От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Советуем полтора десятка великих, а иногда и не самых известных пластинок нулевых на любой вкус.

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Пару месяцев назад я случайно заметил, что чаще обычного возвращаюсь к музыке нулевых — благо, не к тому, что сам слушал в то время (простите, Centr и The Black Eyed Peas), а к альбомам десятилетия, которые я открыл для себя в последние несколько лет. Тогда же у меня возникло желание собрать небольшую подборку, чтобы рассказать о некоторых из них.

В какой-то момент материал не самого благородного формата «посмотрите, какую музыку я люблю» перерос в концептуальное упражнение: я хоть и не люблю копаться в жанрах, но решил поставить именно жанровое разнообразие приоритетом этой подборки. Получился список из 15 непохожих друг на друга альбомов.

Отдельно отмечу, что этот материал — не попытка «открыть» читателю «малоизвестные» альбомы: здесь хватает популярных среди любителей музыки пластинок, хотя есть и недооцененные и заслуживающие большего признания работы. Надеюсь, что-нибудь из списка вас заинтересует и заставит если не пересмотреть свое отношение к музыке нулевых, то хотя бы просто дать шанс новому для вас альбому. Наконец, вы всегда можете предложить в комментариях свой вариант — любую другую пластинку нулевых, которую вы бы хотели посоветовать читателям.

The Avalanches — Since I Left You (2000)

Пландерфоника

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Красивым словом пландерфоника обозначают жанр, в рамках которого музыканты на основе чужого материала создают оригинальную музыку. Они скрещивают сэмплы из десятков треков, меняя скорость у одних или закольцовывая другие, чтобы получившаяся солянка звучала оригинально.

В отличие от хип-хопа, где сэмпл чаще всего служит фундаментом трека, в пландерфонике обычно нет «своей музыки»: вся запись — это постмодернистский коллаж из чужих произведений.

Один из моих любимых клипов — снятая за копейки и в чём-то нелепая, но эффектная и пробивающая на слезы история о принятии смерти

Австралийская группа The Avalanches — редкий представитель жанра. Она смогла урегулировать все юридические вопросы и официально выпустить альбом из 3500 сэмплов, записанных с винила. Их Since I Left You — красочный калейдоскоп, который удивляет даже не амбициозностью на техническом уровне, а расслабляющим танцевальным звучанием, которое не состарилось и за двадцать лет.

Cannibal Ox — The Cold Vein (2001)

Экспериментальный хип-хоп

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Дебютный альбом Cannibal Ox выходил с большой для хип-хоп андеграунда шумихой: критики сравнивали его с 36 Chambers Wu-Tang Clan. В этой странной параллели есть доля правды: выходцы Стейтен-Айленда описывали свою повседневность через сэмплы кунг-фу боевиков, представляя себя обособленной от основной части Нью-Йорка школой боевых искусств. Рэперы из Гарлема для исповедальных треков о нищете и тяжелой жизни в городе использовали футуристический саунд продюсера El-P (белая половина дуэта Run the Jewels).

Впрочем, The Cold Vein — это не только победа отчуждённого, фантастического продакшена, но и техничных куплетов, наполненных иронией и игрой слов.

Converge — Jane Doe (2001)

Металкор

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Металкор-ветераны Converge выпускают музыку вот уже тридцать лет — в 2021 году у них вышел совместный с Chelsea Wolfe проект Bloodmoon: I. Не будет лишним вернуться к Jane Doe — возможно, лучшему альбому группы, из-за которого фанаты уже двадцать лет набивают себе странные тату.

Имя Джейн Доу — это юридическая заглушка, которую дают погибшим девушкам с неустановленной личностью. Вокалист Джейкоб Бэннон так назвал альбом, посвящённый расставанию: они с девушкой отдалились настолько, что для него она стала кем-то неизвестным. Пессимистичный концепт дополняет растворяющаяся женская фигура на обложке.

