Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Небольшой «субъективный топ» и просьба поделиться подобным в комментариях.

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Заголовок для статьи, как и сама тема, весьма расплывчаты. Поскольку восприятие у каждого человека определяется множеством разных факторов и то, что одному может показаться необычным или, как минимум, интересным, у другого подобных эмоций может и не вызвать.

Но мне все-таки захотелось написать этот текст. Причины две. Первая, может кто-нибудь откроет для себя новых музыкальных исполнителей. Вторая, вполне возможно, что мои вкусы могут совпасть со вкусами прочитавших статью, и они смогут посоветовать мне группы, о которых я пока что не сведущ.

Для начала, что я подразумеваю под «интересным вокалом»? Вообще хотел применять слово «необычный», но оно мне показалось менее объемлющим что-ли. Для меня таковым вокал становится в том случае, если я испытываю удивление при первом прослушивании музыки конкретной группы. Голос вокалиста может быть оригинальным, может быть принадлежащим к каким-то крайностям палитры голосов, которые существуют (слишком низкий или высокий голос). Если обобщить вышесказанное, то это вокал, западающий в память. Вокал, который сразу начинает звучать в голове при упоминании группы в будущем.

Итак, позвольте мне поделиться с вами списком музыкальных коллективов, которые зацепили меня любопытными качествами вокалистов.

Nizkiz

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Одна из тех групп, при первом прослушивании которой не совсем ясно, кто является вокалистом — женщина или мужчина. Тем не менее, голос потрясающий и, какой-то «мяукающий» что-ли. Может кто-то со мной согласится.

Nothing But Thieves

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Коллектив из Британии, который многие мои знакомые сравнивают с Muse. Да, они похожи, но это не значит, что не заслуживают внимание. Вокал у группы шикарный и разнообразный. Особенно мне нравится, как соблюдается баланс в моменты надрыва. Очень драйвовая музыка, а больше всего полюбился альбом 2017-го года — Broken Machine.

Mattafix

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Группа, с которой я познакомился еще во времена начальной школы, и только лет пять назад узнал, что поет в ней мужчина. Можете смеяться, но я был убежден, что вокалисткой в Mattafix выступает молодая афроамериканка.

Том Уэйтс

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Оригинальный музыкант и актер с очень запоминающимся голосом. Позволю себе скопировать сюда цитату из Википедии за авторством Дэниэла Дачхолза о голосе Уэйтса: «Он словно вымочен в бочке с бурбоном, его будто оставили в коптильне на несколько месяцев, а затем, когда достали, проехались по нему». Сказано невероятно красноречиво и точно.

Тини Тим

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Специфичный персонаж, покоривший меня песней "Livin' in the Sunlight, Lovin' in the Moonlight". Обычно я скачиваю всю дискографию исполнителя в музыкальную библиотеку, который мне нравится, но музыка Тини Тима у меня играет исключительно в необычные времена. В остальное время, он терпеливо ждет возможность снова поддержать меня тогда, когда все вокруг начнет снова напоминать дурдом или цирк. Возможно это связано с тем, что услышал я его именно в вышеуказанной песне, которая играла на фоне видеоклипа про приключения Избранного в TES IV Oblivion с кучей отбитых на голову модов.

Low Roar

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Уже за знакомство с Low Roar я благодарен Кодзиме. Знакомство началось с разбора постеров с Амели, у которой фанаты обнаружили подвеску с закодироваными нотами. Их попробовали проиграть и оказалось, что они похожи на проигрыш в песне "Give Me an Answer". Не помню уже, было ли тогда официально подтверждено, что их музыка будет в Death Stranding, но сейчас могу с уверенностью сказать, выбор оказался отличный.

Of Mice & Men

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Металкор групп очень много, но некоторые, лично для меня особенные. Эти ребята выделяются классным и гибким голосом вокалиста Аарона Поли. Да, мемы на тему контраста экстрим-вокала и обычных вокальных партий в подобном творчестве — не счесть. Но все равно, эти ребята для меня стоят особняком на фоне остальных групп подобного пошиба.

Powerwolf

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Пауэр-хеви-метал-групп тоже очень и очень много, но именно Powerwolf не покидают мой плейлист уже несколько лет. Всему виновник — вокалист Аттила Дорн, который великолепно владеет своим голосом. Оперный вокал в рок музыке прекрасен.

Бонч Бру Бонч

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Замечательный хип-хоп дуэт, который, увы, давным давно прекратил свое существование. Не смотря на это, за время жизни они выпустили отборную пачку великолепных композиций, являющихся концентратом стебя над хип-хоп и реп культрами. Я не очень люблю реп или хип-хоп, как русский, так и зарубежный, но Бончей просто обожаю. Голоса у ребят не являются какими-то особенно оригинальными, но их сочетание звучит очень здорово. Буду признателен, если кто-нибудь из вас мне подскажет подобные коллективы, если такие вообще существуют или существовали.

Architects

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Еще один металкор коллектив. Но, если в случае с Мышами и Мужчинами меня покорил компонент вокальный, то эти господа завоевали мое сердечко шикарным экстрим-вокалом. Чего особенного я слышу в их исполнении? Переливчатость. Знаете, частенько экстрим-вокалисты в скриме (могу ошибаться в определениях, поправьте меня, если ошибаюсь) просто кричат, а тут дела обстоят интереснее. Сэм Картер очень здорово владеет своим голосом и скрим у него певучий. Признаю, в этом жанре я пока не очень хорошо ориентируюсь и вполне вероятно, что у меня до сих пор имеет место синдром утенка, но именно Architects меня зацепили своим скрим-исполнением.

Placebo

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Ну куда же без Placebo? Великолепный голос Брайана Молко меня завоевал раз и на всегда. Почему-то эта группа у меня в глове стоит рядом с Radiohead, хотя даже мне эта ассоциация кажется странной. Да, обе группы мне полюбились в очень непростой период жизни, но если Радиохед меня со временем подзадолбал и я от них устал, то Плацебо такая участь не постигла. Они все-таки более разнообразные и не нудные, как мне думается. Да не прозвучит в обиду любителям Radoihead.

LP

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Мощнейшей энергетики человек с очень крутым голосом. Харизматичная Лаура Перголицци влюбляет в себя своим творчеством. Познакомился я с ней в 2018 году, благодаря трейлеру к игре In the Valley of Gods от студии Campo Santo, которые теперь стали частью Габеновой команды. Трек Muddy Waters, ух, я его слушал без остановки несколько дней, так он мне понравился.

Kontrust

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

По-отдельности, голоса Агаты Ярож и Стефана Лайтенбергера не такие уж и особенные, но мне безумно нравятся. Они запоминающиеся и дающие стойкую ассоциацю в памяти. Да и название группы не даром такое, в связке ребята делают очень классную музыку. Еще и языки используют интересные: английский, немецкий и славянские языки. Короче говоря, если ни разу не слышали их и любите кроссовер-группы — попробуйте.

Shortparis

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Ребята из Санкт-Петербурга с внешностью скинхедов и необычайным вокалом. Если копнуть в прошлое можно узнать, что раньше они исполняли свои песни на французском языке! Очень оригинальный коллектив, всем советую к ознакомлению.

Н.О.М.

Музыкальные группы и исполнители с интересным вокалом

Неформальное Объединение Молодежи - очень оригинальные представители русской творческой тусовки. Вообще, их творчество не ограничивается лишь написанием музыки. Они также выпускают фильмы, книги и прочие прекрасные творческие объекты. Но если говорить о музыке, НОМ обладают шикарным вокалом и потрясающей абсурдностью текстов - все это невероятно хорошо сказывается на впечатлении от их творчества.

Такой вот небольшой список получился. Составил я его из исполнителей которых хорошо знаю, не стал распыляться. Да, еще раз повторюсь, некоторые, если не многие, назовут мой список попсовым или бессмысленным. Скажут, что голоса тут самые обыкновенные и ничего особенного в них нет. Возможно, но я попрошу вас подкрепить свои заявления примерами групп и исполнителей, которые на ваш вгляд лучше смотрелись бы в этой статье. Я с удовольствием познакомлюсь с ними. Найти что-то новое — главная цель этого текста.

Всем спасибо за внимание!

33 показа
44K44K открытий
11 репост
98 комментариев

Как насчет няшных норвежских девочек?
У Авроры хоть и относительно простые песни, зато совершенно потрясающий вокал. Советую гуглить именно записи живых выступлений, ибо в студийных записях ее голос сияет не столь ярко, на мой вкус.
P.S. лойс за Shortparis. Классная и необычная группа.

Ответить

Моя падучесть на норвежских девочек + прекрасный голос = мурашки по всему телу. Спасибище!!!!!!

