Обзор Huawei FreeBuds Pro: хорошо, местами даже очень

Huawei давно не занимается слепым клонированием техники других фирм, а часто выпускает продукты опережающие более «именитые» бренды по многим параметрам.

Но наушники дело такое, что одного желания их делать недостаточно, нужен ещё и опыт, который со временем начинает переводить количество в качество и вот кажется этот момент для китайцев настал.

Я далеко не аудиофил, музыку слушаю через подписку spotify, но душа всё равно просит чтоб звук был нормальным. Основными моими наушниками долго были Sony WI-H700, которые вместе с прошлым телефоном xperia xz1 покрывали все мои потребности в прослушивании музыки просто с головой.

И всё бы ничего, да наступил короновирус, постоянно нужно ходить в маске, а мои наушники хоть и «беспроводные», но с проводами. В общем было не очень удобно, поэтому я принял управленческое решение переходить на TWS наушники.

И казалось бы покупай WF-1000XM3 да ходи дальше жизни радуйся, но живём то один раз и от покупки наушников китайцев ничего со мной не случится, а что-то новое попробовать интересно. Заодно узнаю как обстоят дела с их экосистемой, ведь с лета я хожу с Huawei P30 и им полностью доволен.

Собственно про сами наушники и их форму рассказывать особо нечего — чехол чёрное яйцо, внизу порт USB type C, внутре две затычки. Но есть нюанс! Даже несколько.

Первое — амбушюры здоровые, с овальным технологическим отверстием в центре, на которое ваши любимые резиновые (или пенные) изделия могут не натянуться. А если и натянуться, то они могут помешать закрытию крышечки чехла.

Обзор Huawei FreeBuds Pro: хорошо, местами даже очень

Но это сложно назвать проблемой, комплектные амбушюры хороши, единственное что хочу отметить — из коробки на наушники одеты самые маленькие, мне пришлось поменять их на средние. Проверяйте что подойдёт вам.

Второе — петля чехла. Она постоянно прячется, на ощупь понять в какую сторону открывать эту коробочку очень трудно. Спереди на нёй табличка с лого Huawei, сзади какая-то техническая мелочь на почти такой же табличке, поэтому всегда приходится внимательно смотреть в ту ли сторону ты тянешь крышку, чтоб не оторвать её вовсе.

HONOR Magic Earbuds и Huawei FreeBuds Pro. 
HONOR Magic Earbuds и Huawei FreeBuds Pro. 

Третье — отпечатки пальцев. На фотокарточке выше должно быть видно как ловко FreeBuds Pro любят их собирать. У наушников Honor материал на ощупь такой же, но вероятно из-за цвета пятна от пальцев пользователя которыми он только что держал, например, жирный пирожок не видно совсем. Меня такие следы не волнуют, но людям которые их не любят придётся купить чехол, в продаже они уже есть.

В повседневной носке вес наушников фактически не ощутим, сидят они крепко, ничего нигде не торчит. Можно даже не вынимая их засунуть голову в узкий свитер и пойти по своим делам. Удобно!

Тот самый свитер в котором проводились тесты. 
Тот самый свитер в котором проводились тесты. 

В чехле наушники благодаря магнитам держатся дико плотно, достать их просто потянув не получится. В программе Ai life даже есть инструкции с картинками как правильно их доставать, процесс начинается с надавливания на верхушку большим пальцем, перехват указательным и вытягивание. Звучит странно, но на деле учишься быстро, через пару раз всё происходит уже легко и просто.

Обзор Huawei FreeBuds Pro: хорошо, местами даже очень

При использовании по два-три часа в день с шумоподавлением зарядки кейса мне хватает на четыре дня. Сами наушники за полтора часа с шумодавом разряжается примерно до 63%, из-за того, что ведущим модулем по очереди выступает то левое, то правое ухо скорость разрядки примерно одинаковая, разница бывает в пару процентов. Чехол с 16 процентов до 76 заряжается от провода минут за 40. Можно использовать и беспроводную зарядку.

