The Verge: умные часы от Facebook со съёмным экраном и двумя камерами выйдут летом 2022 года

Они могут составить конкуренцию Apple Watch и Google Pixel Watch.

The Verge: умные часы от Facebook со съёмным экраном и двумя камерами выйдут летом 2022 года

По данным издания The Verge, в 2022 году Facebook планирует выйти на рынок умных часов, представив модель со съёмным дисплеем с двумя камерами, который отсоединяется от запястья для съёмки фото и видео.

Снимками можно будет сразу поделиться через сервисы Facebook — например Instagram, который с момента выхода в 2010 году официально поддерживает лишь загрузку с мобильных телефонов.

Отмечается, что задняя камера получит высокопроизводительный сенсор с автофокусом, а передняя будет предназначена для видеозвонков. Facebook также привлекает сторонние компании для разработки аксессуаров для крепления подобного экрана — это могут быть рюкзаки или даже мини-дроны.

Идея состоит в том, чтобы превратить часы в автономное устройство, а не позиционировать их в качестве «компаньона» для смартфона. Для этого в них планируют внедрить поддержку LTE.

Источник сообщает, что устройство появится в продаже в белом, чёрном и золотом цветах по рекомендованной цене от 400 долларов (около 30 тысяч рублей). При этом в компании надеются на шестизначный объём продаж. Несмотря на амбиции, это не большая доля от общего рынка — по данным Counterpoint Research, только за 2020 год Apple продала более 34 миллионов умных часов.

В будущем подобная разработка может выступить в качестве устройства ввода для очков дополненной реальности. Вероятно, компания будет использовать технологию приобретённого стартапа CTRL-labs, который производит браслеты, способные управлять компьютером с помощью движений запястья.

Ранее Марк Цукерберг заявил, что Facebook готова продавать XR-устройства в убыток, чтобы привлечь как можно больше пользователей в экосистему.

1.8K1.8K открытий
24 комментария

Если банят на фейсбуке. часы взрываются прямо на руке? 

Ответить

рука отваливается и убегает в сторону Цукерберга

Ответить

Они могут составить конкуренцию Google Pixel Watch.

Одни часы, которые ещё не показали даже будут конкурентами вторых часов, которые ещё не показали.

Ответить

Так и должно быть, несуществующие вещи не могут конкурировать с существующими

Ответить

дисплеем с двумя камерами, который отсоединяется от запястья для съёмки фото и видеоОчень удобно, а то камеры в телефонах всё ещё редкость.

Ответить

Камеры в телефонах Цукербергаюу ничего не показывают. Он старался уже, но выяснилось, что надстройка на андроид остаётся андроидом

Ответить

Две камеры. Теперь Цукерберг будет видеть в два раза больше!)

Ответить