Google Play Points — новая VIP система для платящих игроков

Google Play Points — новая VIP система для платящих игроков

Игроки могут прокачивать свой уровень в системе Play Points что открывает доступ к выгодным курсам конвертации и подаркам. Словом Гугл создал полноценный аналог VIP системы из преимущественно азиатских игрок в которой чем больше игрок платит - тем больше получает бенефитов.

С момента старта в программе примут участие такие паблишеры как Niantic, King, Electronic Arts, Playrix, Jam City, Kabam, Ludia, Kongregate и другие. То есть практически все паблишеры топовых игр.

Кому выгодна эта система?

Она безусловно выгодно игрокам. Они получают аналог кэшбэка и могут делать больше внутриигровых покупок. Скорее всего самым распространенным сценарием поведения игроков будет трата денег в основной игре и покупки за баллы в дополнительной игре в которой они выбрали free to play модель.

Это выгодно самому Гуглу. Игроки тратят больше денег, стремясь прокачать свой уровень. Игроки начинают играть в большее количество игр. Например, Candy Crush Saga объявила акцию - в пять раз больше баллов за потраченные деньги. Это побудит платящих игроков скачать игру и заплатить в ней.

Это выгодно играм. Во-первых появился новый бесплатный канал коммуникации с аудиторией Google Play. С платящей аудиторией, которая будет сравнивать выгоду от внутриигровых покупок в разных играх находясь в одном клике от загрузки игры.

Во-вторых, Google возьмет издержки на себя и будет в какой-то степени компенсировать внутриигровые покупки за баллы.

В-третьих для маленьких студий откроется возможность не конкурировать напрямую с большими проектами, а занять нишу дополнительных игр в которых основным источником монетизации будут Google Play Points.В чем подводные камни этой системы. 1) Курс Google Play Points может повысится благодаря постоянным акциям и прибыль от внутриигровых покупок снизится.

2) Google может поменять правила сделав их не такими привлекательными для разработчиков игр.

11 показ
3.5K3.5K открытий
11 репост
27 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну теперь стало очевидно, что их подписка на игры без внутриигровых покупок - просто быстрое создание аналога Apple Arcade. 
И если эпл заявляла о попытке вернуть игры к них начальном состоянию, то гугл уже и в штатах будет продвигать дрочильни на тысячи уровней вроде кэнди саги.

Ответить

они ничего другого и не умеют, только копировать

Ответить

Все: Осуждают лутбоксы. Пытаются найти альтернативные системы монитезации. Борется с донатом в мобильных игр(Apple Arcade)
Гугол: делает гугол пасс который убирает донат и рекламу в играх
Тоже Гугол: Водит бонусы для тех пользователей которые много донатят

Ответить

Ну и в конце совсем немного.

3) Непонятно как быть с теневым рынком внутриигровых покупок основанных на фроде. Сейчас преступление и наказание осуществляется в одной игре. В системе Google Play Points можно будет смошенничать в одной игре и получить профит в другой. Может быть поэтому она запущена только в Японии, Корее и США.

Ответить