От заводных диско-ритмов до волосатого хэви-метала — вспоминаем любимые хиты с радиостанций GTA: Vice City

Субъективная подборка лучших песен, звучавших по радио в самой стильной игре франшизы.

От заводных диско-ритмов до волосатого хэви-метала — вспоминаем любимые хиты с радиостанций GTA: Vice City

Радио в играх серии Grand Theft Auto никогда не были просто случайными наборами песен. Это с большим вкусом составленные аудиопутешествия по разным жанрам и эпохам, призванные погрузить игрока глубоко в атмосферу, дать ему почувствовать дух времени и места (пусть и вымышленного).

Безусловно, игры GTA могут похвастаться и увлекательным сюжетом, и интересными персонажами, и захватывающими миссиями. Но лично для меня, да и, наверное, для многих других игроков, самыми яркими воспоминаниями от этих игр стали моменты, связанные с музыкой.

Поездка по дождливому Либерти-Сити под оперные арии с Double Clef FM. Неспешная прогулка по разморённому солнцем Лос-Сантосу под ритмы хип-хопа западного побережья. Ну а первое настоящее впечатление от Vice City — это когда в начале игры впервые садишься в авто, а по радио играет «Billy Jean» Майкла Джексона.

Тот самый момент с «Billie Jean»

Саундтрек к Vice City стал самым знакомым из всей линейки игр. Успех Grand Theft Auto 3 развязал Rockstar руки — теперь они могли покупать права на любую песню, какую только захотят. И они воспользовались этой возможностью сполна, наполним радиостанции Vice City знаковыми хитами 80-х.

На каждой из радиостанций царит своя атмосфера. На V-Rock звучал волосатый хэви-метал с Iron Maiden и Оззи Озборном во главе. На Wave 103 — футуристичный нью-вейв: Гэри Ньюман, Spandau Ballet и прочее синтезаторное безумие.

Toto — «Africa»

На Emotion 98.3 ловелас Фернандо Мартинес радовал слушателей дорогим-богатым софт-роком — стоит отметить, что здесь появилась незабвенная «Africa» от Toto, и вполне возможно, что её восхождение к мемным вершинам началось именно с Vice City.

Составители саундтрека не брали по верхам, а копали вглубь. Так, на Radio Espantoso балом правили очень специфичные латинские ритмы, а на Fever 105 днём и ночью ставили отборные диско, фанк и соул.

Конечно, радио в последующих частях GTA тоже были по-своему интересны. Например, в GTA IV была прекрасная станция The Journey, на волнах которой звучали Филип Гласс и Терри Райли, Афекс Твин и Жан-Мишель Жарр. А радиостанции GTA V и вовсе представляли весь спектр современного инди.

Но саундтрек к Vice City из всех прочих выделяется исключительной выдержанностью. Нет сомнений в том, что он стал одной из причин моды на 80-е, разгоревшейся в нулевые и не утихающей до сих пор. Сейчас радио GTA Vice City вызывает двойную ностальгию — и по 80-м, и по 2002-му, когда вышла эта игра.

В этом тексте я собрал свои любимые песни с радиостанций GTA Vice City. Это абсолютно субъективная подборка, не претендующая на всестороннее исследование.

Talk Talk — Life’s What You Make It

Карьерная траектория британской группы Talk Talk не имеет аналогов. Они начинали на заре 80-х с абсолютно нормального и в меру успешного нью-вейва, писали прилипчивые хиты для радио. Но с каждым альбомом они делали свою музыку всё более изысканной и странной, оставляли внутри всё больше пустот и длиннот. В итоге их последние два альбома, Spirit of Eden и Laughing Stock, стали предтечей пост-рока.

Песня «Life’s What You Make It» — золотая середина всего творчества Talk Talk. Она пока ещё может похвастаться понятной структурой и запоминающимися хуками, но в её объёмном, прямо-таки колоссальном звучании уже слышно, что дальше группа двинется расширять представления о музыке как таковой.

