Чего ждать от iOS 13? Темная тема и остальные нововведения

Сегодня источник 9to5Mac опубликовал статью о том, какой будет iOS 13. Разработчики, которые работали с новой операционной системой поделились эксклюзивными подробностями с 9to5Mac. Скорее всего новая версия iOS будет презентована 3 июня на конференции для разработчиков. Итак по пунктам, чего нам ожидать:

Чего ждать от iOS 13? Темная тема и остальные нововведения

Темный режим и многозадачность

Во-первых, долгожданный Dark Mode наконец-то появится на iPhone и iPad с iOS 13. Будет доступен общесистемный Dark Mode, который можно включить в настройках, в том числе высококонтрастную версию, аналогичную той, которая уже доступна в macOS. Говоря о macOS, приложения для iPad, которые запускаются на Mac с использованием Marzipan, наконец, воспользуются поддержкой Dark Mode в обеих системах.

В iPad с iOS 13 будет внесено множество изменений, в том числе добавлено несколько окон для приложений. Каждое окно также может содержать листы, которые изначально прикреплены к части экрана, но могут быть отсоединены жестом перетаскивания, превращаясь в карту, которую можно свободно перемещать.

Эти карты также можно сложить друг на друга и использовать эффект глубины, чтобы указать, какие карты находятся сверху, а какие - снизу. Карты могут быть выброшены для отклонения.

Чего ждать от iOS 13? Темная тема и остальные нововведения

Жест отмены, улучшения Safari и управление шрифтами

Еще одна вещь, на которую жалуются многие пользователи iOS - это отсутствие стандартной системы отмены, которая на iPhone и iPad в настоящее время требует физического встряхивания устройства.

С iOS 13 Apple представляет новый стандартный жест отмены для ввода текста на iPad. Жест начинается с нажатия тремя пальцами на область клавиатуры, сдвиг влево и вправо позволяет пользователю отменить и повторить действия в интерактивном режиме.

При первом открытии клавиатуры будет учебное пособие, чтобы научить пользователей, как использовать новую функцию. Вполне возможно, что разработчики смогут использовать это взаимодействие в пользовательских элементах управления через общедоступный API.

Safari на iOS 13 для iPad будет автоматически запрашивать версию веб-сайтов для настольных компьютеров, когда это необходимо, предотвращая общую проблему, при которой веб-сайты отображают свою версию iPhone даже при работе на iPad с большим экраном.

Управление шрифтами получает серьезное обновление на iOS 13. Больше не будет необходимости устанавливать профиль для добавления новых шрифтов в систему. Вместо этого в настройках появится новая панель управления шрифтами. Разработчикам будет доступен новый стандартный компонент выбора шрифтов и система уведомит пользователя, когда он откроет документ, в котором отсутствуют шрифты.

Умная почта

Приложение «Почта» становится умнее впервые: обновленное приложение сможет систематизировать сообщения по категориям, таким как маркетинг, покупки, путешествия, «неважное» и т. д. Причем категории будут доступны для поиска. Пользователи также смогут добавлять сообщения в очередь «читать позже», аналогичную сторонним почтовым приложениям.

Инженеры также работают над упрощением совместной работы со сторонними приложениями на основе документов, подобно тому, что уже доступно в собственных приложениях Apple, включая Pages, Numbers и Keynote.

Внимание к производительности в iOS выражается в включении новых жестов, позволяющих выбирать несколько элементов в табличных и коллекционных представлениях, которые составляют большинство пользовательских интерфейсов, присутствующих в приложениях, в которых перечисляются большие объемы данных. Пользователи смогут перетаскивать несколькими пальцами список или коллекцию элементов, чтобы "нарисовать" выделение, аналогично нажатию и перетаскиванию в Finder на Mac.

Остальные нововведения

Другие функции, которые появятся в iOS 13, включают в себя переработанное приложение Reminders, которое также выходит на Mac, лучший отказ от «Эй, Сири» из-за общей ошибки из-за шумов, улучшенная многоязычная поддержка клавиатуры и диктовки, а также расширенные средства управления печатью в приложении.

Источник: 9to5Mac

В свободное время перевожу статьи и немного пишу свои. Кому интересно подписывайтесь на мой Дзен или Telegram.

11 показ
1.6K1.6K открытий
17 комментариев

Даже на iOS тёмная тема выйдет раньше, чем на DTF.

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

iOS 13Dark mode13

Ответить

У ios просто огромное количество UX-овых проблем и я надеюсь хоть что-то исправят. Ну хоть запятую и знак вопроса/восклицания поближе перенесите в клавиатуре, я уже не прошу свайп даже.

Ну и надеюсь этот эпичный обосрамс со звуком как-то пофиксят.

Ответить

А что у тебя за проблема со звуком?
У меня, во время пользования телеграм иногда громкость сама повышается. Ты об этом?

Ответить

А я надеюсь что это толпа гениев исправит некоторые моменты в itunes, которые я не могу понять, откуда вообще у них появились:
1) как прослушать всю дискографию исполнитель через в Apple Music? Почему только отдельные альбомы или топ-хиты?
2) как послушать только 2 альбома? Почему нельзя выбрать и добавить в прослушивание?
3) Почему нет уведомления, что песня уже есть в плейлисте с вопросом «хотите добавить повторно?». Он просто добавляет копию и все.
4) при прослушивании песен на странице исполнителя все ок, но когда начинаешь добавлять в плейлисты, обязательно находится как минимум 1-3 трека, которые в плейлистах помечены серым цветом и отказываются воспроизводится из плейлистов.
5) почему эквалайзер находится где то в жопе в настройках телефона?

Ответить