В США представили законопроект об ограничении контроля Apple и Google над магазинами приложений

Согласно ему, разработчики смогут использовать сторонние платёжные системы.

В США представили законопроект об ограничении контроля Apple и Google над магазинами приложений

Сенаторы США внесли на рассмотрение двухпартийный антимонопольный законопроект, направленный на «сдерживание» магазинов приложений App Store и Google Play.

«Акт об открытых рынках приложений» подразумевает введение ограничений для платформодержателей и ряда новых правил, например:

  • любая компания, чей магазин приложений контролирует более 50 миллионов пользователей не сможет принуждать разработчиков к использованию её платежных систем;
  • пользователям будет разрешена установка сторонних магазинов и сопутствующего софта, а разработчики смогут беспрепятственно выпускать в них свои приложения;
  • платформодержателям запретят использование закрытой информации для создания конкурирующих продуктов и обяжут предоставлять доступ к аппаратным и программным функциям ОС.

Технологические гиганты навязывают пользователям свои магазины и подавляют инновационные стартапы. Такое антиконкурентное поведение Apple и Google — это вызов свободному и честному рынку.

Марша Блэкберн, сенатор США от Республиканской партии

Законопроект уже высоко оценили Spotify, Tile и Epic Games, которая ведёт судебные разбирательства с Apple на этой почве, а сенатор от Демократической партии Ричард Блументал уверен, что его примут уже «в ближайшее время».

Представители Apple заявили, что App Store — это двигатель экономического прогресса, обеспечивший более 2,1 миллиона рабочих мест в 50 штатах, а подобные меры могут серьёзно повлиять на безопасность пользователей.

В Google от комментариев отказались, однако пресс-служба напомнила, что устройства Android уже часто поставляются с предварительно загруженными магазинами приложений.

Власти США периодически оказывают информационное давление на Apple и Google, однако это первый случай, когда сенаторы двух конкурирующих партий объединились для продвижения закона.

22 показа
13K13K открытий
33 репоста
650 комментариев

подобные меры могут серьёзно повлиять на безопасность пользователей.А сканирование фоток в Icloud на безопасность не повлияет? Ах да, это другое.

Ответить

На безопасность чего это влияет?

Ответить
Ответить

Но ведь это on-site сканирование на предмет совпадениея хэшей и другая альтернатива – дать ключи шифрования к бэкапам и доступу к устройствам.

Ответить

Только в итоге имеем и то и другое

Ответить

Смешно.А в чём конкретно сканирование фоток повлияет на безопасность можете ответить?

Ответить

странно, что детей не приплели еще. ну там порнуха, фишинг и тд аяй

Ответить