Когда на Vice City обрушивается непогода, вечерняя поездка под эту песню оборачивается потрясающим опытом, ведь она и сама звучит как шторм.

Yes — Owner of the Lonely Heart

Восьмидесятые были тёмным временем для представителей классического рока. Многие из них пытались приспособиться к новым веяниям, применяли к своим песням актуальный для тех лет цифровой продакшн.

У кого-то выходило сносно — например, у Pink Floyd, чей альбом A Momentary Lapse of Reason хоть и получился худшим в дискографии, но всё равно звучит довольно приятно. У кого-то выходило кошмарно — можно вспомнить, например, неловкие потуги Нила Янга заиграть синти-поп.

Лучше многих на этом поле сыграли деятели английского прог-рока Yes. В 80-е они пережили новый карьерный взлёт, а песня «Owner of the Lonely Heart» стала крупнейшим хитом группы за всю её историю.

Поездка под песню

Конечно, от былого прогрессива, сделавшего группе имя, здесь не осталось и следа. Зато песня может похвастаться сногсшибательным качающим риффом, сумасшедшими джазовыми сэмплами и припевом, который моментально западает в память.

Публика MTV ничего не знала о группе Yes и её большой истории, зрителям просто понравилась песня, и они вознесли её на вершину хит-парадов.

Когда эту песню передавали по Flash FM, сразу хотелось водить машину аккуратнее, чтобы крики пешеходов и полицейские сирены не перебивали всё это звуковое богатство.

Romeo Void — Never Say Never

Американский пост-панк отличался от британского — в нём было меньше депрессии и больше танцев и секса. Выдающийся пример — группа Romeo Void.

В этой банде из Сан-Франциско солировала Дебора Айал, невоспетая героиня 80-х, особа выдающейся наружности и, судя по всему, огненного нрава. Загадочный текст «Never Say Never», главного хита Romeo Void, можно интерпретировать по-разному — и как монолог сексуально раскрепощённой женщины, и как странную историю об инцесте, бездомности и убийстве…

Впрочем, в эти дебри можно не вдаваться, ведь дерзкий голос Деборы в сочетании с отрывистым ритмом и визгами саксофона производят мощный эффект — под эту песню немудрено слететь с катушек и натворить дел на шесть полицейских звёзд.

Slayer — Raining Blood

Рискую навлечь на себя гнев многих поклонников игры, но признаюсь честно: никогда не любил станцию V-Rock. Я прекрасно понимаю, как здорово погонять на «Харлее» под олдскульный глэм-метал, а диджей Лазлоу — ключевая фигура для вселенной GTA. Но что поделать: Mötley Crüe, Judas Pries и иже с ними — просто не моя музыка.

Поэтому из всего репертуара радиостанции больше всего меня прельщает главный хит «слесарей», максимально далёкий от волосатого хэви-метала тех лет, составляющего основу V-Rock.

Геймплей под Slayer

Раскатs грома, грозная барабанная поступь, зловещий рифф, отдалённо напоминающий «В пещере горного короля», полный ярости голос — так звучит «Raining Blood», одна из лучших песен не только Slayer, но и метала в принципе.

Может быть, эта вещь и не так хорошо вписывается в атмосферу Vice City, как какой-нибудь «I Wanna Rock» от Twisted Sister, но, повторюсь, это субъективная подборка.

Kate Bush — Wow

Большая часть песен на радиостанциях Vice City носит довольно плотский характер: фанк, диско, синти-поп, всё такое ритмичное, грувовое, располагающее к танцам. Здорово было, катаясь по городу в ночи, наткнуться по радио на астральный голос Кейт Буш и её возвышенную балладу «Wow».

Эту вещь певица написала в попытках сделать что-то похожее на Pink Floyd, что-то космическое. Текст получился, впрочем, далёким от космоса: в «Wow» Буш разыгрывает драму из закулисного мира шоу-бизнеса. Но само звучание песни, объёмное и парящее, получилось очень даже флойдовским по духу.

