Блогер сравнил камеры iPhone 11 Pro, iPhone 12 и iPhone 12 Pro: железо почти одинаковое, основные улучшение — в софте

Для существенных изменений стоит дождаться iPhone 12 Pro Max.

Британский блогер Арун Маини выпустил первое подробное сравнение камер iPhone 12, iPhone 12 Pro и прошлогоднего 11 Pro. Выбрали из ролика главное.

  • iPhone 12, 12 mini и 12 Pro используют ровно те же 12 МП модули, что и в линейке iPhone 11 — отличается только iPhone 12 Pro Max, в котором применяется матрица с увеличенным размером пикселей.
  • При этом у основного модуля iPhone 12 и 12 Pro более совершенная оптика — новая система линз захватывает на 27% больше света и немного улучшает эффективность камеры при плохом освещении.
Блогер сравнил камеры iPhone 11 Pro, iPhone 12 и iPhone 12 Pro: железо почти одинаковое, основные улучшение — в софте
  • Вечерние снимки теперь немного корректнее передают цвета и лучше отрабатывают сложные схемы освещения (например, как в ночном клубе или баре с неоновой подсветкой).
  • Также у iPhone 12 Pro появился инфракрасный сканер LiDAR, который значительно улучшает точность фокусировки и помогает избежать ошибок с отделением человека от фона в портретном режиме.
  • Также LiDAR улучшает работу ночью — инфракрасным волнам не страшна темнота, поэтому камера точно фокусируется на объектах, которые иначе даже не могла бы «разглядеть», и при необходимости активирует ночной и портретный режимы одновременно.

На этом объективные отличия в камерах заканчиваются — все остальные улучшение реализованы исключительно программно. Большинство рецензентов, включая Маини, задаются вопросом о том, почему новые функции не добавили в iPhone 11 c одним из обновлений.

Я не понимаю, почему эти возможности нельзя было реализовать на iPhone 11 — тот же ночной режим для ультраширокой камеры доступен на Android-смартфонах уже давно.

Арун Маини
  • Портретный и ночной режимы теперь доступны одновременно и для всех камер, включая фронталку и ультраширокоугольную — раньше эта камера снимала только в стандартном режиме.
  • Все модели iPhone 12 поддерживают более мощные алгоритмы Smart HDR 3 — на каждый снимок камера делает 9 «технических» кадров с разной экспозицией, выбирает из них лучшие участки и склеивает вместе, чтобы на итоговом снимке и небо, и люди, и объекты в тени были проэкспонированы равномерно хорошо.
  • iPhone 12 поддерживает видеосъёмку в Dolby Vision — это HDR кинематографического уровня, при котором съёмка ведётся сразу с двумя настройками экспозиции (тёмной и светлой), а потом «на лету» определяет тёмные и светлые участки каждого кадра, чтобы использовать для них фрагменты отснятого материала с правильными настройками.
  • При этом iPhone 12 снимает в Dolby Vision при 30 fps, а Pro-модель — при 60 fps. Предположительно, разница связана с количеством оперативной памяти.
Блогер сравнил камеры iPhone 11 Pro, iPhone 12 и iPhone 12 Pro: железо почти одинаковое, основные улучшение — в софте

В целом блогер отметил, что камера iPhone 12 — минорное улучшение по сравнению с iPhone 11, которое скорее призвано подправить недостатки, странности и «шероховатости» прошлого поколения, нежели привнести что-то новое.

Реальные улучшение скорее всего будут заметны в тестах iPhone 12 Pro Max — его основной сенсор также на 12 МП, но сама матрица стала намного больше, а система оптической стабилизации значительно улучшилась.

Примерно те же выводы сделали большинство журналистов и блогеров, выпустивших обзоры iPhone 12 — главное из рецензий можно почитать в отдельном материале.

24K24K открытий