Мобильные приложения заработали 39 миллиардов долларов за первую половину 2019 года

Самой прибыльной игрой стала Honor of Kings от Tencent, а Tinder — самым популярным неигровым приложением.

По данным Sensor Tower, в сравнении с первым полугодием 2018 года доход от мобильных игр вырос на 11,3%, достигнув 29,6 миллиарда долларов в App Store и Google Play. 17,6 миллиардов из них пришлись на магазин Apple. Местные налоги, возвраты приложений и доходы от рекламы при подсчёте доходов не учитывались.

Honor of Kings от Tencent удержала первое место по прибыли, принеся более 728 миллионов долларов в первой половине года. Fate/Grand Order заняла второе место и принесла около 628 миллионов долларов. Monster Strike от Mixi разместилась на третьей строчке, достигнув отметки в 566 миллионов долларов.

Candy Crush Saga от King и PUBG Mobile от Tencent заняли четвёртое и пятое места соответственно. PUBG вошёл в пятёрку благодаря Game For Peace — своей «дружелюбной» вариации, созданной специально для Китая. На одной только iOS королевская битва принесла около 141 миллиона долларов.

Рост дохода от мобильных игр в сравнении с первой половиной 2018 года
Рост дохода от мобильных игр в сравнении с первой половиной 2018 года

В целом за этот период мобильные игры установили более 20 миллиардов раз, что на 3,2% больше чем за аналогичный период прошлого года. Загрузки в App Store упали на 1,4%, в то время как на Google Play они выросли на 4,6%.

Изменения количества загрузок мобильных игр в сравнении с первой половиной 2018 года
Изменения количества загрузок мобильных игр в сравнении с первой половиной 2018 года

Самым прибыльным неигровым приложением стал Tinder, в общей сложности принёсший 497 миллионов долларов в обоих магазинах. Это примерно на 32% больше, чем пользователи потратили в приложении за тот же период в 2018 году.

Netflix заняла второе место с 399 миллионами долларов прибыли. В прошлом году приложение занимало верхнюю строчку, однако решение Netflix удалить подписки из iOS-версии повлияло на его позицию. Tencent Video собрало 278 миллионов долларов, не считая сторонних китайских Android-сторов, занимая таким образом третье место. Четвёртое и пятое место заняли iQIYI и YouTube.

Рост дохода от неигровых приложений в сравнении с первой половиной 2018 года
Рост дохода от неигровых приложений в сравнении с первой половиной 2018 года

Верхние три строчки по количеству загрузок по-прежнему удерживают приложения от Facebook — WhatsApp, Messenger и мобильный клиент Facebook. TikTok занял четвёртое место, обогнав Instagram и почти достигнув отметки в 344 миллиона загрузок.

2.7K2.7K открытий
8 комментариев

Человечество опять за своё...

Ответить

У многих-многих людей нет образования, вкуса и чувства собственного достоинства.

Ответить

Печально

Ответить

Решил в AppStore ради интереса глянуть, что за Honor of Kings и не нашёл.

Ответить

Он только в китайском аппсторе под таким названием, в Европе и Америке игра называется Arena of Valor, можешь скачать с американского или канадского аппстора, в России игра официально не вышла

Ответить

Ну собственно тут все и понятно! Рыцари сражаются, воюют! А после ищут «принцесс»! Времена идут, ничего не меняется

Ответить

Тлен.

Ответить