Ответить

Bjork, Zola Jesus, Tricky, Diamanda Galas, Can, Captain Beefheart, Iamamiwhoami, FKA twigs, Swans, Oxbow, Pain of Salvation, Kate Bush, Talking Heads, The Knife, Matana Roberts, Anna von Hausswolff, Lingua Ignota, Joanna Newsom, Tool, Паттон

Ответить

Tool? PepeLaugh

Ответить

Ну, например, Opeth. Микаэль Окерфельдт не только шикарно гроулит, но и обладает великолепным чистым вокалом. Хотя, конечно, главный плюс коллектива в музыке. Если отпугивает экстрим-вокал, можно начать с последнего альбома либо акустического Damnation. А вообще, трек Burden обязателен к прослушиванию (только полная версия, а не укороченная как в клипе). Жанр: прог-рок, прог-митол, прог-детх.

Ещё на ум пришла группа The National. Инди не моё, но тут вокалёр реально тащит. Очень глубокий голос.

Ответить

За NBT, Low Roar и Placebo жирный лойс, сам их много лет слушаю.

У рекомендуемых ниже групп и исполнителей можно слушать всё подряд. Всех их объединяет то, что их голоса не только необычны, но и идеально гармонируют с музыкой, создавая уникальную и узнаваемую энергетику. Многовато пафоса, согласен.

Посоветую проекты Мэйнарда Джеймса Кинана (Tool, A Perfect Circle, Puscifer). Голос может быть медитативным и расслабляющим, и знает, когда нужно взорваться. Может, даже на десятой минуте песни - по-другому было бы неправильно. Уникальный прогрессив.

Все проекты Криса Корнелла (Soundgarden, Audioslave и сольник). Думаю, его все знают. Кстати, его песня You Know My Name была заглавной в Казино Рояль.

System of a Down тоже как не знать. Жаль, много лет ничего не писали и больше не напишут, но ещё есть неплохой сольник Сержа Танкяна.

Red Hot Chili Peppers, Queen of the Stone Age, Poets of the Fall (те самые из Max Payne 2 и других игр Remedy, их корефаны), Nine Inch Nails, проекты Джека Уайта (он и композитор отменный), все проекты с Элисон Моссхарт (они с Джеком пересекаются в The Dead Weather), с Алексом Тёрнером - все популярны, классика и хз как о каждом что-то расписывать, кроме как о крутой музыке и узнаваемом вокале.

Теперь о более новых и малоизвестных.

The Pretty Reckless. Рекомендую не только слушать, но и смотреть)) Во времена первого альбома люди очень удивлялись, что у 17-летней девушки с такой внешностью может быть такой низкий, басовитый, хриплый голос.

Blues Pills. Из названия жанр понятен, своей атмосферой телепортируют в 60-е прямиком на Вудсток, чему, конечно, способствует и женский вокал.

Royal Republic. Как и предыдущая группа, родом из Швеции, с идеальным английским и голосом будто реинкарнировавшего в хард-рок-звезду Элвиса Пресли, просто бешеная харизма.

London Grammar. Красота, уютная и интимная меланхоличность. Такие вот у меня ассоциации с музыкой и её голосом.

Marmozets. Ох, этот поехавший распиздяйский экспрессивный женский вокал настолько идеально сочетается с панковским грибным ебашиловом с диссонансами, что даже я чувствую себя ещё моложе и появляется шило в жопе, даже если до того была верёвка на шее. Невероятный сгусток трэша и угара, именно у этой группы вокал с музыкой, как по мне, гармонируют наилучшим образом

Royal Blood. Для меня вместе с Marmozets и Nothing But Thieves составляют трио как доказательство охуенности британской рок-сцены в последние годы. Высокий и сильный голос вокалиста приятно дополняет жирный качевый басовый риффинг. Обычной электро-гитары в группе нет, там всего 2 человека, и на басу он же играет сам, а гитара у него звучит так же жирно и тяжело, как электро. До Royal Blood никто и не подозревал, что так можно.

Из более лайтового.
Хэйли Уильямс. Вокалистка Paramore, поёт давно, но в последние годы в вокале больше индивидуальности. На данный момент, пожалуй, мой любимый женский голос. Чувственный, естественный и ни грамма пошлости. Советую её сольный альбом, вышедший в этом году.

Мэг Майерс. Инди-поп-исполнительница, пишущая и поющая мрачные и интимные песни с атмосферой фильмов позднего Финчера. Что неудивительно, ведь она вдохновлялась творчеством Трента Резнора. Вокал глубокий и многогранный, прекрасно чувствуется нерв.

Вроде всё. Пока это писал, вспомнил про Яндекс.Музыку, попробую кинуть сразу все ссылки оттуда в ответе ниже.

Ответить

Спасибо за отличный пост! Обязательно возьму что-то на заметку. Очень доходчиво даны характеристики каждому из исполнителей.
P.S. Кстати помимо SOAD и Танкяна на удивление отличные 2 альбома Дарона Малакяна под названием Scars on Broadway.

Ответить