Студент встроил в iPhone разъём USB-C — с поддержкой зарядки и передачи данных

Для этого энтузиасту пришлось разработать собственную печатную плату.

Студент встроил в iPhone разъём USB-C — с поддержкой зарядки и передачи данных

Несмотря на то, что некоторые устройства Apple (например, iPad mini 6) уже поставляются с разъёмом USB Type-C версии 3.1, компания всё ещё использует более медленный Lightning в линейке iPhone.

Студент Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) Кен Пиллонел решил исправить эту ситуацию и модифицировал порт в своём iPhone X. Результат впечатляет — внешне устройство почти неотличимо от оригинала, но поддерживает передачу данных и зарядку по USB-C.

В процессе разработки, которая заняла около 5 месяцев, энтузиаст перепроектировал коннектор Apple C94 и собрал на его основе кастомную печатную плату. Наиболее сложной задачей стала установка системы в iPhone таким образом, чтобы не повредить остальные детали.

Демонстрационное видео под названием «Первый в мире iPhone с USB-C» опубликовано на YouTube-канале Kenny Pi. Студент заявил, что уже монтирует продолжение с описанием технических деталей.

Ранее Еврокомиссия предложила сделать USB-C единым разъёмом для электронных устройств, а также стандартизировать технологию быстрой зарядки.

Материал дополнен редакцией
11 показ
10K10K открытий
73 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А можно наоборот лайтнинг в устройства на ведре? Меня крайне смущает тонкая пластмассовая хреновина с контактами, торчащая посередине разъема

Ответить

Чем оно тебя смущает? Ты внутре там гвоздём что-ли ковыряешь?

Ответить

Да и эти скорости USB 3.0 задолбали, стоит уже всем вернуться на 15 лет к USB 2.0 в лайтнинге

Ответить

осталось установить Андроид и будет флагман пятилетней давности

Ответить