Mickey Unrapped — любопытный музыкальный эксперимент Disney, родом из 90-х

Немного о том, как Микки Маус залетал на фит к Tag Team и что из этого в конечном счете получилось.

Mickey Unrapped — любопытный музыкальный эксперимент Disney, родом из 90-х

Современная музыкальная индустрия полна проектов самых разных форм, размеров и форматов. Концептуальными альбомами со сложным сюжетом или сборниками инструментальных кавер-версий из всемирно известных кино-франшиз, сегодня уже никого не удивишь. Однако были времена, когда крупные западные студии и корпорации, стремились привнести в жанр, если и не новый революционный альбом, переворачивающий индустрию с ног на голову, то по крайней мере представить на суд зрителей что-то действительно любопытное и необычное.

90-е в этом плане были, пожалуй, одним из самых показательных периодов в массовой культуре: странное авангардное кино, кроссоверы и коллаборации абсолютно разных по своему духу и концепции персонажей, громкие музыкальные хиты и множество странных экспериментов буквально наводнили индустрию развлечений. Не удивительно, что и компания Disney находясь в то время на пике популярности, решила поучаствовать в одном странном, но при этом достаточно забавном эксперименте.

Стремясь стать более дерзким, модным и молодежным, главный символ «мышиного дома», крайне неожиданно (по всей видимости, даже для себя самого) решил из забавного и в какой-то степени весьма безобидного мышонка, стать «иконой хип-хопа». Микки Маус тасовался с другими мульт-персонажами, носил штаны поверх шорт и наваливал рэпчину не хуже ряда талантливых исполнителей того времени.

Разумеется, такое дерзкое поведение нельзя было скрывать от публики, в результате чего 20 сентября 1994 года, лейблом The Walt Disney Records был выпущен целый музыкальный альбом. В пластинке, получившей громкое название Mickey UnRAPped, мышонок с мировым именем вместе со своими друзьями исполняют известные хиты западных представителей жанра. При этом ряд звучащих на диске композиций, наверняка многим из вас хорошо известен.

Так на альбоме можно услышать трек легендарного рэп-дуэта из Атланты — Tag Team. Их композиция Whoomp! стала настоящим хитом, успевшим не только получить платиновый статус целых четыре раза, но и изменить представление о хип-хопе у людей, никогда им до этого не интересовавшимся.

Конечно, сегодня воспринимать альбом с Минни и Дейзи на бэк-вокалах в серьёзном ключе достаточно сложно, однако в 90-е это был весьма любопытный эксперимент, издававшийся не только на аудио кассетах, но и на CD-дисках. Релиз оказался настолько популярным, что в период с 1994 по 1999 он издавался и переиздавался в 5 разных странах, включая Францию, Германию и Бельгию.

На самом деле, компания Уолта Диснея всегда любила экспериментировать с форматом, в том числе и музыкальным. И если вы всегда думали, что до успеха Русалочки и Алладина, у Мышиного дома не было выдающихся и громких музыкальных релизов, то вы глубоко ошибаетесь. Так, еще в 1979 году, свет увидел сборник Mickey Mouse Disco, дважды получивший платиновый статус. Mickey Mouse Unrapped, такой чести конечно не удостоился, однако сборник был более чем любопытным.

Так при хронометраже всего в 30 минут, альбом включает в себя 12 различных композиций, ряд которых потом использовались компанией, либо в качестве саундтрека к своим играм, либо же как аудио оформление к музыкальным номерам в мультфильмах. Самый известный пример, это, пожалуй, композиция Minnie Mouse In The House которая с изменённым текстом, играла в 9 серии 2 сезона мультсериала Мышиный дом под названием Where is Minnie?

В записи альбома приняли участие практически все главные персонажи корпорации, включая Гуффи, Билли, Вилли, Дилли, Дональда а также Красную Шапочку и Серого Волка. Сегодня полную digitalверсию альбома можно спокойно найти на youtube, а его физические копии время от времени мелькают на различных интернет-площадках.

Mickey Unrapped — любопытный музыкальный эксперимент Disney, родом из 90-х

Стоит также отметить, что на подобном опыте Дисней не остановились и пошли ещё дальше. Во время Бразильского переиздания альбома в 1999 году, британским подразделением McDonald's также был выпущен диск Whatta Mouse, содержащий помимо 3 переизданных композиций, ещё и версию песни Pump Up The Jam. Помимо музыки на диске также можно было найти и демо-версии различных интерактивов, взглянуть на которые предлагалось владельцам операционных систем Windows 95 и Windows 98.

В целом в середине/конце 90-х, Микки Маус отжигал, как мог, но это по понятным причинам, уже совсем другая история.

55 показов
123123 открытия
2 комментария

вот это прикол, спасибо за статью)

Ответить

Пожалуйста, рад что материал был интересен) Жаль только что тема узконаправленная, мало кто заметит.

Ответить