Шумоподавление отлично справляется со своими функциями. В автобусе типа Газель Next или стремительно грохочущем по ухабам троллейбусе никакие фоновые шумы не помешают наслаждению музыкой, дома звуки бытовых приборов типа стиральных машин даже без музыки гасятся почти полностью. Я хожу с динамическим шумодавом, который сам подстраивается под окружающую обстановку, вмешиваться в его работу смысла не вижу.

Для отсечения лишних звуков в FreeBuds Pro стоит по три микрофона, приятным плюсом которых является отличная передача вашей речи. Даже когда я разговариваю через надетую шапку и капюшон собеседники хорошо меня слышат. Зима у нас в этом году холодная, для разговоров на улице очень полезно. Ещё наушники могут работать по одному, если нужно разговаривать прям очень долго, то один можно заряжать, а второй использовать для важных переговоров.

Есть режим пропуска окружающих шумов и усиления голоса людей, так что оплачивать продукты в ближайшем магазине теперь можно не выключая музыки.

В наличии возможность подключения к двум устройствам, можно без проблем остановить воспроизведение музыки на телефоне и тут же сев за компьютер продолжить прослушивание просто запустив нужный трек или ролик на ютубе. Управление воспроизведением на наушниках адекватно работает с ПК на Windows 10, звук убавляется, паузы ставятся.

Само управление по описанию кажется какой-то громоздкой дичью, но при использовании к нему быстро привыкаешь. Чтоб убавить звук нужно провести по грани навушника вниз, чтоб прибавить вверх, одно сжатие ножки — стоп музыки, долгое нажатие переключение режимов микрофона между пропуском звуков, шумоподавлением и его отключением. Для удобства пользователя каждое удачное сжати обозначается лёгким щелчком. Только тут опять есть нюанс — зимой когда ходишь в перчатках эти приятные функции что есть, что нет, сенсору нужны только голые пальцы. Через приложение на телефоне всё управление можно переделать под свои нужды.

С убавлением звука заметил забавную штуку — если на телефоне через меню для разработчиков включена абсолютная громкость Bluetooth, то убавив звук нажав на кнопку громкости телефона, а потом уже через экран подвинуть ползунок почти до минимума наушники просто не успевают за вами. Звук остаётся на неком промежуточном значении, но выше минимума, чтоб вернуть его в чувство нужно опять нажать на качельку громкости телефона. Выключение абсолютной громкости от такой проблемы избавляет, так что не думаю, что нормальные люди с этим столкнутся вообще.

Если вы счастливый пользователь телефона Huawei то первое подключение наушников происходит тупо по открытию кейса, смартфон всё находит сам совсем как у одной фирмы с яблоком. Для людей с другими телефонами всё прозаичней — нужно на пару секунд зажать кнопочку на боку чехла, дождаться пока светодиод на нем начнёт моргать белым цветом, включить поиск устройств на телефоне и произвести сопряжение. Дальше всё будет соединятся так же по открытию крышечки как и у Huawei, только картинку с зарядом на экране не покажут.

Для управления наушниками нужна программа Ai Life. Люди с Huawei и Honor просто скачивают актуальную версию с App Gallery и кайфуют. Люди с другими Android телефонами могут пойти в гуголь плей за этой программой, но этого делать не надо. В Play Market старая версия Ai life, в ней просто нет поддержки нужных вам наушников. Чтоб скачать актуальную достаньте из коробочки с FreeBuds Pro руководство пользователя, там ищите QR-код в котором зашифрована ссылка на apk файл. Установите его и всё, полностью функциональные наушники в вашем распоряжении, настраивайте как душа просит, не забудьте обновить им прошивку. Они выходят сейчас регулярно. Пользователи IPhone идут покупать наушники от эппле, для них Ai life нет ни в каком виде.

Но как бы хорошо не работало ПО и долго не держала заряд батарея основная задача любых наушников это передача задумки авторов музыкальных произведений конечному потребителю. Шумоподавление само по себе сказывается на звуке, плюс из-за санкций США Huawei не может использовать aptx, atpx-HD и ldac. Всякие LHDC тоже мимо. Остаётся нам только AAC и SBC от которых откровений ожидать не приходится. В первый раз я вообще был разочарован, но выяснилось, что дело в маленьких насадках, поменяв амбушюры на средние под свои уши всё стало звучать гораздо лучше.

