Хорошо смотритесь: впечатления от Snake Rivals — гибрида «Змейки» и батл-рояля

Развитие идей Slither.io.

Хорошо смотритесь: впечатления от Snake Rivals — гибрида «Змейки» и батл-рояля

История «Змейки» началась в 1970-х, в эпоху аркадных автоматов. Правда, змею тогда приходилось представлять самому: всё, что было на экране — постоянно удлиняющаяся безликая линия. Однако игра уже тогда была интересной, и помимо простой, но изящной механики, интерес добавлял и режим на двоих.

Впоследствии идею множество раз переосмысляли и переносили на разные платформы, пока она не обрела знакомую всем форму: «змейку», которая ест, растёт и пытается не врезаться в саму себя. По-настоящему культовый статус игра приобрела 1997 году с выходом Nokia 6110.

​Пока Nokia делает новую «Змейку» для нового 3310, энтузиасты ностальгируют по старому 3310
​Пока Nokia делает новую «Змейку» для нового 3310, энтузиасты ностальгируют по старому 3310

Долгие годы Nokia и Snake были неразрывны — её устанавливали на каждый телефон компании. При этом версии игры эволюционировали вместе с устройствами: из монохромных превращались в цветные, а со временем стали и трёхмерными.

Но в них не было одного — соревновательного азарта и мультиплеера. Максимум, что оставалось, — меряться рекордами. Одной из крупнейших жанровых революций стала Slither.io 2016 года. Она объединяла в себе черты популярной тогда Agar.io, а также классической «Змейки»: червеобразное тело героя, необходимость есть и избегать столкновений.

​Slither.io
​Slither.io

Но некоторыми идеями изначальной Snake пришлось пожертвовать ради мультиплеера — механика с превращением уровня в лабиринт из собственного тела оказалась излишеством, ведь игроку и так мешали другие змеи.

Поэтому собственное тело змеи стало для неё неосязаемым. И это на первый взгляд незначительное изменение серьёзно повлияло на игровой процесс: отпала необходимость следить за своим хвостом, а свобода перемещения значительно расширилась. Появилась возможность практически сворачиваться в клубок, чтобы спастись от тех, кто больше. Или наоборот — окружать тех, кто меньше.

​Snake Rivals
​Snake Rivals

Slither.io до сих пор остаётся очень популярной — только в Google Play она насчитывает больше 100 миллионов загрузок. И всё бы хорошо, но за три с лишним года игра не претерпела практически никаких изменений.

Snake Rivals в своей основе — та же Slitner.io, но современней и с несколькими новыми идеями. Например, на аренах появились препятствия и границы, так что теперь возможностей, обо что убиться, стало куда больше. Однако основную опасность по-прежнему представляют другие змеи.

​Неудачливая змея, попытавшаяся подрезать игрока с ником Apocalypses — это я

Играть можно по-разному. Например, просто пассивно отъедаться, надеясь избежать смерти. Или же окружать противников, вынуждая их врезаться в свою змею. Ну и наконец — агрессивно подрезать соперников.

Последний способ особо хорош в сочетании с «форсажем», для которого придётся жертвовать длиной своей змейки, чтобы ускориться. Постоянно двигаться на максимальной скорости не получится — рано или поздно змея превратится в головастика. Но для резких перехватов — самое то. В Slither.io такая возможность тоже была, но она никак не афишировалась авторами и была менее эффективна.

Лично меня ни один из этих бустеров не сделал про-игроком
Лично меня ни один из этих бустеров не сделал про-игроком

Следующее нововведение в виде усилителей продиктовано условно-бесплатной моделью. Всего их четыре штуки: «Файербол» позволяет стрелять в других игроков, уменьшая их или даже уничтожая полностью. «Призрак» позволит стать неосязаемым и спастись в патовой ситуации. «Магнит» будет некоторое время притягивать к вам еду, а «Супер-магнит» разом соберёт всё, что есть вокруг.

Формально усиления упрощают игру, но на деле всё не так критично — их можно найти на карте бесплатно, да и хитрость со сноровкой, по ощущениям, тут куда важнее.

