Возвращение в Черном. 40 лет главному хард-рок-альбому планеты

Самый продаваемый альбом AC/DC, входящий в топ-3 пластинок планеты, и уж точно главный тяжелый альбом в истории музыки, увидел свет в самый темный период жизни группы.

Возвращение в Черном. 40 лет главному хард-рок-альбому планеты

Начинается альбом с похоронных колоколов Hells Bells и не случайно. В процессе записи пластинки, группу застала смерть вокалиста Бона Скотта. Музыканты вернулись в Лондон и напрочь забросили творчество. Со слов Малькольма Янга, - основателя группы, каждый занимался непонятно чем, чтобы справиться с потерей. Но в какой-то момент решили все-таки продолжать играть вместе, и с благословления семьи Бона Скотта, приступили к поиску нового вокалиста. Благодаря головокружительному успеху AC/DC, менеджеры команды долго искали нового вокалиста прямиком из золотого списка.

Возвращение в Черном. 40 лет главному хард-рок-альбому планеты

Брайан Джонсон появился в команде совершенно случайно и пробыл с ними аж до 2016 года. Когда Джонсона слушали на первых репетициях, сразу стало ясно, что группе придется перестраиваться. Есть такой миф, что вокалист во всем пытался подражать Скотту, но на самом деле все с точностью до наоборот: он пел просто от себя, как умел, как чувствовал. Потому, видимо, и зацепил всех каким-то особенным, новым звучанием. Он даже не стал петь Smoke On The Water (хит Deep Purple, который просили исполнить всех кандидатов), выбрав для своего прослушивания Nutbush City Limits Тины Тернер.

Back in Black стала первой полноформатной пластинкой Джонсона с AC/DC. И когда началась работа, все поняли, что придется полностью перестраивать весь материал, придуманный ранее с Боном. Но Брайан Джонсон с головой погрузился в работу, написав тексты практически ко всем песням.

Альбом записывали шесть недель в студии на Багамах. Не удивительно, что название альбома Back in Black, как и обложка альбома и одноименная песня, - это дань уважения Бону Скотту. Иногда на Багамах не все было гладко: тропический ураган разбушевался настолько, что вырубал все электричество и запись приходилось останавливать. Говорят, что Джонсон даже написал об этом в песне Hells Bells: "I'm rolling thunder, pourin' rain. I'm comin' on like a hurricane. My lightning's flashing across the sky. You're only young but you're gonna die".

Кстати, колокола в этом треке пытались записать в настоящей церкви. Но музыкантам всегда мешали посторонние звуки. Тогда было принято решение отлить эксклюзивный колокол, а после записи он отлично использовался как концертный атрибут, который весит около двух тонн.

Возвращение в Черном. 40 лет главному хард-рок-альбому планеты

Это было веселое время, вспоминает Брайан Джонсон. Все было довольно экстремально. Никогда не знаешь, когда в твою комнату или в студию может заползти краб или другая интересная живность. А ночью местное население, могло легко ограбить всех под чистую. Поэтому они хранили у входа огромные гарпуны. Ну так, на всякий случай.

Если спросить первого встречного, какой хард-рок-трек вспоминается первым, первое что вы услышите Back in Black на пару с Highway to Hell. Кстати, основной рифф Back in Black, появился не на Багамах. Ангус Янг, бессменный лидер-гитарист группы и один из ее основателей, тот самый человек, который выходит на сцену в школьной форме, придумал рифф задолго до самого альбома и частенько играл его в начале концертов AC/DC, чтобы разогреть толпу.

Текст для композиции Back in Black Джонсон написал довольно легко. Он был посвящен памяти Бона, поэтому вокалист просто расслабился и написал первое, что пришло в голову. Кроме этого, группа попросила не сочинять ничего мрачного и безрадостного.

Как они сказали:«Эта песня не имеет права быть отвратительной — она должна стать панегириком Бону» Я подумал: «В таком случае — никакого давления». (смеётся) Я просто написал на листе ту, как мне казалось, чушь, что пришла в голову. «Девять жизней и кошачьи глаза. Избавляюсь от ненужного и выхожу из-под контроля.» Однако парни взяли текст. В этих строках они видели жизнь Бона.

Брайан Джонсон в интервью Mojo, 2009
Возвращение в Черном. 40 лет главному хард-рок-альбому планеты

Так был записан альбом века и группа вернулась в Лондон. Back in Black за короткое время стал суперпопулярным. Пройдет совсем немного времени и AC/DC станут первой группой со времен The Beatles с четырьмя полноформатными альбомами в топ-100 британского чарта. Ну а все люди на Земле четко для себя уяснят: "Forget the hearse 'cause I never die — I got nine lives".

23K23K открытий
48 комментариев

"уж точно главный тяжелый альбом в истории музыки" - не точно

Ответить

Ещё есть Paranoid

Ответить

Всегда забавляли такие заявления при таком размере выборки. А главное зачем они?

Ответить

,,уж точно самый главный тяжелый альбом в истории музыки’’. Вот если бы в истории Хард Рока, ещё можно было бы согласиться, хотя даже так ему бы в спину дышали Highway to Hell и Deep Purple - Machine Head. А в истории музыки ещё есть как минимум Metallica - Master of Puppets и Black Sabbath - Paranoid

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

AC/DCтяжёлый😅
Евронимус начал понемногу переворачиваться в гробу

Ответить

Даже не шелохнулся, я тебя уверяю. Зачем сравнивать тяжёлый рок с экстремальным металлом?

Ответить