Почему мобильный AR важен

Может показаться что мобильная дополненная реальность, это что-то мимолетное, но я вам докажу, что мобильный AR останется надолго.

Дополненная реальность — это среда, в реальном времени дополняющая физический мир, каким мы его видим, цифровыми данными с помощью каких-либо устройств (смартфонов, планшетов или других) и программной части.

Изображение Corning International / YouTube

Большинство экспертов сходятся во мнении, что очки являются золотым стандартом для дополненной реальности. Однако, как говорит Марк Цукерберг, это произойдет не скоро.

Я думаю, что все в принципе согласятся с тем, что сегодня у нас нет науки или технологии для создания очков AR, которые мы хотели бы видеть.

Марк Цукерберг

Очки AR действительно трудно построить

Типичный зрячий человек получает 80% своих сенсорных впечатлений только благодаря зрению... если верить сайту ZEISS. Независимо от фактического числа, наши глаза и мозг действительно способны понять, что к чему. Когда инженеры пытаются обмануть нашу зрительную кору, пытаясь показать что что-то есть, чего там на самом деле нет, они ведут борьбу против миллионов лет эволюции, ведущую к расширенной зрительной системе.

Поэтому наложение реалистичных цифровых изображений на взгляд человека на физический мир действительно очень сложно. Сделать это, не заставляя владельца выглядеть, как массивный кибер-придурок, еще сложнее.

Для углубленного технического взгляда на текущие ограничения AR очков, советую прочитать статьи Matt Miesnieks.

Очевидно, что наши смартфоны будут основной платформой для AR, по крайней мере, еще несколько десятилетий, прежде чем очки дополненной реальности станут такими же распространенными, как смартфоны сегодня.

Таким образом, даже если мобильный AR является «просто временной технологией», переходный период будет довольно долгим.

Главная сфера где себя нашла Дополненная реальность — это развлечения.

В августе 2002 года вышел AR-порт легендарный игры Квейк. Назывался он ARQuake.

В 2014-м вышел один из первых ужастиков в дополненной реальности - Night Terrors

В 2016-м вышла та самая легендарная, самая популярная AR игра в мире, Pokemon Go. Игра быстро стала феноменом и начала копить вокруг себя скандалы, в том числе в России.

Сегодня можно стать героем шутера самому, в игре Father.IO.

Также очень сильно преобразились настольные игры.

Есть проекты не менее интересные, но уже не связанные с играми, например.

Персональная навигация.

Hotstepper - В этом приложении, Вы вводите пункт назначения, и маленький парень идет в этом направлении, как будто ведет какой-то голый парад, когда вы идёте… с одеждой или без неё, выбор за вами.

Видео-инструкция

Эта концепцию опубликовал Isil Uzum, в Dribble, показывает потенциал мобильного AR, когда он умно интегрирован в существующее приложение.

Виртуальный подбор мебели

IKEA Place — AR-приложение, которое позволяет примерить в дополненной реальности расстановку мебели в квартире на экране смартфона.

Образование

Интерактивные иллюстрации. Данная технология может заменить нам на данный момент голограммы, которые будут еще не скоро.

Обязательно попробуйте AR. И расскажите о своих впечатлениях в комментариях. Спасибо за внимание!

2828 показов
930930 открытий
9 комментариев

AR, которую мы заслужили:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А я не понял чем он важен. Я наномашин аутист походу

Ответить

Что такое АR?

Ответить

Дополнительная реальность

Ответить

Дополненная Реальность (Augmented Reality, AR) - наложение виртуальных объектов на "картинку" реального мира.

Не путать с Виртуальной Реальностью (Virtual Reality, VR), когда объекты существуют "сами по себе" без какого либо пересечения/взаимодействия с реальным миром.

Ответить