Карты, золото, пираты: обзор Pirates Outlaws

За последние несколько лет, смартфоны стали неплохим пристанищем для ККИ (коллекционных карточных игр). Кроме портов с ПК, на мобильных устройствах появилось множество уникальных карточных игр. Одна из таких Pirates Outlaws.

Карты, золото, пираты: обзор Pirates Outlaws

Pirates Outlaws - это карточная игра с элементами рогалика, местами напоминающая Slay the Spire. Цель игры - пройти от начала, до конца карты, уничтожая врагов и попутно улучшая свою колоду. Кроме этого, нужно принимать участие в небольших побочных событиях.

Карты сокровищ

Перед началом игры надо выбрать один из трёх миров, которые отличаются врагами, картами и событиями, после этого вы попадаете на карту. Карта имеет различные развилки. Все возможные пути видно сразу и можно заранее продумать свой маршрут к цели. Для перемещения по карте тратятся очки действия. На пути вы встретите других пиратов, с которыми можно вступить в бой.

Знаками вопроса отмечены особые события, а перекрещенными мечами - бои
Знаками вопроса отмечены особые события, а перекрещенными мечами - бои

Бои в игре происходят с использованием карт. На старте доступно 3 очка действия (в игре они называются “Боеприпасы”). Максимум в руке может находиться пять карт. В конце хода, карты которые вы разыграли, а так же оставшиеся в руке, уходят в отбой. После розыгрыша всей колоды, карты будут перемешаны и разыграны заново. У врагов нет своей колоды, действие на следующий ход будет отображаться у них над головами. Одержав победу в бою, вы получите золото, а так же сможете выбрать одну из трёх карт.

Карты, золото, пираты: обзор Pirates Outlaws

Сами карты делятся на 4 типа:

  • Ближний бой - наносят урон и не расходуют очки действия
  • Дальний бой - наносят урон, расходуя очки действия

  • Навыки - щиты, карты с особыми свойствами, а также боеприпасы

  • Проклятья – карты, которые не могут быть разыграны

Карты, наносящие урон, могут иметь специальные свойства. Например, накладывать “кровотечение” или же доставать карту с колоды.

На данный момент в игре 366 карт
На данный момент в игре 366 карт

Кроме карт также доступны реликвии, используемые для улучшения персонажа и колоды.

По пути к цели удастся посетить таверну и рынок, в которых можно удалить или улучшить имеющиеся карты, а также купить новые за золото, полученное в бою. Во время плаванья вы станете участником “Приключения”. Это небольшое событие, в ходе которого надо будет выбрать один из двух вариантов действий. Исход такого приключения может быть и исключительно негативным.

После достижения финальной цели, будет выбор: продолжить приключение или вернуться в бухту. По завершению приключения вы получите золото и очки репутации.

При достижении финальной вы получаете золото и очки репутации. Также, за каждую третью или четвертую игру вы получите пак с новой картой
При достижении финальной вы получаете золото и очки репутации. Также, за каждую третью или четвертую игру вы получите пак с новой картой

Тонущий корабль

У игры есть и определенные недостатки. Прежде всего, стоит отметить, однообразные бои. Новые карты, которые вы будете получать по ходу игры, падают с бустеров. Это негативно сказывается на реиграбельности, так как довольно часто будут получаться схожие колоды. Стартовую деку так же нельзя изменить.

С описанием карт есть проблемы. Прежде всего, при нажатии на карту, не отображается пояснения к особым свойствам. Для просмотра описания надо перейти в меню и выбрать пункт «Голосарий». Учитывая, что всего в игре пятнадцать особых свойств, то для того чтобы со всем разобраться придется или заучить все обозначения, или постоянно лезть в меню.

У некоторых карт присутствует проблема с переводом. Справедливости ради, таких карт не очень много и, как правило, подобные проблемы разработчики быстро правят.

Карты, золото, пираты: обзор Pirates Outlaws

Увы, это не все негативные аспекты проекта, так же игре не хватает глубины. Все что связывает игру с пиратами, так это дизайн персонажей и самих карт. Здесь нет охоты за золотом или тайных посланий, а финальная цель, к которой движется наш корабль, это не сундук с сокровищами, а другой пират. В то же время побочным событиям, которые называются приключения, не хватает проработки. Все приключение сводится к паре слов и выбору, максимум из трёх вариантов. Хотя можно было бы написать интересный текст и как-то обосновать происходящие во время приключения.

Карты, золото, пираты: обзор Pirates Outlaws

Ещё одним недостатком игры можно считать анимацию, а точнее её отсутствие. Бои и любые действия героя отображаются как быстрое движение модельки в сторону врага. На карте, острова соединены пунктирной линией, и ожидаемо было бы увидеть движение корабля, по этой линии, но все что мы видим, это чёрный экран и следующее окно действия.

Неоднозначной оказалась и система прогрессии, но её лучше обсудить в контексте микротранзакций.

Пиратское золото

Сама игра платная. В App Store и Google Play игра стоит один доллар, но при этом присутствуют микротранзакции. За дополнительную плату можно получить внутриигровую валюту (золото), дополнительный класс и бустер для ускорения прогрессии.

На старте, из шести персонажей, будет доступен только один, ещё четверо открываются за золото, а последний - только за реальные деньги.

Каждый персонаж обладает особым, пассивным, навыком
Каждый персонаж обладает особым, пассивным, навыком

Для самостоятельного открытия персонажей понадобится золото и очки опыта, получаемые по завершению матча, но игра крайне скупа на вознаграждения. Хотя, стоит отметить, что валюту дадут и в случаи поражения. Очки репутации невозможно купить, но можно приобрести бустер, который удвоит количество получаемой валюты. Хотя даже с бустером очки репутации добываются крайне долго.

Кроме персонажей за золото можно приобрести новые миры, скины, паки с картами и зелья, увеличивающие показатели героя.

Если обобщить выше сказанное, то прогрессия в игре сильно затянута. Минимальная стоимость любого предмета тысяча золотых, что составляет +/- 40 отыгранных матчей.

Pirates Outlaws далеко не шедевр, но и откровенно плохой игрой её сложно назвать. С одной стороны у игры приятный визуальный стиль, но с другой - анимация почти отсутствует.

Многое портит и обилие доната. Естественно он необязателен, но с учётом различных паков с картами, бои быстро наскучат и превратятся в рутину, где ты будешь играть одними и теми же картами, с целью разблокировать нового героя и миры.

В последнее время появляется все больше игр, где один доллар это не плата за игру, а пропуск, который нужен для допуска к игре с более-менее лояльным подходом к микротранзакциям и без рекламы. Pirates Outlaws стала именно такой игрой.

66 показов
5.9K5.9K открытий
6 комментариев
Ответить

Игра дрянь

Ответить

Вместо тысячи слов. Соглашусь))

Ответить