Пользователи Apple сообщили об отключении в России функции «Частный узел», скрывающей IP-адрес

Пользователи Apple сообщили об отключении в России функции «Частный узел», скрывающей IP-адрес

Apple отключила в России функцию «Частный узел» в существующих на стадии беты iOS 15 и macOS 12 Monterey. Об этом в сети сообщили пользователи и СМИ.

Об официальном отключении функции в России не упоминалось, а в настройках такой шаг объясняется «действующими ограничениями местного законодательства».

Изначально Apple заявляла о поддержке функции на территории России. При этом практически сразу после анонса стало известно, что «Частный узел» не будет работать в Белоруссии, Египте, Казахстане, Китае, Колумбии, Саудовской Аравии, Туркменистане, Уганде, на Филиппинах и в ЮАР. Причиной называли ограничения местных регуляторов.

Apple анонсировала функцию на конференции WWDC-2021: её получают все пользователи устройств при подписке на дополнительное пространство в iCloud. В СМИ называют iCloud Private Relay «VPN-сервисом», но компания избегает такого наименования, ссылаясь на технические особенности работы и позиционирует сервис в первую очередь для защиты от рекламного отслеживания.

«Частный узел» обеспечивает конфиденциальность в сети, кодируя исходящий трафик в Safari, чтобы его не могли перехватить и расшифровать ни оператор связи, ни сама Apple. Для этого компания использует двухуровневую структуру работы с трафиком — в этом главное отличие от традиционных VPN-сервисов. При этом «частный узел» позволяет посещать запрещённые сайты и обходить блокировки, так как шифрует трафик.

Затем все запросы пользователя направляются через два интернет-узла. Первый назначает пользователю анонимный IP‑адрес, соответствующий региону, где тот находится, но не раскрывающий точное местоположение. Второй расшифровывает нужный интернет‑адрес и перенаправляет пользователя на сайт.

Такое разделение информации позволяет защитить конфиденциальность пользователя, потому что никто не может определить данные и о пользователе и о посещаемых им сайтах, а затем ещё и установить между ними соответствие.

Apple

Запросы на первом уровне проходят через сервера Apple, а на втором — через стороннего партнёра, которого компания не раскрывает. По данным Дэна Рэйбёрна из Streaming Media Blog, ими выступают сервисы Akamai, Fastly и Cloudflare.

11 показ
16K16K открытий
385 комментариев

В странах, где она больше всего нужна - фича в итоге не работает))

Ответить

Ее можно запустить через приложение 1.1.1.1 warp. Проблема в том что она не даёт обходит ограничения выдаётся ip того же региона где ты и находишься

Ответить

Никто не хочет бодаться с правительством на законодательном уровне, проще кинуть своих пользователей.

Ответить

В том и смысл

Ответить

А вы тешили себя надеждой, что такого не произойдёт?)

Ответить

Тоже так подумал. А так бы в СНГ хорошая реклама телефону была бы

Ответить