«Коммерсантъ»: Apple, Xiaomi и Huawei приостановили поставки телефонов из Китая в Россию из-за вспышки коронавируса

График поставок сдвинулся на две недели для всех компаний, чьё производство находится в Китае.

Об этом «Коммерсанту» рассказали источники, являющиеся партнёрами этих брендов. По словам одного из них, фабрики продлили новогодние каникулы в честь Китайского нового года до 10 февраля из-за вспышки коронавируса. Не исключено, что их продлят ещё раз.

Другой источник сообщил изданию, что поставки отложила и Apple, которая также производит технику в Китае. Сама компания информацию не прокомментировала.

Среди других производителей, принявших решение приостановить поставки — Vivo, Realme и ZTE.

Пресс-служба Vivo подтвердила «Коммерсанту», что из-за продления каникул график поставок сместится на две недели у всех компаний, производящих свои продукты в Китае.

Сообщается, что двухнедельная задержка не вызовет серьёзных последствий — ретейлеры не ожидают дефицита устройств, в том числе потому, что заказывают больше товаров в новогодние периоды.

Директор департамента «Мобильные средства связи» компании «Марвел-Дистрибуция» Павел Вьюков высказал мнение, что задержка в две-пять недель может быть даже полезна для рынка, так как позволит снизить складские запасы. Однако задержка на месяц-полтора может вызвать негативные последствия и подорожание смартфонов на 10-15%.

Как следует из данных «М.Видео—Эльдорадо», каждый второй купленный в России смартфон произведён в Китае, а Huawei и её дочерняя компания Honor заняли треть российского рынка в 2019 году.

4.3K4.3K открытий
110 комментариев

задержка в две-пять недель может быть даже полезна для рынка

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Странное дело они мутят. Вроде и да, правильное, но как бы и нет, потому что большинство вирусов как явление в самых приятных для себя условиях живет до двух недель, а потом еще недельку нужно на активную стадию болезни. Самые приятные условия — человеческое тело. А уж как вирусятам туго во всех этих коробочках, еще и неделями доставляющихся... Поэтому склоняюсь к тому, что компании намеренно лишнего сейчас накручивают. 

Да и о какой вообще китайской тележке со сладостями может идти речь, если та же корь щас в наших краях куда более опасна и прям вот насущна. Десятки тысяч людей болеют, да и подхватывается она раз в десять легче, чем этот коронахурис. В то время как про прививки народ думает все меньше, вот и думать теперь, насколько вообще рофлово вся эта паника выглядит... ну так, если в принципе.

Ответить

Дело не в посылках, а в том что на фабриках карантин, они не работают, работники сидят дома... 

Ответить

Объявлена неделя повышения цен на все. 
Даже на те товары, которые к Китаю отношения не имеют.

Ответить

Мне как-то принесли напиток с лаймом без лайма сославшись на контр-санкции против Европы. Всё бы ничего, но прихотливый лайм в Европе не растёт...

Ответить