Apple инвестирует 45 миллионов долларов в компанию Corning, которая производит защитные стёкла Gorilla Glass

Apple инвестирует 45 миллионов долларов в компанию Corning, которая производит защитные стёкла Gorilla Glass

Apple продолжает выделять средства из фонда Advanced Manufacturing Fund. На этот раз 45 миллионов долларов достанется компании Corning, которая занимается производством защитных стёкол Gorilla Glass.

Gorilla Glass — это коммерческое название химически закалённого стекла повышенной прочности, применяемого в дисплеях мобильных устройств. По утверждению Corning, данная разработка в несколько раз прочнее классических натриево-кальциевых стёкол.

Согласно заявлению Apple, инвестиции помогут расширить производственные мощности Corning в США и поддержат исследования и разработки в области технологий, обеспечивающих надёжность и длительный срок службы продукта.

Corning поставляет стёкла для различных устройств Apple, включая iPhone, iPad и Apple Watch. В 2020 году компании совместно работали над покрытием Ceramic Shield для линейки iPhone 12, которое, по утверждению Apple, «прочнее, чем стекло любого смартфона».

Судя по сообщениям о том, что Apple планирует выпустить линейку складных iPhone к 2023 году, инвестиции могут повлиять и на разработку гибкой версии Gorilla Glass. Corning не скрывает, что уже ведёт подобные исследования. Таким образом, будущие складные iPhone могут оказаться гораздо прочнее текущих аналогов, избавившись от пластиковых элементов защиты экрана, которые, например, используются в моделях Samsung.

Ранее Apple также заявила об инвестициях в размере 410 миллионов долларов в компанию II-VI, которая занимается технологиями дополненной реальности.

3.8K3.8K открытий
11 репост
94 комментария

Но в целом Corning - это друзьяшки Самсунга, у них даже совместное предприятие есть. Плюс *OLED дисплеи в основном тоже делает Самс, так что Corning никуда от них не денутся.

Ответить

Корнинги со всеми сотрудничают, кто платит, с эплом — со времен первого айфона. Просто яббл не любит использовать чужие трейдмарки в рекламе, а самсунг и прочие — наоборот, указывать, что у них Горилла Гласс™️. Хотя, вероятно, яббл даже доплачивает за возможность не указывать эту инфу, как в случае с наклейками Intel

Ответить

Так в телефонах используют AMOLED, а OLED экраны для телевизоров Samsung теперь покупает у LG

Ответить

На следующих айфонах таки появятся стёкла которые не царапаются об воздух?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не очень понимаю претензии к современным стеклам. Если их намеренно в кармане с песком не носить то поцарапать их довольно проблематично.

Ответить

Такие стекла сделать нельзя, рандомная песчинка в кармане пацарапает без проблем любое стекло и керамику.

Ответить