Carmen - яркая вспышка из 70-ых

Сказ о том, как американская группа играла прогрессив рок в антураже испанского фламенко с налетом британского рок-оперного лоска.

Carmen - яркая вспышка из 70-ых

Собственно, всю силу Carmen идеально описывает их жанровая принадлежность: классические прогрессивные пассажи прекрасно вплетены в поп-роковые гармонии "а-ля Queen" и все бы ничего, но ключевым ингредиентом в рецепте группы оказались элементы андалусийского испанского фламенко.

Тем ироничнее, что американская группа уже в 1973 году успела выстрелить со своим первым альбомом "Fandangos In Space", в то время как испанская Triana - общепризнанные пионеры андалусийского рока, сформировались лишь спустя год.

За дебютным альбомом, в 1974г., последовала вторая пластинка - "Dancing on a Cold Wind". Она послужила вполне логичным, эволюционным развитием звучания группы и для меня остается личным фаворитом, как наиболее интеллектуальной и структурно интересной работой. Но все же именно "Fandangos In Space" считается визитной карточкой и просто самым ярким альбомом группы.

На самом деле данное выступление датируется 1973 годом

Короткая вспышка коллектива потухла с выходом третьего альбома "The Gypsies" в 1975г. Вряд ли справедливо его будет называть откровенно неудачным, но и до той вершины, искры, которую музыканты подарили миру ранее, ему было далеко. Более того, в продюсировании этой пластинки (в отличии от двух предыдущих) уже не участвовал Тони Висконти - знаковый музыкант и продюсер, успевший посотрудничать в том числе с Дэвидом Боуи, The Moody Blues и Gentle Giant.

Говоря о других известных именах, связанных с группой, в первую очередь достоин упоминания басист Джон Гласкок - талантливейшее и ключевое ритм-звено группы. После распада коллектива Гласкок выступал в составе Jethro Tull четыре года, до своей кончины в 79-ом.

Нельзя сказать, что успех совсем обошел стороной такую уникальную банду. В середине 70-ых музыканты были вполне "на коне": знакомство с Боуи, выступления с Rush и Electric Light Orchestra, совместные туры с Jethro Tull - это уже как минимум не повод для жалости. И все же 46-ое место "Fandangos In Space" в списке 50 величайших прог-рок альбомов по версии Rolling Stone и уникальный жанровый микс заслуживают чуть более частого упоминания в современности.

5050 показов
712712 открытия
5 комментариев

забрал послушать на вечер, спасибо)

Ответить

Несешь прог в массы?
А вообще, приятные чуваки. Мне нравится их первый альбом, да и второй местами не плох. Правда ни в какие личные топы они бы у меня не вошли вообще.

Ответить

 Несешь прог в массы?Гиблое дело на самом деле :D
Я б тоже в личные топы наверн не занёс бы, но такие штуки, на стыке жанров, со своей изюминкой и уникальностью - всегда круто и запоминается)

Ответить

Можно узнать Ваш личный топ? Было бы интересно послушать, как раз плейлист набираю. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить