Из прошлого с любовью: классические игры c ПК и консолей, которые мы хотим на мобильные платформы

К скорому выходу ремастера Commandos 2 на iOS и Android вспоминаем тайтлы, которые заиграют на телефонах и планшетах новыми красками.

Портирование классических игр на мобильные платформы уже давно превратилось в тренд, но представить, как Commandos будет играться на условном планшете довольно непросто. Однако поразмыслив, я понял, что Commandos это почти что идеальный кандидат для перевыпуска на мобильной платформе — играть в неё на тачскрине, возможно, окажется даже удобнее, чем на ПК.

Из прошлого с любовью: классические игры c ПК и консолей, которые мы хотим на мобильные платформы

Посвящением в ПК-гейминг для меня была Commandos: Behind the Enemy Lines — первая часть хардкорной тактической серии. К моменту появления в доме компьютера, я уже умел пользоваться приставкой, но ПК был для меня новой и непонятной диковинкой. На первых порах я просто боялся во что-то играть на компьютере (хотя очень хотелось), зато не боялся мой отец — он играл в Diablo, а я лишь внимательно смотрел.

Переход от «смотрю» к «играю» помогла совершить именно Commandos: Behind the Enemy Lines — моя первая ПК-игра. Деталей этого «перехода» я не помню, однако точно могу сказать, что родители не были против моего нового увлечения, а потому играл я подолгу. Хоть Commandos и казалась мне невероятно сложной, но единственной альтернативой был «Лошарик» (так «Фаргус» перевёл Pop! The Twisted Balloon Dog Puzzle) — других игр на компьютер родители не установили.

Несмотря на совсем юный возраст, хардкорная тактика от Pyro Studios всё же поддалась мне, а ещё через пару лет я прошёл и Commandos 2. Поэтому когда на прошедшей Е3 анонсировали ремастеры обеих частей, я был несказанно рад. Единственный спорный момент в этой новости — выход Commandos на iOS и Android.

В оригинальной игре очень часто нужно было «менеджить» сразу несколько экранов: подконтрольные оперативники были разбросаны по карте и камеру приходилось часто подгонять под конкретные задачи — передвижение, точечные удары в тыл, заходы с нескольких сторон и так далее. И, похоже, это будет куда удобнее делать на сенсоре. Baldur's Gate, к примеру, отлично управляется на планшете.

Мобильная Red Alert ещё в 2009 году показала, что тачскрин — идеальный инструмент, чтобы гонять своё воиско по экрану пальцами, ощущается это очень естественно.

Как выглядит игра в Commandos Remastered на планшете в фантазиях автора DTF
Как выглядит игра в Commandos Remastered на планшете в фантазиях автора DTF

Но если ремастеры Commandos ещё предстоит ждать (обещают осенью), то в ремастер Flashback, который недавно вышел на мобильных устройствах, я уже поиграл, и остался доволён. Отличный пример правильно портированной игры на мобильную платформу — без прямой имитации аналогового контроллера.

Другим идеальным кандидатом для портирования (помимо очевидных пошаговых стратегий) мне виделась игра «Как достать соседа», где минималистичный геймплей и короткие эпизоды также сыграли бы мобильной версии на руку. К моему удивлению, обе классические части серии уже есть на iOS и Android.

Переиздания каких игр вы хотели бы увидеть на мобильных платформах? Для каких игр по-вашему мнению тачскрин стал бы новым неоспоримым преимуществом? Делитесь своими примерами в комментариях.

6.3K6.3K открытий
36 комментариев

Была одной из первых игр, которую видел на компе - с другом играли в Коммандос, когда в гости к нему приходил. И, если честно, я не особо понимаю желания портировать её на мобилки. Я в подобные стелс-тактики играю строго за компом, мне нужно играть в них, зная, что меня никто никуда не торопит и играть вдумчиво. А что им делать на телефоне, я хз. Как времяубивалка она не годится, потому что думать надо много. Да и удобство игры на телефоне в подобный проект для меня как-то сомнительно. Я лучше ремейк подожду и Десперадос новых)

Ответить

Вот и я не очень понимаю. Пробовал в тот же Planescape играть на планшете - чуть не проехал свою остановку. А в первый Комм недавно попробовал переиграть впервые со школьных лет - так там даже на компьютере было довольно забористо, а как это будет играть на планшете, да ещё и без возможности глубокого погружения - непонятно.
Вообще сюжетные игры или с требующим внимания геймплеем плохо играются в дороге, на мой взгляд. Единственное, что понравилось и показалось идеальным - пойнтэндклик квесты, типа Broken Sword.

Ответить

Всегда хотел Audiosurf на мобилку. И чтоб она цепляла треки с телефона или Apple Music — на компьютере музыку, увы, давно не храню. Формат там идеальный для коротких сессий, а привязка к лицензионной музыке упростила бы соревновательный элемент и мультиплеер: было бы интересно, кто из друзей наберёт больше очков, например, на каком-нибудь Bad Guy Билли Айлиш — мобилки-то у всех есть, в отличие от Steam и купленной игры)

Можно, конечно, пойти ещё дальше, навешать туда location-based, AR и так далее, но мне хватило бы оригинала с парочкой новых функций)

Ответить

В Beat Hazard так играл. Там при желании даже онлайн радио можно подрубить и под него играть.

Ответить

1-2 Fallout отлично бы смотрелись и игрались на мобилках

Ответить

Сорян, не умею гифки прикреплять

Ответить

Очень хочу чтобы на телефон портировали NFS Underground. Любимейшая гонка эвер за чувство скорости и яркость происходящего. Не думаю что это технически сложно, вопрос что никому не нужно

Ответить