В России представили первый серийный чип для мобильных устройств «Скиф»

Он обеспечивает производительность на уровне iPhone 6 и iPad Air.

В России представили первый серийный чип для мобильных устройств «Скиф»
22 показа
14K14K открытий
22 репоста

Комментарий недоступен

Ответить

опыт в проектировании таких устройств

Ответить

А то есть то что он по лицензии ARM тебя не смутило?

Ответить

Так Китай партнёр более менее надёжный. Своих производственных мощностей нет, но так то и Европа с США заказывает у TSMC свои наработки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В России производств под такую технологию нет. А нет их в том числе и потому, что для них нет рынка. В микроэлектронике себестоимость - величина переменная. За одну операцию обработке подвергается партия из нескольких (десятков/сотен) пластин, на каждой из которых в результате получаются сотни чипов. Что ты загрузишь в аппарат одну пластину, что полную загрузку - установка сработает одинаково, люди сработают одинаково, и потратишься ты одинаково.

Чтобы был профит - линия должна быть загружена по максимуму. А для этого надо ещё до постройки линии иметь представление, кому и сколько ты сможешь продать. Ветеранам индустрии на такие вопросы чхать - у той же TSMC  весь мир - рынок, с потребителями проблем не будет, а в России можно прогореть. Были прецеденты.

Поэтому даже в глобальном масштабе появление таких продуктов важно - если у них появится свой рынок, то при постройке своих производственных мощностей можно ориентироваться на потребности этих ребят, с ними договориться о заказах будет однозначно проще, чем с американцами)))

Ну а в менее глобальном масштабе всё ещё проще. Людям удалось выжить в 90-е, сохранить компетенции, разработать продукт, найти под него производителя и получить нечто, что можно продавать на рынке, хотя бы каком-то специфичном рынке. В гробу они видали все имперские амбиции и великие планы по "подъёму с колен" чего-то там. 

Ответить

Смысл в том что наладить производство процессоров очень сложно и фабрики по их изготовлению стоят очень дорого

Ответить

Как бы свои мощности по производству есть у единичных компаний. Армия США тоже чипы у частников заказывает, притом часто у тех же tsmc.

Ответить

В производстве готового продукта, которые можно продавать. Плюс компетенции.

Ответить

А так все процессоры производят на TSMC. Вы слышали про "белые" процессоры? А они ещё в нулевых встречались, теперь всё на Тайване делают. 

Ответить

Смысл такой что.. мы сами это делаем. Не покупаем чужое и не ходим попрашайничаем, а делаем сами.

Ответить

Это сильно снижает вероятность закладки в чипе на уровне дизайна например если мы включаем внутреннего параноика.

Ответить

Мб в том, что безопаснее свои разработки использовать? А Китай собирает микроэлектронику на заказ со всего мира, а с ним ещё и тёрок нет, как с США?

Ответить