Тем не менее было бы ошибкой назвать Jane Doe просто альбомом о расставании — он намного хаотичнее, эмоциональнее и запутаннее, чем попытка излить душу из-за законченных отношений. Это полный ярости, поэтичной лирики и сложных аранжировок шедевр, который вряд ли получится полюбить при первом прослушивании.

Unwound — Leaves Turn Inside You (2001)

Постхардкор

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Группа Unwound просуществовала всего одиннадцать лет, но некоторые критики считают её если не лучшим коллективом девяностых, то самым симптоматичным, ведь в их творчество впитались важнейшие для десятилетия жанры — пост-рок, инди-рок, нойз, постхардкор.

Поэтому иронично, что их главный альбом вышел уже в начале нулевых. Leaves Turn Inside You — это состоящий из двух частей эпик. В нём вместо ожидаемой для жанра бунтарской лирики звучит тревожная нигилистская поэзия под аккомпанемент мрачной, постапокалиптической музыки.

Ween — White Pepper (2001)

Альтернативный рок, психоделический поп

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Пару месяцев назад вышел мой материал об истории американской группы Ween, состоящей из двух школьных друзей. Они начинали с комедийных песен про члены, но довольно быстро стали гениальными композиторами и сонграйтерами, способными подчинить себе любой жанр.

Недооцененный альбом White Pepper — это их попытка отдать дань уважения иконам рока. Причём не только монументальным The Beatles, в честь которых назван альбом, но и великим американцам Steely Dan, которые отказались от живых выступлений, чтобы запереться в студии и делать рок-баллады про грустных наркоманов и обиженных жизнью лузеров. Про удивительную историю этой группы я тоже писал.

Впрочем, White Pepper — это не просто подражание любимым музыкантам (пускай и выдающееся), но и просто достойный внимания рок-альбом. Он отлично работает и самостоятельно, в отрыве от громких имен. Например, как сборник по-взрослому меланхоличных поп-баллад о любви, который благодаря психоделическим ноткам не звучит скучно и однообразно.

Что ещё стоит послушать: Ween — Quebec, возможно, лучший альбом группы.

Sheena Ringo — 加爾基 精液 栗ノ花 (Kalk Samen Kuri no Hana), 2003

Японский рок, арт-поп

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Отнести творчество Сиины Ринго к одному-двум жанрам — идиотская затея, но я решил остановиться на паре, которая лучше всего демонстрирует столкновение восточного и западного звучания. На этой стыковой территории и работает Ринго. Она дебютировала в индустрии в конце девяностых и уже к началу нулевых считалась одной из самых успешных музыканток в Японии. Сейчас, ретроспективно не будет ошибкой и вовсе назвать её одной из самых креативных и амбициозных поп-звёзд того времени.

Её альбом Kalk Samen Kuri no Hana («Хлорка сперма цветок каштана») — это авангардная какофония десятка музыкальных инструментов и различных звуков с грандиозными аранжировками и панк-вокалом. После его выхода исполнительница, уставшая от славы и статуса поп-идола, приостановила сольную карьеру на несколько лет.

Что еще стоит послушать: Sheena Ringo — 勝訴ストリップ (Shōso Strip), еще один великий альбом исполнительницы.

Sweet Trip — Velocity : Design : Comfort (2003)

Глитч-поп, шугейз, инди-электроника

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Своей стремительно перерастающей в культ популярности Sweet Trip обязаны сообществу аудиофилов. Они в 2010-х заслуженно раскрутили малоизвестную калифорнийскую группу настолько, что теперь ни один пользовательский топ лучших альбомов всех времён не обходится без одной-двух их пластинок.

Особенно высоко ценят вторую пластинку группы, Velocity : Design : Comfort. Она создана на пересечении жанров, которое на бумаге кажется странным, но звучит на удивление органично. Это и правда выдающийся и не стареющий экспериментальный альбом, в который легко влюбиться благодаря его многослойному звучанию и интересному концепту: между строк здесь скрыта романтическая история в утопическом сеттинге — побеге от мира, где правит реклама и консьюмеризм.