Конечно, это скорее 70-е, чем 80-е, но в мир Vice City песня вписалась идеально, придав криминальным похождениям Томми Версетти возвышенный, даже трагический привкус.

Blondie — Atomic

Дебби Харри, солистка группы Blondie, была самым настоящим секс-символом 80-х, и саундтрек Vice City был бы неполным без её песен.

Вообще-то Blondie начинали ещё в 70-е и были звёздами нью-йоркской панк-тусовки, собравшейся вокруг легендарного клуба CBGB. В отличие от многих своих коллег по панк-цеху, Blondie вовремя расслышали диско, не стали воротить от него нос, примерили этот жанр на себя — и в итоге стали настоящими звёздами.

«Atomic» — номер, сочетающий несочетаемое: заводной диско-ритм, гитара в духе спагетти-вестерна, научно-фантастические синты. Этот странный замес отлично работает,

Возможно, «Atomic» — один из самых немногословных хитов в истории музыки: на протяжении всей песни Дебби повторяет пару-тройку незамысловатых строк, в которых больше вздохов, чем слов. Но недостаток смысла прекрасно компенсируется чувственным исполнением.

Gary Numan — Cars

Гэри Ньюман — легенда нью-вейва. С песни «Cars» началась его сольная карьера после выхода из группы Tubeway Army… Впрочем, вместо всяких предисловий я лучше приведу комментарий самого Ньюмана:

Однажды я стоял в пробке в Лондоне и у меня возник конфликт с водителями, ехавшими впереди меня. Они пытались побить меня и вытащить из машины. Я закрыл двери и поехал по тротуару, удрав от них. [Песня] объясняет, насколько безопасно ты можешь чувствовать себя в своей машине в современном мире… Когда ты в ней, меняется всё твоё мышление… Это как твоя собственная маленькая империя на четырёх колёсах.

Неудивительно, что песня, вдохновлённая дорожным происшествием, стала саундтреком к игре, полной дорожных происшествий.

Кстати, это редкий для поп-музыки хит, в котором припев отсутствует как таковой. Зато основной синтезаторный рифф въедается в память намертво. Послушайте!

A Flock of Seagulls — I Ran (So Far Away)

Радио Wave 103 — мой однозначный фаворит, я мог бы написать про каждую из песен, составляющих его плейлист, но ограничусь несколькими.

В фильме «Ла-Ла Лэнд» есть такой момент: герой Райан Гослинга, молодой пианист, мечтающий о джазовой карьере, вынужден подрабатывать в кавер-группе, исполняющей хиты 80-х. На одной вечеринке его замечает героиня Эммы Стоун и, чтобы его затроллить, требует у группы исполнить песню «I Ran (So Far Away)» британской нью-вейв группы A Flock of Seagulls. В итоге персонаж Гослинга с недовольной физономией играет её на клавитаре, глубоко оскорблённый как музыкант.

Отрывок из фильма «Ла-Ла Ленд»

Знаете что? К чёрту «Ла-Ла Ленд» и к чёрту Гослинга. Эта песня крута. Неспроста именно её использовали в рекламных роликах Vice City — пожалуй, ни одна другая песня не передаёт игры лучше, чем этот угарный, лихорадочный хит.

Рекламный ролик GTA: Vice City

Для удобства — плейлист со всеми треками в тексте.

А какие песни с радиостанций Vice City полюбились вам? Делитесь ими в комментариях!

 Подсайт развивается при поддержке онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» и «Яндекс Музыки».
8383 показа
13K13K открытий
55 репостов
100 комментариев

Out of Touch

Ответить

Эх, принц Зимбабве, зачем ты нас покинул.

Ответить

а я в Аркадии то танцевал под ремикс и не знал оригинала, спасибо

Ответить

Self control годный

Ответить

Rockstar кстати использовали для трейлера переиздания на мобилки)

Ответить

Стоит отметить что в Vice City Stories, кмк, не слабее саундтрек.

Ответить