«Diaspora Problems» от Soul Glo: Нелицеприятный и неудобный массам панк, каким он и должен быть изначально

"Smith & Wesson in my pocket, who gon' beat my ass? / Out here drunk and I don't give a fuck, who gon' beat my ass?" (с) some real punk shit

«Diaspora Problems» от Soul Glo: Нелицеприятный и неудобный массам панк, каким он и должен быть изначально

«Diaspora Problems» от Soul Glo - это наиболее маниакальный, анархичный, грубый, хаотичный, политически-заряженный, злой, грохочущий, пробивной, тяжелый, гуляющий на грани, воинственный, полный нецензурной брани, динамичный, грязный, революционный и всецело потрясный панк-альбом, что вы услышите в наше нелегкое время.

А теперь попытайтесь оттарабанить это описание на одном дыхании и без сбивок, представив в голове оголтелый бит на ударных, и вы почувствуете себя в шкуре вокалиста Пирса Джордана, которому я и посвящу первую часть текста.

Пирс - не просто вокалист, а настоящий умалишенный пророк в лохмотьях в приступе белой горячки, выплевывающий свои проповеди со скоростью пулемёта и забрызгивающий слюной всё ближайшее пространство, успевая срываться на крик или переходить на язвительную читку. А ведь в его словах много горькой правды, обличающей как всё самое наболевшее и несправедливое в американском обществе, так и его личные травмы и трудности прошлого.

Jump!! (Or Get Jumped!!!)((by the future))

Насилие, расизм, гниль и крах политического режима, попытки пробиться вверх как артисту, испорченное детство, ментальные болячки - слова льются рекой, накатывая на твои и без того расшатанные нервы хлёсткими волнами, и с задачей не захлебнуться в процессе справится далеко не каждый. Будут ли вознаграждены выжившие? Смотря с какой стороны вы смотрите на акт избиение самого себя в духе той самой сцены из «Бойцовского Клуба».

Что касается музыкальной части, то здесь готовьтесь к ураганной мешанине из буйствующего хардкор-панка с инъекциями нойза, трэпа, скримо и ска в случайных дозах, чье неподконтрольное логике течение не поддаётся объяснениям.

Легче запастись терпением и приготовиться глотать пыль в 39-минутной поездке по земле, привязанному к несущемуся на полной скорости минивэну с грохочущим движком - опыт примерно тот же, разве что вы отделаетесь легким испугом и жирному выбросу адреналина в кровь. Хотя, чего ожидать от группы, чьи первые секунды альбома начинаются с интро к фильмам 20th Century Studio, сыгранного на булькающем бонге?

«Diaspora Problems» от Soul Glo: Нелицеприятный и неудобный массам панк, каким он и должен быть изначально

Ладно, давайте чуть конкретней, ведь в треклисте найдется немало сумасшедших боевиков. Тот же открывающий 'Gold Chain Punk' даёт животворящего пинка слушателю с помощью увесистых брейков и уморительной провокации "Who gon' beat my ass?", повторяемой по десять раз кряду, так что катиться с горки предстоит долго и весело. На 'Thumbsucker' мы услышим ска-панковские трубы, увеселяющие процесс раздачи тумаков, а вот 'Fucked Up If True', к примеру, заканчивается на дэт-метальных рыках.

Вышедший в январе 'Jump!!...' - по сей день один из самых безумных в темпе и подаче треков, что я слышал в этом году (nuff said); 'Driponomics' переносит нас на рельсы грохочущего хип-хопа с обжигающим куплетом от некой Mother Maryrose, а первая половина '(Five Years And) My Family' звучит как развеселый инди-панк с Пирсом, захлебывающимся в травмирующих подробностях своих психологических болячек (ouch).

Driponomics

Не планировал расписывать про все треки в деталях, ведь их надо слушать и ощущать всю разъярённую мощь процесса на своей коже (и заднице), а не читать хвалебные речи очередного 'диванного знатока', но - для завершения картины похвалю финальный номер, 'Spiritual Level Of Gang Shit'. В первой половине парочка приглашенных реперов разбрасываются сдержанными рифмами про полицейский беспредел, а во второй коллектив в последний раз жмёт на педаль газа и прорывает финишную ленту триумфальным сингалонгом под рёв медных труб в лучших традициях ска-панка.

Чёрт возьми, и как после этого воспринимать всерьез разодетых в модные шмотки панк-звёзд, играющий одни и те же рафинированные аккорды с целью зацепить малолетних фанаток в чистеньких кедах и коротких юбочках?

«Diaspora Problems» от Soul Glo: Нелицеприятный и неудобный массам панк, каким он и должен быть изначально

«Diaspora Problems» от Soul Glo - это нелицеприятный, неудобный массам и неспособный мириться с общепринятыми нормами панк, каким он, впрочем, и должен быть изначально. Раунд!

Всем спасибо за внимание, и напоминаю, что это лишь моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Вы всегда можете поделиться своими впечатлениями в комментариях, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на мой телеграм-канал oliverdead. До связи!

205205 открытий
1 комментарий

Захлебнулся, пока читал

Ответить