оценили бы

Ответить

«Беспроводная» зарядка, получается так:

Ответить