Я легко понимаю откуда звучит какой инструмент, если по сцене что-то перемещается (как, например, у Chvrches в начале The mother we share звучат странные уханья) траектория звука легко отслеживается. Басы не такие, что хочется ладошкой глаза прикрыть, чтоб те не выскочили, но ощущаются, с электрическими песнями проблем тут нет. Да и всё остальное есть на достаточном для среднего пользователя уровне, инструменты всегда хорошо отделимы от голоса, ничего не смешивается в неясный гул. Единственное чего мне не хватало это внимания к деталям, чёткости всяких тарелочек и щелчков (например как в припеве Grace Mitchell — NoLo) которыми обычно украшают задний план композиций. Их слышно, но где-то совсем на горизонте. Но и тут выяснилось, что проблема во мне — нужно было включить Dolby Atmos на телефоне, а потом чуть настроить его эквалайзер. Всё застучало и защелкало как я люблю. По факту звук оказался даже лучше чем я ожидал. Короткий плейлист на котором я всё это проверял тут.

Возвращаясь к кодекам Bluetooth — они простые, поэтому им вообще не страшны помехи от сторонних источников. Даже микроволновая печь которая шумит в диапазоне 2,4 Гц не вызовет ни единого обрыва, связь держится просто монолитно. Оставляя телефон на кухне я спокойно ухожу в зал, спальню, ванную, а музыка как играла так и играет. При просмотре YouTube речь не отстаёт, наушники всегда работают абсолютно синхронно.

Итого: за 12-15 тысяч (тут как найдёте скидку) рублей у нас хороший вариант для тех, кто и послушать музыку хочет и поговорить. Все функции работают как заявлено, каких-то проблем при эксплуатации я не обнаружил. Если хочется, то можно смело брать.

P. S. Если тут будет реклама, что этот текст развивается при чьей-то поддержке, не верьте ей, все я купил на свои кровные гроші.

5.8K5.8K открытий
6 комментариев

Точно так же пересел с БТ наушников с проводком на эти TWS. Очень доволен. Хожу уже неделю, все нравится. Боялся, что будут как-то не так сидеть или стремиться выпадать. Фиг. Сидят как влитые, и при этом нигде не давят и вообще ощущаются очень лёгкими. 

В первые часа 2-3 ещё негодовал по поводу резинок. Они какие-то мягкие и не плотные - наушники не впиваются. Поэкспериментировал с размерами, на среднем все стало хорошо. Ну и до сих пор удивлен, что это не просто затычки, которые впиваются, а какие то другие затычки, мягкие. Но от этого нет ничего плохого, они прилегают плотно, звук плотный.

Ответить

Я тоже приобрел эти уши, но ощущения не однозначные, это тот случай когда переборщили со звуком, который якобы сами эквализируют воспроизведение в зависимости от обстановки, но, блин, когда и как они это делают ХЗ (хочу знать). В итоге они то запоют, явно как на концерте сидишь, то пищат за 1500 рублей и ничего с этим не поделать. Ожидал большего после громких реклам. Anker soundcore liberty 2 pro звучат в разы лучше, но как гарнитура совсем никак. Наверно поменяю на jabra elite 85 t. 

Ответить

Меняй , меня, нытик, нахер ты об этом тут пишешь?
В плеере Хуавей оригинальном все эквалайзеры настраиваются , так же готовые шаблоны есть, так что не писти.

Ответить

12-15 - это уже ценовой сегмент соней, и я бы поглядывал в их сторону, не будь счастливым обладателем хонора.
Сам же хожу с показанными в обзоре Honor Magic Buds, очень доволен, особенно ценой - брал за 5к, но сейчас можно найти и дешевле. Отличные уши с хорошим звуком и шумодавом.

Ответить

Автор, как в сравнении с honor, которые на фото сравнения кейса были? Улучшения серьёзные? 

Ответить

Ничего такого, за что можно внезапно отдать 15 тысяч.

Ответить