Apple попыталась удалить твит c ключом шифрования iPhone с помощью DMCA, но отменила решение после критики

Администрация удалила твит, но позже его опубликовали снова.

8 декабря исследователь безопаcности с ником Siguza опубликовал в Твиттере ключ шифрования, который по данным Motherboard может использоваться для реверс-инжиниринга чипа Secure Enclave в iPhone и получения конфиденциальных данных с него.

В связи с этим Apple подала жалобу администрации Twitter, основываясь на DMCA (законе об авторских правах, учитывающем современные технологии), но затем отменила запрос.

После этого Apple столкнулась с негативной реакцией со стороны энтузиастов и исследователей безопасности, считающих, что Apple злоупотребляет DMCA и стопорит изучение jailbreak-направления.

Сообщается, что модераторы сабреддита r/jailbreak также столкнулись с запросами на удаление соответствующих тем. По словам одного из них, модераторы понятия не имеют, от кого именно поступают эти запросы, а администраторы сайта к ним ещё не обращались. Публикацию информации об обновлениях jailbreak решили приостановить.

Apple подтвердила, что подавала жалобу в Twitter, ссылаясь на DMCA, но затем отменила запрос, после чего твит с кодом шифрования удалили. Позже его опубликовали снова.

Ситуацию с Reddit в компании не комментируют.

Известно, что Apple начала активно заниматься подобным после того, как эксплойты Checkm8 и checkra1n набрали популярность. Компания пытается бороться с ними юридически.

В комментарии для Motherboard один из исследователей безопасности высказал мнение, что Apple попросту потеряла контроль над безопасностью iPhone X и более старых устройств.

В сентябре хакер опубликовал эксплойт checkm8, с помощью которого можно взломать все устройства Apple на процессорах A5-A11 — от iPhone 4S до iPhone X.

6.5K6.5K открытий
18 комментариев

Если я опубликую слепок ключа и инструкцию как трахнуть чью-нибудь мамашу с помощью снотворного меня тоже назовут исследователем безопаcности?

Ответить

Если ты опубликуешь фото с пивом и тебя завтра дома примет иранская полиция за грубое нарушение шариата, все будет в порядке, да?

Ответить

В США джейлбрейк легален.

Ответить

какая то неоднозначная новость. не вполне понятно идет ли речь только о получении джеилбрейка, или данный ключ позволяет дистанционно взламывать айфоны. 

джеилбрейк - очевидно хорошо,
взлом чужих устройств - очевидно плохо.

Ответить

Они направляли DMCA и по поводу ключа в твиттере, и по поводу постов про программы для джейлбрейка на реддите. Ключ взламывать никого не позволяет. Он нужен, чтобы расшифровать прошивку SEPа с целью дальнейшего ее исследования.  

Ответить

Как насчёт взлома с$%изженных смартфонов? Нихера хорошего, даже если взлом не дистанционный. Зачем тогда переплачивать яблоку за безопасность , которую они не могут обеспечивать? В их конкретном случае джаилбрейки несут потери потенциальной прибыли.

Ответить