Huawei представила HarmonyOS, которую ранее тизерила после запрета в США

У новой ОС будет совместимость с приложениями для Android и Linux.

Как заявляет Huawei, главное отличие HarmonyOS от Android — полная независимость от объёма оперативной памяти. Она сможет работать как на компьютерах с несколькими десятками гигабайт ОЗУ, так и на куда более скромных устройствах, вроде телевизоров, умных часов, колонок и автомобильных систем, при этом создавая между различными устройствами одну общую экосистему.

Ричард Ю, глава отдела по работе с потребителям, сообщил, что главное отличие ОС от Huawei — универсальность. Создав приложение для одного типа устройств, разработчики смогут без проблем переносить его на другие.

Модульная система HarmonyOS может легко адаптироваться к любому девайсу для создания единого опыта. Созданная с помощью технологии распределения, ОС создаёт основу для единой экосистемы разработки

Также известно, что новая ОС сможет запускать приложения быстрее, чем Android — Huawei использует технологию Ark Compiler, который сокращает время запуска приложения до 44%, а время обработки системы — до 24%. Также известно и о совместимости с APK-файлами и программами для Linux.

Когда будет запущена HarmonyOS — пока неизвестно.

Также пока не ясно, сможет ли Huawei дальше использовать Android за пределами Китая — по словам Ю, компания сама находится в ожидании нужной информации.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не будет вести дела c Huawei, пока та не согласится на новые условия. В мае его администрация включила компанию в чёрный список: всё из-за подозрений в угрозе информационной безопасности США.

Как сообщает агентство Bloomberg администрация президента не спешит идти навстречу Huawei после решения Китая прекратить закупки американских сельскохозяйственных товаров. The Verge предполагает, что запрет продукции Huawei связан не только с информационной безопасностью, но и с торговой войной США и Китая.

#android #деньги

5K5K открытий
31 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Круто. На такое и Скайрим портировать не грех.

Ответить

Одобряю

Ответить

Просто напомню, что в Китае слово "гармония" является синонимом слова "цензура".

Ответить

Как у нас стабильность?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Они уже давно ушли от стадии копирования к стадии создания

Ответить