Куо: линейка iPhone 13 получит экраны с частотой 120 Гц, улучшеную автономность и уменьшенную «чёлку»

Но порт Lightning останется на месте.

Куо: линейка iPhone 13 получит экраны с частотой 120 Гц, улучшеную автономность и уменьшенную «чёлку»

Аналитик Мин-Чи Куо выпустил отчёт для инвесторов, в котором рассказал о планах Apple, основываясь на данных о цепочках поставок комплектующих.

В отчёте сообщается, что модельный ряд iPhone 13 будет аналогичен линейке 2020 года: останется те же четыре модели с тремя разными диагоналями экрана, тот же корпус с прямыми углами и тот же разъём Lightning, которому уже не первый год предсказывают исчезновение.

Однако дизайн всё же немного изменится — Куо ожидает, что вырез в экране для фронтальной камеры и сенсоров Face ID станет меньше, впервые с релиза iPhone X.

Кроме того Pro-модели получат экраны LTPO OLED с частотой до 120 Гц. LTPO-дисплеи первой представила Samsung Display— суть технологии в том, что частота развёртки экрана непостоянна и при любой возможности снижается ниже 60 Гц для экономии энергии. То есть в играх или при быстром скроллинге частота увеличивается до максимума для максимальной плавности, но вовремя просмотра фотографий или неспешного чтения электронной книги она падает до 40 Гц, при отображении абсолютно статичного изображения и вовсе до 1 Гц (картинка сменяется один раз в секунду).

На пользу времени работы должно пойти также увеличение батареи, из-за чего смартфоны станут немного тяжелее, а также использование 5G-модема Qualcomm X60M, который производится по более энергоэффективной технологии 5 нм, а не 7 нм, как в iPhone 12.

Благодаря этим мерам iPhone 13 Pro сможет решить проблему с автономностью. Ранее сообщалось, что в линейке iPhone 12 не стали применять экраны с повышенной частотой именно из-за того, что инженерам не удавалось обеспечить достаточно долгое время работы от батареи, так как добавление модуля 5G значительно увеличило энергопотребление смартфона.

Блок камер изменится незначительно — LiDAR так и останется атрибутом Pro-линейки, но ультраширокий модуль доработают. Ему поднимут светочувствительность до f/ 1.8 и добавят автофокус.

Куо редко ошибается в прогнозах о технике Apple — ранее большинство его прогнозов сбывались, однако стоит иметь в виду, что производство iPhone 13 стартует только летом, поэтому производитель ещё может внести некоторые изменения в дизайн или функции.

22 показа
12K12K открытий
22 репоста
230 комментариев

Вот честно, мне 120 герц даром не упали, лучше в автономность ударяться. iOS и сейчас плавная и приятная.

Ответить

Это ты так говоришь пока не поюзал 120гц
Я тоже так думал, а теперь глаза болят когда режим энергосбережения включается и режет до 60гц
Хотя не буду спорить, что не все так сильно видят разницу
Да и если телефон держит 12 часов при 120гц то почему бы и нет

Ответить

Долгое время думал, что для меня разница 120 и 60 критична — я из тех ребят, которые очень радовались когда например Ютуб стал плавно переходить с 30гц на 60. Но вот я забрел на стенды айпадов, новых самсунгов — и да, разница конечно ощущается, но она совсем не такая прорывная, что-то уровня просто приятной плюшки. Очень долго слушал восторги из каждой щели каждого техноблога на эту тему, и остался в общем-то разочарован.

Ответить

На 12 про Макс по сравнению с 8+ автономность земля и небо. Раньше телефон приходилось заряжать раз в сутки при любом использовании, то теперь хватает на 2 дня при аналогичном использовании. Другое дело что и на 11 про Макс время плюс минус одинаковое с новыми моделями) так что им есть куда стремиться)

Ответить

iOS и сейчас плавная и приятная.Как только выпустят, наконец, 14.5, в которой поправили баг с лагом сворачивания %)

Ответить

120 для игр как минимум нужен. Это тупо что iOS до сих пор на 60, тогда как все остальные производители уже 120-герцовые модели приготовили.

Ответить

Сверхплавный экспириенс. 90% покупателей берут смартфон в руки и если он у них вызывают вау эффект - покупают. 120 гц хорошая фича, чтоб так продавать смартфоны. Но опять, я уверен, что можно будет включать 60 гц для экономии.

Ответить