Классические риффы: Procol Harum – A White Shade Of Pale (1967)

Затянувшаяся история легендарного хита номер один A Whiter Shade Of Pale 1967 года британской группы Procol Harum.

Классические риффы: Procol Harum – A White Shade Of Pale (1967)

Этот сингл с не особо понятной лирикой стал предметом судебных разбирательств и является самой популярной записью британского радиовещания за последние 70 лет (или около того).

Сингл — A Whiter Shade Of Pale, дебютный релиз Procol Harum, который не только возглавлял британские чарты в течение шести недель, но и достиг пятого места в Америке.

«Автор текстов Procol Harum Кит Рид (Keith Reid) написал лирику и отправил её мне, — вспоминает пианист и певец Гэри Брукер (Gary Brooker). — Я работал над музыкой, которая до этого была чисто инструментальной, когда открыл письмо, и текст песни A Whiter Shade Of Pale оказался в самом верху, выше других текстов. Я был поражён длиной куплетов с припевами, той формой, которая была выбрана, этими таинственными персонажами и вообще всем происходящим».

Брукер работал над мелодией, вдохновившись классическим композитором Иоганном Себастьяном Бахом, говоря: «На протяжении 1966 года я с интересом следил за работой Jacques Loussier Trio и Swingle Singers, которые очень искусно адаптировали пьесы Баха. „Ария на струне соль“ была отправной точкой, но все остальное стало выдумкой с постоянными отсылками на баховские паузы и атмосферу».

Выпущенный в мае 1967 года трек дебютировал под номером 11 в Великобритании, достигнув вершины топа неделю спустя. Но несмотря на мгновенный успех, Брукера не привлекало положение поп-звезды.

«Когда песня была под номером один, возле моей квартиры появился Rolls Royce, чтобы отвезти меня на Top Of The Pops. Я спросил, кто его заказал, а водитель ответил: „Ваш менеджер“. Тогда мы отпустили водителя, а я поехал на автобусе!»

В последнее время песня стала предметом судебного разбирательства, потому что органист Мэтью Фишер (Matthew Fisher) утверждает, что он написал музыку в соавторстве с Брукером. Но что же такого особенного в A Whiter Shade Of Pale, что сделало трек культовым?

«Песня вышла в самый подходящий момент, она так много значила для многих людей в период становления, — считает Брукер. — Сейчас, когда молодые люди слышат её, песня по-прежнему передаёт атмосферу. Это отражает эпоху, которую, возможно, нынешняя молодёжь тоже хотела бы пережить».

Этот блок временно не поддерживается
1818 показов
463463 открытия
2 комментария

Всегда ассоциировался с наступлением зимы.

Ответить

Павлу Воле идёт красное пальто =)

Ответить