Что стоило послушать в '21: Поп-музыка, R&B и соул

Каждый год я собираю в кучку все те альбомы, что запомнились мне больше всего, делю их на жанровые категории и выбираю 5-10 личных любимчиков в формате топ-листа. От мэйнстрим-блокбастеров и до жемчужин малопопулярных жанров - у меня есть всё, что вам нужно.

Что стоило послушать в '21: Поп-музыка, R&B и соул

Быстренько пробежимся по поп-музыке, соулу и R&B-направлениям, а в придачу захвачу и всё самое значимое из кей-попа. Печально признавать, что в '21 году мэйнстрим снова заглох, и, за исключением громких дебютов от Лил Наса или Оливии (чьи старания я уважаю, но сами альбомы не впечатляют), большие звёзды предпочли обойтись синглами, делюкс-изданиями и ремиксами. Как итог - мой список забит дебютантами, неожиданными открытиями и просто неординарными артистами, двигающими поп-сцену в самых неожиданных направлениях. Справедливо? Я тоже так считаю.

Для вас - моя субъективная пятёрка лучших из лучших, и увесистый список из достойных упоминаний. На всех альбомах присутствуют ссылки на Spotify, а для первого знакомства прикладываю плейлист со всеми главными треками. На объективность не рассчитываю, спорить в комментариях всем разрешаю. Вперёд!

5. Remi Wolf – Juno

<i>&gt; bedroom pop / synth funk / neo-soul</i>
> bedroom pop / synth funk / neo-soul

Дебютная работа Реми Вульф - это озорное, эксцентричное и безумно веселок комбо из современного R&B, фанка, бедрум-попа и соула, завернутого в цветастую обёртку и сбрызнутого насыщенным саунд-дизайном. «Juno» сочится от танцевальных джэмов, уморительных перлов певицы и причудливых мелодий, не лишенных сильных хуков. Безупречный старт карьеры для такого молодого дарования.

4. Silk Sonic – An Evening With Silk Sonic

<i>&gt; smooth soul / funk</i>
> smooth soul / funk

Не вижу ничего плохого в том, чтобы наслаждаться стереотипным ретро-соулом от дуэта Андерсона Пака и Бруно Марса, и более того - ставить его на первые места своих рейтингов. «An Evening With Silk Sonic» настолько мил ушкам и нежен в своих сентиментальных серенадах, настолько аутентичен и верен эпохе мотауна, что диву даешься, как трепетно музыканты отнеслись к этому проекту. Настоящая машина времени в музыкальной форме, мои дорогие.

3. Dijon – Absolutely

<i>&gt; neo-soul / alternative R&amp;B / hypnagogic pop</i>
> neo-soul / alternative R&B / hypnagogic pop

Сердечный и пронзительный в своей искренности дебют Дижона стал для меня одним из самых ярких музыкальных событий конца года. Его музыка ощущается по-хорошему домашней, лишенной привычного лоска и пластмассового привкуса, и вряд ли бы она смогла покорить меня, если бы не неиссякаемая страсть артиста к своему ремеслу. Он надрывает голос, плачет и изливает тебе душу, словно твой лучший друг после долгой разлуки, отчего каждые полчаса в компании «Absolutely» ощущаются чем-то воистину особенным.

2. Genesis Owusu – Smiling With No Teeth

&gt; neo-soul / alternative R&amp;B / funk / experimental hip-hop
> neo-soul / alternative R&B / funk / experimental hip-hop

Австралиец Дженесис Овусу буквально взорвал интернет своей невероятно креативной и увлекательной музыкой, стоящей на стыке нео-соула, R&B, фанка, хип-хопа и даже рок-жанров, что само по себе выглядит тотальным безумием - и в этом его ключевое преимущество. Артист смог довести свой стилистический винегрет до состояния конфетки, преуспевая в каждом из взятых им направлений, и это редкий случай, когда необычные идеи и большие амбиции подкрепляются образцовой реализацией.

1. Magdalena Bay – Mercurial World

<i>&gt; synthpop / electropop / dance-pop / contemporary R&amp;B</i>
> synthpop / electropop / dance-pop / contemporary R&B

Звание лучшей поп-пластинки уходящего года достаётся Magdalena Bay - кто бы мог подумать? Честно говоря, лучшего кандидата на эту позицию было попросту не найти. «Mercurial World» - это во всех смыслах идеальный поп-дебют: разнообразный, колоритный, доступный и экспериментальный одновременно, взращенный на интернет-культуре и набитый хитами под завязку. Не представляю, как они смогут превзойти себя в будущем, но очень надеюсь, что это произойдет.

Кандидаты, достойные упоминания:

/ K-pop

Плейлист с треками со всех присутствующих релизов

Всем спасибо за внимание, и напоминаю, что это лишь моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Ожидайте следующие подборки в ближайшем будущем, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на мой канал в тг oliverdead. До связи!

518518 открытий
5 комментариев

Постойте, вы все это отслушали?

Ответить

Да, а в чем проблема?)

Ответить