Wild Tamer - увлекательная мобильная RPG с небанальной графикой

Wild Tamer - увлекательная мобильная RPG с небанальной графикой

Wild Tamer (переводится как «Древний укротитель») от студии 111% переносит игрока в забавно нарисованный первобытный мир, населённый редкими, давно вымершими или вовсе мифическими животными. Драконы, мамонты, саблезубые кошки - вот лишь неполный список существ, которых вам предстоит здесь повстречать. Они могут оказаться вашей добычей, а могут стать ручными питомцами и верными союзниками, следуя за вами по пятам стаей, больше напоминающей разношёрстное войско. Чем больше в нём уникальных «краснокнижных» зверей - тем оно эффективнее. Но сначала придётся перевоплотиться в друида - загадочного лесного человечка, чьё лицо надёжно скрыто от любопытных глаз под маской. Наш герой живёт в пещере и очень любит охотиться, укрощая строптивых обитателей близлежащих полей. Его девиз может быть позаимствован у Эша из «Покемона» : Собери их всех!

111%
111%

Да, здесь тоже есть свои легендарные твари. Но чтобы добраться до них, придётся начинать с малого..например мышей.

В игре динамичная смена дня и ночи - в тёмное время суток местной фауне полагается спать, что повышает шансы на успешную охоту. Захватив с собой огненный факел можно тихо и незаметно окружить стайку храпящих грызунов. Ловить животных в в игре несложно. Достаточно вооружиться нехитрым оружием из подручных материалов, доступных в каменном веке, и выбрать особь, обозначенную иконкой в форме сети, затем понизить её статус до нуля. Зверёк тут же пополнит стройные ряды вашей импровизированной дружины, при условии достатка свободного места в команде.

111%
111%

В противном случае, придётся сначала потратиться на дополнительный слот. По мере разрастания зоопарка это становится необходимостью. Новые слоты открываются в обмен на разновидность местной валюты - бриллианты. Самый быстрый и простой способ их приобретения - разумеется донат, таким образом в бесплатной игре реализована монетизация. Но, к счастью, это не единственный метод получения нужных кристаллов. Они в достаточном количестве разбросаны по всей карте. Кроме того, регулярно обновляющиеся запасы спрятаны в пещерах, их можно взять за просмотр рекламных роликов или выменять у представителей соседних племён - в обмен на лут, добытый с убитых животных.

Убивать животных в игре пусть и не так приятно и почётно, как приручать, это суровая необходимость. Чем выше уровень моба - тем ценнее лут, который можно приобрести. Полученные материалы можно использовать для улучшения оружия и шкур-доспехов друида, без которых он совсем слаб и беззащитен для окружающего мира. Поэтому, отправляясь на охоту, важно следить за шкалой здоровья и не переоценивать его силы: стоит друиду погибнуть, и всё ценное войско последует за ним.

111%
111%

Фарминг - действительно важная состовляющая игры и поэтому он может очень быстро утомить. Но его негативное влияние на геймплей можно слегка уменьшить. Например передвигаться по карте намного удобнее при помощи фаст тревела. Порталы находятся в пасти хищных растений, мирно произрастающих возле целительных колодцев. Обойдётся такое путешествие довольно дорого, особенно в удалённые зоны. Помня об этом, следует экономить лут. Однако телепортироваться в неизведанные регионы всё равно не получится: первый раз дорогу придётся буквально протаптывать на своих двоих.

Бессмысленно слишком увлекаться и апгрейдом легкодоступного оружия, лучше сэкономить материалы для покупки нового, более совершенного эквивалента. Не стоит терять лут в процессе обмена его на золото. Это невыгодная тактика. Золото лучше тратить в магазине на приобретение животных, соответствующих текущему уровню, тогда их случайная потеря в результате внезапной ночной стычки с уникальным хищником будет не такой обидной и не приведёт к полному и долговременному опустошению вашей игровой кассы.

Управлять большим войском в игре не очень удобно, особенно когда хвост из четвероногих сопровождающих превращается в змейку и начинает жить своей жизнью, нападая на большие стаи, которые здравый смысл советовал бы обойти стороной до поры до времени. Особенно таким грешат жабы и кролики, обладающие костью-бумерангом. Но этой особенностью стоит воспользоваться, нанося дистанционный урон более сильным соперникам, например тем, что охраняют сокровища.

Wild Tamer - увлекательная мобильная RPG с небанальной графикой

После истребления определённого количества представителей своего вида, животные сдаются и становятся постоянными спутниками друида. Наверняка на самом деле это их духи, поскольку окончательно погибнуть в бою они уже никак не могут. Получив некоторый урон, они лишь ненадолго пропадают, чтобы через пару минут вновь материализоваться за спиной своего повелителя. Всего таких ангелов-хранителей можно брать с собой не более пяти разом. Поэтому имеет смысл отказаться от услуг наиболее слабых полтергейстов после приобретения их коллег посильнее.

Весьма полезно иногда оторваться от боёв и сражений, вернуться домой залечить раны, а заодно проверить доступные задания в верхнем левом углу. Их перечень совсем не радует разнообразием, зато выполнение и вознаграждение - почти всегда минутное дело.

Посещение новых охотничьих угодий возможно только после битвы с главным владыкой предыдущего мира, к сражению с боссом приходится основательно готовиться.

Итог

Плюсы:

Wild Tamer привлекает и запоминается прежде всего своей оригинальной графикой, что для сегодняшних мобильных игр, к сожалению, остаётся редкостью.

Донат осуществляется по желанию игрока и не сильно влияет на удовольствие от игры.

Игра не требует длинных игровых сессий, (напротив, от неприрывного фарминга можно довольно быстро устать.) Уровень сложности не требует серьёзной вовлечённости, выполнять действия можно одной рукой.

Сюжет незамысловат, но присутствует элемент стратегичности, продумывания своих действий наперёд, так что к игре хочется возвращаться и завершить прохождение.

В целом прохождение занимает не очень много времени

Управление интуитивное и довольно удобное, баги появляются относительно редко.

Разнообразие коллекционных NPC

Минусы:

В первую очередь - конечно же, присутствие рекламы. Проблему можно решить, отключив её, но опять же, только через донат.

Некоторая вторичность - временами игра чересчур напоминает Зельду или Покемона в бедном сеттинге. Возможно, мобильным играм нужна минималистичность, но в миры Wild Tamer хочется добавить большего разнообразия и разбавить скучные пейзажи.

Фарминг занимает слишком значительное место в игре, быстро надоедает.

Скудный сюжет

Невыдающееся музыкальное сопровождение

33 показа
1.9K1.9K открытий
1 комментарий

Неплохо, в принципе. Слишком много дилетантских словечек вроде "доната". Структура текста чересчур простая, на статью не тянет. Как будто читаешь длинный отзыв в стиме или гуглплее. Картинки были большего размера? Хочется рассмотреть детали. Непонятны многие моменты, например есть ли какой-то мультиплеер в игре?
Спасибо за усилия, информация об игре полезная.

Ответить