Apple подала в суд на антимонопольную службу России после требования частично изменить правила App Store

Предписание ФАС, которое Apple отказалась выполнять, приостановили до завершения судебного разбирательства.

Об иске Apple к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на электронную карточку дела. Из неё следует, что Apple подала заявление в московский суд 23 ноября, а первое заседание по нему состоится 18 января 2021 года.

ФАС ранее выдала Apple предписание, согласно которому IT-компания должна была убрать пункт из правил App Store, позволяющий Apple отклонить любое приложение стороннего разработчика, даже если оно полностью соответствует всем условиям. Антимонопольная служба отметила, что Apple таким образом ограничивает других разработчиков и злоупотребляет своим положением на рынке приложений для iOS. ФАС обязала Apple скорректировать правила App Store до 30 ноября, но предписание ведомства приостановили после иска со стороны компании.

Федеральная антимонопольная служба занялась проверкой правил App Store после обращения «Лаборатории Касперского». Компания в своей жалобе заявила, что с выходом iOS 12 в 2018 году Apple начала ограничивать возможности разработчиков приложений для родительского контроля, а сама использовала такие возможности в своём предустановленном приложении Screen time («Экранное время»).

13K13K открытий
189 комментариев

пункт из правил App Store, позволяющий Apple отклонить любое приложение стороннего разработчика, даже если оно полностью соответствует всем условиям

Мда, ну и охуевшие. Не жаль.

Ответить

Действительно - сделали систему, железо, сервисы (ОТ И ДО), а им теперь нельзя делать что и как они хотят. Вот ублюдки то!
Apple - это те еще криворукие идиоты, но чесслово, не в этом месте, что бы кто ни говорил.

Ответить

Часто такие случаи были? 

Ответить

Да, только Эппл дал возможность приложухам вроде Касперского работать ещё пару лет назад.
А формулировка стандартная практически для всех сервисов, что тебе могут отказать без объяснения причин.

Ответить

Нифига сколько зомбиков в комментах. По факту ты можешь писать в своём соглашении что угодно. Но как только дело дойдет до разбирательства (любого) все пункты которые не будут соответствовать законодательству будут проигнорированы. Собсно это и случилось, по заяве касперского пришел ФАС и дал предписание устранить несоответствия российскому законодательству.

Странно что когда софт с российскими корнями выгоняли административным ресурсом из США (и продолжают это делать). Все эти зомбики так-же радуются. Непонятно чему.

Ответить

"Зомбики" - это те, кто сидя на андроиде радуются что Эппл нагнли(нагнут)? Тоже не понимаю, чему именно они так рады.

Ответить

Пусть касперского на свой йотафон ставят и на ё-мобиле валят в закат

Ответить