Странная, но очаровательная JACKIE EXTREME

И её не менее странная музыка.

Бывает иногда такая ситуация, что среди известных и набивших оскомину музыкальных исполнителей находишь скрытую жемчужину, известную лишь паре сотен человек. А бывает другая - ты горишь желанием поделиться и рассказать об этой жемчужине, но не знаешь, с какого угла её преподнести, дабы не вызвать отторжения у окружающих.

Вот и у вашего покорного слуги назрел повод уделить несколько строк о JACKIE EXTREME - то ли андеграундной тёмной сестре "Хатсунэ Мику", то ли просто одному из самых загадочных интернет-явлений за последний год.

Не знаю, зачем и для чего... Допустим, потому, что могу *_*

Впервые JACKIE EXTREME замаячила где-то в 2019-ом году и продолжает делиться новым материалом по сей день. Её фанбаза всё ещё крайне невелика, но достаточно преданна, если судить по фан-артам, которые публикует Инстаграм-аккаунт Джеки. Откуда появилась Джеки и каков её "бэкграунд", остаётся неизвестным. Есть предположение, что JACKIE EXTREME - музыкальный анонимный проект, зародившийся где-то на просторах США, однако подлинного ответа на данный вопрос пока не существует. Стоит отметить, что туманный ореол вокруг личности Джеки идёт лишь во благо образу, который она использует, и придаёт ему загадочности - подчас так и хочется вопросительно заявить: "Что ты вообще такое?"

Быть может, некоторые ответы на манящие вопросы можно найти в видеоклипах и самой музыке Джеки... Которая, к слову, не поддаётся конкретному описанию - это специфическая смесь из разных жанров, включая Витч-хаус, Бабблгам Бэйс, Синтипоп и Дрим поп.

Большая часть визуализаций выполнена в хайпер-поп стиле, регулярно отсылающим к старым фильмам, видеоиграм и остальным отраслям поп-культуры - в них Джеки выступает персонажем, словно вылезшим из какой-нибудь японской ролевой (или хентайной, что более вероятно) игры, а окружение, посреди которого "чилит" данное существо, также является смоделированной 3D-графикой (достаточно паршивенькой на сегодняшний день, но заставляющей ехидно смахнуть слезу любого олдфага).

Другая немногочисленная часть клипов - странная мешанина, вылепленная из кадров фильмов, мультфильмов и... Личного видео-архива Джеки? Также в творчестве JACKIE EXTREME заметны заигрывания с интернет-мемами и масс-медиа в целом.

Виртуальная артистка не стесняется троллить социальные сети...
... И порой удивлять отказом от привычного стиля в угоду арт-хауса и спокойствия.

Разумеется, эта музыка далека не для всех и уж точно не нацелена на массовый успех - кислотная и непонятная стилизация вкупе с засильем автотюна и хаотичным продакшеном лишь оттолкнёт потенциальных слушателей. Впрочем, если вам нравятся работы лейбла PC Music, 100 gecs, последние альбомы Charli XCX и экспериментальная музыка, граничащая между жанрами и направлениями - неистово рекомендую.

Третий альбом Джеки «FRÊÄK», вышедший в марте этого года.
1414 показов
533533 открытия
4 комментария

где-то я уже такой клип видел

Ответить

Оригинальненько

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить