Путин подписал закон об обязательной установке российского ПО на смартфоны и другие «технически сложные товары»

Он вступит в силу 1 июля 2020 года.

15K15K открытий

Apple никуда не уйдут, просто найдут способ как соответствовать этому нормативу и все. Любая крупная компания должна соответствовать требованиям той страны, где они хотят реализовывать свою продукцию.
*наверно многие не знают, но у продукции Apple в России 2 года гарантии (на Mac, iPhone, iPad), потому что это нормативы ЗоЗПП и другие компании так же обязаны соблюдать его. В США у Apple только один год гарантии или например в Японии Apple встраивают уникальную железку и ПО для совместимости с местной системой общественного транспорта – FeliCa... можно еще продолжать и продолжать.

Ответить

Только с Японией у США дружественные отношения и, допустим, та же FeliCa действительно стоит того, а пихать в iPhone русский Яндекс или, прости господи, Mail.Ru — это другое.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 наверно многие не знают, но у продукции Apple в России 2 года гарантии (на Mac, iPhone, iPad), потому что это нормативы ЗоЗПП и другие компании так же обязаны соблюдать его

Нет ни одного норматива ЗоЗПП, который бы заставлял устанавливать компании гарантийный срок в два года. Apple его и не устанавливает. Гарантия на их девайсы, как в России, так и в США, например,  всего один год.

Потому пока не видно, чтобы Apple как-либо существенно прогнулась под наши законы для того, чтобы не терять рынок.

Вместе с этим надо заметить, что иногда сторонний софт они предустанавливали, в том числе Яндекс.Карты в России.

Ответить