Reuters: Huawei ведет переговоры о продаже линеек смартфонов P и Mate

Reuters: Huawei ведет переговоры о продаже линеек смартфонов P и Mate

По данным источников агентства Reuters китайский техногигант может продать свои флагманские линейки смартфонов P и Mate компании, на которую не распространяются санкции США, чтобы «спасти» их от запрета на использование ключевых компонентов.

Сообщается, что Huawei несколько месяцев в тайне ведет переговоры с шанхайской группой инвесторов. Условия, сроки и другие обстоятельства сделки не называются — Huawei пока не только не подтвердила, но и опровергает её существование. В 2019-2020 финансовом году выручка от отгрузок флагманских смартфонов Huawei составила 39,7 миллиардов долларов.

На данный момент Huawei и всем её дочерним предприятиям запрещено вести бизнес в США, продавать или покупать что-либо у американских компаний и даже вести дела с предприятиями и подрядчиками, которые применяют американские технологии и ПО. Это нанесло большой удар по бизнесу — компания больше не может производить собственные процессоры Hisilicon Kirin на тайваньской фабрике TSMC, а сами смартфоны потеряли доступ к сервисам Google и магазину Play Market. Из-за ограничений компания даже заявляла, что линейка Mate 40 станет последней на базе процессоров собственного производства.

В ноябре компания уже продала суб-бренд HONOR, и это, скорее всего, не последняя сделка в процессе реорганизации и адаптации Huawei к новым условиям.

11 показ
4.1K4.1K открытий