Путин подписал закон об обязательной установке российского ПО на смартфоны и другие «технически сложные товары»

Он вступит в силу 1 июля 2020 года.

Как сообщается на портале правовой информации, президент РФ Владимир Путин подписал закон об обязательной установке российского ПО на продаваемые в стране смартфоны, компьютеры и другую электронику.

Закон вступит в силу 1 июля 2020 года. Какое именно ПО будет обязательным к установке — пока неизвестно. Не сообщается и конкретный список устройств — власти должны будут сообщить его до начала действия закона.

Законопроект поступил в Госдуму в июле 2019 года. Ранее Apple направила в ФАС отдельное письмо, так как правила компании не предполагают установки сторонних приложений.

На фоне этого появились предположения, что Apple может уйти с российского рынка, однако член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что компании придётся согласиться на новые условия.

В конце ноября производители и продавцы электроники направили президенту письмо с просьбой отклонить законопроект, пояснив, что он приведёт к монополии на рынке ПО. Также отмечалось, что законопроект нарушает правила Всемирной торговой организации и положения договора о ЕАЭС.

15K15K открытий
306 комментариев

Маразматик старый. И только теперь они там начнут думать - как же реализовывать бред, который напринимали.

Ответить

Боюсь лайкать, вдруг они следят 

Ответить

Ввели налог на Гугл, а собирать его не научились ;))) зарубежные компании хотят его оплатить, а им деньги назад возвращают. Мол реквизитов типа «БИК» и т.п. нет. 
Никто и подумать не мог, что зарубежом другие реквизиты. Только бы закон запиздрячить и бабла срубить...

Ответить

пфф изи ваще

Ответить

А никак, будет штраф за не встроенное ПО направленное представительству Эппл по каждому случаю зарегистрированному протоколом об Админ Правонарушении. Собственно эппл закрытая система и вшивать посторонние продукты в него - это менять политику компании, хз как в этом случае поступят Эппл. На андроиде я думаю не будут особо парятся, какой нибуть сяоми зашьет яндекс карты и все к нему не будут никаких вопросов.    

Ответить

Царьку 67 уже. Пора бы уже подумать о вечном, но нет. Надо догадить. 
Ещё 4 года. 

"Уходит вpемя — вокpуг всё так же 
 Всё те же лица — всё так же пусто 
 Всё та же злоба — всё та же сpача 
 А там где иначе — так далеко... "

Ответить

Возможно что вполне легко – что там есть? Яндекс-карты, мессинджер Вконтакта, почта Мейл-ру, даже Госуслуги – все уже есть в Апп Сторе. 

Ответить