Голосовой помощник Алиса, заговорила голосом Михаила Горшенёва

Разработчик Марат придумал для «Яндекса» нового голосового помощника – его зовут Горшок. Горшок не очень умён (по сравнению с «Алисой»), но обязательно завоюет место в вашем сердце.

Голосовой помощник Алиса, заговорила голосом Михаила Горшенёва

На самом деле, программист создал не полноценного ассистента, а навык. Если открыть «Алису» и приказать «включи навык голосовой помощник „Горшок“», то ассистент на время превратится в виртуальную копию солиста «Король и Шут».

История началась с комикса сетевого художника Дюрана, который нарисовал скетч про ГП, названного в честь Михаила Горшенёва. Горшок отвечает на запросы пользователя цитатами из песен «Короля и Шута», а в финале комикса ломается из-за того, что юзер говорит с ним на запрещённые темы.

Тот самый твит, с которого всё началось.

«Горшок» работает примерно так, как и описано в комиксе Дюрана. Ассистент отвечает на запрос о погоде «Гибнут урожаи, а вокруг – чума и голод, и ветра залетные приносят жуткий холод», а на просьбу активировать освещение в прихожей восклицает «Мне больно видеть белый свет!»

Демонстрация работы на Яндекс.Станции.

«Горшок» работает на умных колонках «Яндекса» и мобильных телефонах с «Алисой». Активировать его можно по команде «„Алиса“, включи навык голосовой помощник „Горшок“».
ПОСЛЕ ЭТОГО ТАК И ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ:ПАНКИ - ХОЙ! ГОШОК - ЖИВОЙ!

11K11K открытий
29 комментариев

"Голосовой помощник Алиса, заговорила голосом Михаила Горшенёва" - Мне больно видеть запятую, мне лучше в полной темноте.

Ответить
Ответить

«Горшок» работает на умных колонках «Яндекса» и мобильных телефонах с «Алисой». Активировать его можно по команде «„Алиса“, включи навык голосовой помощник „Горшок“». Ахуенно работает, держу в курсе

Ответить

включи же а не запусти, а ещё ты кавычки забыл

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Там много где Князев. Нужно было назвать такого помошника не Горшком, а Кишом.

Ответить