Google и крупнейший провайдер Индии Jio представили «ультрадоступный» смартфон JioPhone Next с поддержкой 4G

Телефон поступит в продажу 10 сентября 2021 года.

Google и крупнейший провайдер Индии Jio представили «ультрадоступный» смартфон JioPhone Next с поддержкой 4G

Выпуск смартфона анонсировал на AGM Reliance Industries основатель компании Reliance Jio миллиардер Мукеш Амбани. Jio — это первая в стране 4G-сеть с VoLTE-коммуникациями.

Reliance Jio и Google начали сотрудничество в 2020 году. Тогда Google инвестировала в развитие провайдера 4,5 миллиарда долларов. Сделка также включала в себя план по созданию недорогого телефона с поддержкой 4G.

В Индии есть почти 300 миллионов пользователей, которые не могут избежать неэффективных услуг 2G, потому что даже базовый смартфон 4G им не по карману. В прошло году мы с Сундаром Пичаи договорились, что разработаем многофункциональный и при этом доступный смартфон нового поколения.

Мукеш Амбани, основатель компании Jio Platforms
Google и крупнейший провайдер Индии Jio представили «ультрадоступный» смартфон JioPhone Next с поддержкой 4G

Смартфон JioPhone Next работает на операционной системе Android, оптимизированной специально для аппарата, с некоторыми функциями Android Go.

Excited to announce the next steps in our partnership with @RelianceJio to accelerate India's digitization, starting with a new affordable Jio smartphone with an optimized @Android experience, and a 5G collaboration between Jio & @GoogleCloud.
https://blog.google/around-the-globe/google-asia/new-android-smartphone-and-5g-partnership-jio/

По словам Амбани, в телефон встроены:

  • голосовой помощник;
  • функция автоматического чтения и перевода текста;
  • камера с HDR.

Амбани отметил, что JioPhone Next станет «ультрадоступным смартфоном не только в Индии, но и во всём мире», хотя и не назвал его стоимость.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи также заявил, что облачное подразделение Alphabet Google Cloud заключило партнёрство с Reliance Jio для создания инфраструктуры 5G в Индии.

Это поможет более чем миллиарду индийцев подключиться к более быстрому интернету и создаст новые рабочие места в таких секторах, как здравоохранение и образование, заложив основу для следующего этапа цифровизации Индии.

Сундар Пичаи, Генеральный директор Google

В 2018 году компания Reliance Jio уже выпускала телефон за 45 долларов — тогда это был кнопочный JioPhone 2. Его оснастили экраном 2,5 дюйма, задней камерой 2 Мп, фронтальной 0,3 Мп и 4 ГБ встроенной памяти.

Цифровая платформа Jio нефтяного магната Мукеша Амбани запустилась в 2016 году. Оператор предлагает бесплатные звонки и дешёвые тарифы на мобильный интернет. За два года с момента запуска Jio 4G-интернет стал доступен на 99% территории страны для 1,3 млрд человек— Индия поднялась со 155-го на первое место в мире по потреблению трафика.

3.7K3.7K открытий
22 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Толку от смартфона с 4G если индус не сможешь запостить свои танцы в Тикток?

Ответить

Ты просто завидуешь что в твоем смарте за 200 бачей нет ашдиар, а в этом за 50 будет

Ответить

ну у гугла технология то есть. Там софтом решается, на сколько я знаю, так что железную часть не удорожает, так что почему бы и нет.

Ответить

Хрена себе, вот человек в свою страну вкладывается, зная что потом ему эти деньги отобьют, а не как большинство.

Ответить

Умолчали то, о чем судя по заголовку просто невозможно было умолчать - цена то какая?

Ответить

Ультрадоступная для нефтяного магната

Ответить