В остальном монетизация строится вокруг «косметики»: скины для змей, украшения, расцветки, эмоции и прочее. На игру никак не влияет, хотя быть грузовиком среди огромных змей, наверное, забавно. Есть и классика, вроде лутбоксов, таймеров и рекламы. Но опять же — завязано всё это лишь на бустерах и украшениях.

​В отличие от Agar.io, здесь размер имеет лишь второстепенное значение. На скриншоте победа осталась за моей оранжевой змеёй
​В отличие от Agar.io, здесь размер имеет лишь второстепенное значение. На скриншоте победа осталась за моей оранжевой змеёй

Режимы тут хоть и не оригинальны сами по себе, но в контексте «Змейки» как минимум любопытны. Всего их три: классический, «Золотая лихорадка» и королевская битва. Первый — это буквально Slither.io с вышеописанными уточнениями: нет никаких ограничений по времени или количеству возрождений. Медитативное развлечение, в котором можно сосредоточиться на «питании» и личных рекордах. Ну или охотиться на других игроков.

К сожалению, свой последующий триумф над двадцатью другими змеями я заснять не успел​ 

«Золотая лихорадка», напротив, создана исключительно для любителей поиграть агрессивно. Всего на матч даётся три минуты. За это время нужно собрать больше всех золота, которое, в свою очередь, выдаётся за убийство противников и появляется на месте их тел. Здесь уже не получится просто отсидеться — придётся постоянно нападать на окружающих, ну или подбирать золото за более кровожадными змеями. Благо, лимита возрождений нет.

Наконец, королевская битва. Из всех многочисленных случаев «натягивания» батл-рояля на разные жанры, этот получился наиболее близким к оригиналу. Зачастую слова «батл-рояль» означают, что моддер или разработчик просто лениво добавил возможность одновременной игры в том или ином виде. К примеру, сотня Марио, вместе пробегающих один и тот же уровень.

Хорошо смотритесь: впечатления от Snake Rivals — гибрида «Змейки» и батл-рояля

Здесь же всё настоящее. Пятьдесят змеек вылупляются на одной карте, но победить может только одна. Поэтому придётся всерьёз задуматься об истреблении своих ближних. Тем более что удариться в пацифизм не получится — зона начинает уменьшаться с первых секунд, а лава за её пределами убивает пусть медленно, но верно. При этом зона ещё и смещается — следующая безопасная область внезапно может оказаться на месте бывшего пепелища.

Благодаря ускоренной механике уменьшения арены и её изначальной камерности, матчи проходят за пару очень насыщенных минут. Но, к несчастью, к финалу экшен замедляется.

Противостояние последних выживших: никто не атакует, оба ждут, пока ошибётся другой​
Противостояние последних выживших: никто не атакует, оба ждут, пока ошибётся другой​

В девяти из десяти случаях последние два-три игрока ведут себя максимально пассивно. Они придерживаются тактики, которую я назвал «Уроборос» — создают из своего тела кольцо, в котором и прячутся.

Заставить их двигаться и совершить ошибку может только неудачное смещение зоны (к этому моменту она уже не уменьшается). Таким образом, побеждает самый терпеливый и везучий. Впрочем, как и в «классических» батл-роялях.

Snake Rivals получилась яркой, лёгкой в освоении и достаточно динамичной. Она легко может удовлетворить как тех, кто хочет расслабиться, поностальгировать и убить немного времени, так и желающих соревновательного азарта.

Все элементы Rivals мы уже видели в многочисленных «змейках», slither'ах и королевских битвах, однако это прекрасный пример того, как можно освежить старую концепцию, казалось бы, банальным решением.

2323 показа
4.9K4.9K открытий
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Тоже развита косметика :D

Ответить

Вижу две проблемы:

1. Механика "pay-to-win".
2. Паразитирование на механика игры в финале. Если можно сделать себя неуязвимым для других игроков, это такое себе.

Ответить

согласен
помоему в агарио ты все же мог убиться об себя и спрятаться в себе не получилось бы 

Ответить

Убивание времени

Ответить

Жизнь-то? Согласен.

Ответить