Songs: Ohia — The Magnolia Electric Co. (2003)

Альтернативное кантри, кантри-рок

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Сонграйтер Джейсон Молина начал музыкальную карьеру в старших классах. Он играл на басу в разных метал-группах, но со временем переквалифицировался в сольного артиста, исполняющего лоу-фай инди-рок в компании приглашенных музыкантов.

The Magnolia Electric Co. — это важнейший для творчества Молины переходный альбом между его первым музыкальным проектом, Songs: Ohia, и вторым/последним, The Magnolia Electric Co., названным как раз в честь альбома. Эта пластинка, в отличие от ранних работ, записана в студии, а спродюсировал её великий Стив Альбини (отвечал за продакшен Surfer Rosa и In Utero). На ней сочетаются очень интимные, исповедальные тексты об американе (жизни в провинциальной Америке) и богатое фолк-звучание, отдающее дань уважения великим предшественникам жанра.

Lamp — 恋人へ (Koibito e), 2004

Джаз-поп, cибуя-кэй

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Музыку японской группы Lamp часто относят к cafe music — микрожанру, название которого говорит само за себя. Оценка вроде бы пренебрежительная, но на удивление точная, потому что эта смесь джаза, соула, босанова и фанка идеально бы вписалась в плейлист модной кофейни.

В списке любимых групп музыкантов значатся The Beatles и The Beach Boys, но их самый популярный альбом Koibito e звучит как идейный антипод всё тех же Steely Dan. Это уютный, тёплый и жизнеутверждающий джаз, который даже при наличии замысловатых аранжировок не требует внимания слушателя и прекрасно звучит на фоне.

Sleater-Kinney — The Woods (2005)

Нойз-рок

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Группу Sleater-Kinney в середине девяностых основали выходцы из влиятельных фем-панк коллективов движения riot grrrl. В течение следующих десяти лет они записали семь отличных альбомов, а их звучание переходило из панка в более коммерческое инди.

Ролик Pitchfork, посвященный созданию и культурному наследию третьего альбома группы, Dig Me Out

Выпущенный перед десятилетним хиатусом The Woods — это их главный шедевр, объединивший по-бунтарски антиконсьюмеристскую и депрессивную лирику с намеренно сырым, стадионным звучанием. Чего только стоит трек Jumpers — о бессмысленности жизни и попытке найти этот смысл в скорой смерти. The Woods — великий психоделический нойз-рок, который навсегда вписал группу в историю американского рока.

J Dilla — Donuts (2006)

Инструментальный хип-хоп

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

J Dilla — монументальная фигура в истории хип-хопа; талантливейший продюсер, изменивший индустрию инновационными бит-паттернами и работой с сэмплами. О нём, к сожалению, не знают даже многие любители хип-хопа, что уж говорить о далёких от жанра слушателях.

Свой magnum opus Дилла писал наперегонки со смертью. Donuts вышел в 32-й день рождения продюсера, а через три дня тот скончался из-за тромбоцитопенической пурпуры и осложнений от волчанки.

Альбом состоит из 31 короткого трека, но они звучат не как сборник голых хип-хоп инструменталов, а напротив, как цельное произведение. Как и уже упомянутый Since I Left You, Donuts — это постмодернистский интертекстуальный шедевр, где коллаж чужого творчества трансформируется не в хаотичный набор звуков, а в нечто очень личное.

Joanna Newsom — Ys (2006)

Поп-фолк

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

За семнадцать лет Джоанна Ньюсом выпустила лишь четыре альбома (последний — целых шесть лет назад), но это никак не сказывается на её непоколебимом статусе одной из самых креативных музыканток XXI века. Знакомство многогранным творчеством исполнительницы стоит начать с её второго альбома Ys, названного в честь мифического бретонского города Кер-Ис.

Это максималистский, записанный вместе с оркестром шедевр, состоящий всего из пяти треков длиной от 7 до 17 минут. Переживания из-за смерти подруги, тяжелой болезни и неудач в отношениях Ньюсом конвертировала в сказочные приключенческие сюжеты. Получился на удивление иммерсивный альбом, который погружает слушателя в фэнтезийную атмосферу одновременно литературными куплетами и комплексными аранжировками, в которых можно услышать арфу, цимбалы и маримбу.

