Apple подала в суд на антимонопольную службу России после требования частично изменить правила App Store

Предписание ФАС, которое Apple отказалась выполнять, приостановили до завершения судебного разбирательства.

13K13K открытий

Не пойняв, почему тут такие резкие впуки пошли. Надо смотреть со стороны разных людей на эппстор. У меня вообще Андрюша, если чё, так что максимально объективно. Со стороны эпплов всё ясно - они защищают свою систему и свою прибыль. Если бы я был типичным хомячком эппл, то есть их пользователем, то меня бы только расстроило, что каждый васян может получить доступ к моему смарту, я могу скачать вирусов с прон-сайтов и т.д. Так что со стороны пользователя-хомяка эппла это тоже только +. В итоге остаются разрабы, для которых это выгодно. Но почему мне должно быть на них не похуй, как пользователю? Мне придется как и на ПК ставить кучу лончеров от Свини , что б получить доступ к контенту? Нахуя оно мне? Разрабы, если им так нужна открытость Эппл, могли бы его бойкотировать, но соре, денежки то не пахнут, потому мы будем писать гневные твитты и орать какой Эппл плохой, но сами ниче не будем делать. Свини попытался, и куда его это привело? Потерял кучу денег с донатов эпплбоев в форточку. 
Бтв, если государство обяжет епплов чето делать на уровне ПО, то не удивляйтесь потом, когда к вам ФСБ приедет, за смс-ку.

Ответить

В целом ты прав.
Не нарушить правила Apple разработчику нереально...легко. Плюс живое общение с ТП и быстрая эскалация от индуса к менеджеру по спорным вопросам, с инструментом обжалования.

А инвестиции в разработку вероятнее отбить именно в AppStore, а не в playmarket. Плюс, поддержка такого софта проще и дешевле. Плюс хорошая инфраструктура для разработчиков и владельцев продукта.
И вот ты такой, сделал успешный продукт на платформе, которая, в том числе благодаря своим правилам и инфраструктуре, даёт тебе инфраструктуру и пользовательскую базу. И у тебя всё хорошо. А потом ты хочешь ещё больше денег. И начинается - все эти правила отстой и унижение. А то, что именно эти правила и отчисления позволили тебе получить платежеспособную и широкую аудиторию - об этом, конечно, умолчим.
Ну и ревью, которое сформировало у пользователей привычку, что софт из магазина безопасен, качай что хочешь, достаточно сильно повышает вероятность загрузки. Ты ж уверен, что разработчикам много прав не дадут, и ты контролируешь свою приватность.

Ответить

Ну тут есть грань, если ее пережать, то можно потерять разрабов и за ними разнообразие приложений. Но с эпловской политикой модерации, хоть она и не идеальна, до этой грани еще очень далеко. с грушей они конечно обосрались, но скорей всего это и есть большинство модерационных конфликтов, единицы эпизодов

Ответить

Нет. Всё выглядит по другому. Вот вы придумали крутую программу условно: следящую за здоровьем домашнего питомца. Кровью, потом и слезами запустили свой стартап и только начали получать с него прибыль и тут вами заинтересовались большие дяденьки...
Цукерберг и Яндекс вас тупо купят по достаточно хорошей цене.
А эппл тупо забанит вас в своем магазине и скопирует всю вашу идею, фичи, функционал и будет впаривать это втридорога своим рабам.
И ещё будет трындеть высоким штилем про либерализм, свободу и демократию.

Ответить