В 2010 году Apple работала над «iPhone nano» — устройство упоминается в переписке Стива Джобса

В 2010 году Apple работала над «iPhone nano» — устройство упоминается в переписке Стива Джобса

В 2010-х годах ходили слухи о том, что Apple работает над «iPhone nano» — уменьшенной и бюджетной версией флагманской модели iPhone 4. В то время компания также выпускала популярные аудиоплееры iPod nano, поэтому бренд был максимально узнаваемым.

Из электронного письма Стива Джобса, опубликованного в ходе судебного разбирательства между Apple и Epic Games, выяснилось, что подобные разработки действительно велись.

Конфиденциальный e-mail от 24 октября 2010 года представляет собой стратегический план компании на 2011 год. В нём, например, упоминается версия iPhone с улучшенной антенной и процессором, которой впоследствии стал 4s. Но особое внимание привлекают два пункта:

  • создать бюджетный iPhone на базе iPod touch, чтобы заменить 3GS;
  • iPhone nano: посчитать стоимость и представить модель или рендеры — Джони. [вероятно, речь идёт о бывшем главном дизайнере Apple Джонатане Айве]
В 2010 году Apple работала над «iPhone nano» — устройство упоминается в переписке Стива Джобса

План Стива Джобса так и не воплотился в реальность — «iPhone nano» не увидел свет, а в 2017 году Apple полностью прекратила производство iPod nano и iPod shuffle.

Сейчас компания перешла на маркировку mini, под которой выпускает уменьшенные версии iPhone 12, iPad, HomePod и Mac. На осень 2021 года Apple запланировала три презентации устройств.

5.9K5.9K открытий
72 комментария

Тогда работали над уменьшенным Айфоном 4, который и так маленький, а щас всем кроме яблока впадлу делать смарты, которыми удобно работать одной рукой, даже Гугл с 6 пикселями отклеился
Буквально только что видел парня на улице с гигантским покофоном и думал о том, что следующую мобилу любыми силами куплю себе компактную, даже если она будет устаревшей моделью или дорогущей, ради которой придется в кредит лезть

Ответить

Так у Apple так-то 12 mini тоже популярностью не пользуется. Думаю дело в том, что подавляющему большинству потребителей нужен большой экран. 

Ответить

большой телефон удобнее во всём, кроме кармана

Ответить

Работаю с 11 одной рукой. Почти всегда удобно. Правда у меня лапища большие при моем среднем росте в 1.84

Ответить

большая часть населения (особенно азиаты, которые и задали тренд и диктуют рынок) используют телефон как основное медиа устройство  Они на нем сериальчики\ютюбчики свои смотрят по дороге на работу. Поэтому мелкие телефоны к сожалению теперь не релевантны

Ответить

Телефоны от Unihertz (atom 2 и jelly 2) тебе в помощь. На алике лучше брать.

Ответить

Согласен с тобой на все 100 - свой iPhone SE уже три года пользую и души в нем не чаю. Хотя батарея садится гдет минут за 15. И самый отстой - в новом SE ситуация не шибко лучше.

Ответить