Candy Claws — Two Airships / Exploder Falls (2008)

Неопсиходелия

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Некоторые музыканты создают альбомы в качестве саундтрека к несуществующему фильму — например, в прошлом году такой выпустила японская исполнительница Итико Аоба. Другим путём пошёл американский коллектив Candy Claws, который в качестве дебюта записал альтернативный саундтрек. Правда, не к художественному фильму, а к документалке Вернера Херцога «Белый бриллиант», посвящённой мечте авиаконструктора создать управляемый дирижабль для полета над тропическими лесами и его испытаниям в Южной Америке.

Музыка группы — полная противоположность медитативному, очарованному флорой и фауной местности фильму Херцога. Это набор психоделических шумов и звуков с интересной прогрессией, от которого хочется танцевать.

Sweet Trip — You Will Never Know Why (2009)

Дрим-поп

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Наверное, стоило отметить ещё один альбом Sweet Trip лишь сноской после Velocity : Design : Comfort, но You Will Never Know Why и правда заслуживает отдельного места в этом списке. Через шесть лет после выхода футуристического альбома, вдохновлённого шугейзом и IDM, американский коллектив вернулся, радикально изменив звучание. Их третий альбом — это смесь дрим-попа, акустического рока и электроники, в которой поднимаются депрессивные темы вроде расставания и мыслей о самоубийстве.

После второго шедевра подряд Sweet Trip распались на двенадцать лет и внезапно для всех вернулись в мае 2021 года с недооцененным альбомом A Tiny House, In Secret Speeches, Polar Equals. Предварительно они выпустили переиздание You Will Never Know Why на стримингах и добавили в него блестящий ауттейк Things to Ponder While Falling, который раньше считался финальным треком группы. Как верно подметили фанаты, если о группе когда-нибудь снимут фильм, то эта песня обязана играть на его титрах.

The Brave Little Abacus — Masked Dancers: Concern in So Many Things You Forget Where You Are (2009)

Мидвест-эмо

От подражания The Beatles до японского арт-попа: двухтысячные в 15 альбомах разных жанров

Группа The Brave Little Abacus просуществовала менее пяти лет: выпустила сборник демок, два альбома и один EP, после чего по-тихому распалась. Со временем их творчество начали открывать эмо-энтузиасты и аудиофилы, ретроспективно называвшие короткую жизнь группы важнейшим событием эмо-ревайвала.

Их дебютная пластинка (в сокращении — Masked Dancers) — это одновременно минималистичный и экспериментальный альбом с эмоциональной, полной тревоги и переживаний лирикой. Казалось бы, это описание обычного мидвест-эмо альбома, но даже во время прослушивания первого трека невольно осознаёшь: это особая, располагающая к себе музыка с редким для дебютантов сформированным стилем.

Еще пять отличных альбомов в пяти разных жанрах

D’Angelo — Voodoo: чувственный неосоул от легенды жанра.

Stars of the Lid — And Their Refinement of the Decline: успокаивающий и умиротворяющий эмбиент.

Broken Social Scene — You Forgot It in People: меланхоличный, экспериментальный и ироничный инди-рок, записанный не группой, а мини-оркестром.

Elliott Smith — From a Basement on the Hill: посмертный альбом одного из главных голосов инди-сцены 90-х.

Bomb the Music Industry! — Scrambles: бунтарский, но полный экзистенциальных размышлений панк-рок от группы с говорящим названием.

Сопроводительный плейлист

По традиции составил плейлист для материала — включил в него по одному треку, который составит хорошее представление об альбоме.

5454 показа
6.3K6.3K открытий
44 репоста
21 комментарий
Ответить

Наконец таки хорошая подборка музыки на этом сайте!

Ответить
Ответить
Ответить

Ждал упоминания дебютника Celldweller в посте, но так и не увидел, без него двухтысячные трудно себе представить

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зачем писать о тех, который каждый утюг знает?)

Ответить