Miracle Nikki, Food Fantasy и Mr. Love - необычные игры для женщин от Elex

Miracle Nikki, Food Fantasy и Mr. Love - необычные игры для женщин от Elex

Китайский паблишер Elex известен своими стратегиями и батлерами. Стратегия Clash of Kings и батлер Magic Rush: Heroes даже были лидерам российского мобильного рынка по заработку.

Судя по хронологии релизов компании они долгое время били в одну и ту же нишу и аудиторию: Lords of War, Zombie Siege, Age of Kings, Clash of Queens, Hero’s Throne. Даже Call of Duty: Global Operations. Но безуспешно. Львиную долю в портфолио (60%) по-прежнему занимает старичок Clash of Kings.

В апреле 2017 года Elex стали паблишить на западе игру для женщин от Tencent в жанре dress up - Miracle Nikki. Год назад Elex выпустили кулинарный симулятор для женщин Food Fantasy. В конце мая этого года выпустили story driven игру Mr.Love: Queens Choice. За месяц игра заработала около 800 тысяч долларов.

В итоге игры для женщин сейчас занимают 25% портфолио Elex и располагаются на 2,4 и 5 местах по заработку.

Все эти три игры объединяет одно - у них нет аналогов среди других игр для женской аудитории. Все они представляют собой необычное смешение разных жанров. Они успешны на западном рынке.

Miracle Nikki это сочетание мета игры из ролевого батлера и кор игры из примерки модной одежды. Food Fantasy имеет сразу две кор игры — симулятор ресторана и батлер. В мета игре нужно собрать команду героев и, одновременно, сотрудников ресторана.

Mr.Love: Queens Choice это одна из тех игр которые занимают топовые места в японских чартах и абсолютно незнакома для западных геймеров. В этом году эти игры стали выходить и на западе.

Например Ikemen Revolution: Otome Game. Игрок оказывается как бы внутри манги, но от обычных story driven игр отличается тем, что можно общаться с кем угодно, а не по сюжетной линии. Или Utano Princesama: Shining Live. Игрок руководит музыкальным агентством, подбирает персонал, ведет бизнес и еще должен сам играть музыку попадая в ноты.

В Mr.Love: Queens Choice игрок оказывается внутри истории и может общаться с ее героями в мессенджерах и сюжетных развилках с выбором вариантов ответов. Одновременно он руководит креативным агентством, которое делает телешоу.

Еще нужно прокачивать команду героев — сотрудников которые вступают в битвы за рейтинг. Если путем разнообразных уловок удалось привлечь в телешоу популярного певца, то пренебрежение развитием команды приводит к низкому рейтингу продукта. В какой-то момент у всех открываются мистические суперсилы и история уходит в отрыв.

Почему подобные игры невозможно сделать в западных студиях? Это сотни часов озвучки, тысячи диалогов, нелинейная история. Когда такое делается на западе, то это не мобильный f2p, а AAA игра для консолей.

Даже в story driven играх вроде Choice или Stories момент выбора варианта ответа никогда не означает смены варианта истории. Иначе это повлекло бы за собой удорожание проекта без всякой гарантии того, что игра будет успешной.

1.5K1.5K открытий
5 комментариев

Лучше скажите, что делать, если жена плотно сидит на Miracle Nikki

Ответить

Увидел Elex в названии, подумал про пираний написано будет. Ошибся чутка.

Ответить

Мы видим что смешение разных жанров хорошо работает для создания оригинальных и успешных игр для женской аудитории. Но получается это пока что толькo у Elex, которые строят свое портфолио только из необычных игр.

Ответить

Нихуя не понял но очень интересно. а вообще лилуш лучший

Ответить

Я, кстати, пробовал мобильные стори-дривен игры для общего кругозора. Самое грустное в большинстве из них — это то, что выбор иллюзорен. В 95% и более случаев выбор влияет лишь на последующие пару реплик, а дальше пофиг: похвалил ты или оскорбил кого — сюжет от тебя не зависит.

При этом рекламируются они всегда как «Твоя история, твоя судьба, твой выбор».

Ответить