Пять релизов этой пятницы, на которые стоит обратить внимание (24 августа)

Традиционный дисклеймер: мнение автора субъективно, оно не претендует на позицию истины в последней инстанции. Любые претензии по "точным" данным приветствуются.

05. Ólafur Arnalds — Re:member (Electronica | Ambient)

Оулавюр Арнальдс — исландский композитор, в прошлом году перешагнувший рубеж в десять лет сольной творческой деятельности. Помимо этого он сотрудничал с такими музыкантами, как 65daysofstatic, Sigur Rós, Fighting Shit, Heaven Shall Burn и Celestine.

Re:member — его четвертая полноценная полноформатная работа. Атмосферные и минималистичные электронные пассажи придутся по вкусу как любителям современного пост-рока, так и просто поклонникам хорошей инструментальной музыки от современных композиторов.

04. Blood Orange — Negro Swan (R&B)

Blood Orange — это проект Дэва Хайнса, с чьим творчеством вы также можете быть знакомы по проекту Lightspeed Champion. С этим проектом он в период с 2007 по 2010 выпустил несколько довольно интересных релизов, по больешей части выпущенных лейблом Domino, а затем решил сосредоточиться на своем другом альтер-эго, а именно вышеназванном Blood Orange.

Перед нами чертовски качественный современный R&B, который пересекается с фанком и хип-хопом. Хайнс продолжает свои творческие поиски, экспериментирует с формой, но не теряет творческого почерка.

03. King Dude — Music to Make War To (Neofolk)

Томас Каудилл за довольно короткий период времени смог встать в первые ряды мировой фолк-сцены. Его творчество, пропитанная духом традиционной североамериканской музыки, вкупе с оккультными образами и невероятной подачей, пришлись по вкусу адептам неофолка и близлежащих к нему жанров.

Это уже седьмой альбом в дискографии King Dude и вышел он у давних коллабораторов музыканта, лейбла Van Records. Каудилл не теряет сноровки и вновь радует своим творчеством и неизменному следованию тому вектору, который он задал в 2010.

02. Manes — Slow Motion Death Sequence (Electronica | Experimental)

Норвежцы Manes в чем-то схожи со своими земляками, группой Ulver. Они также начали свой путь в блэк-метал среде, записали довольно неплохой релиз для жанра, а затем резко сменили направление творческой мысли и ударились в постоянные эксперименты, окончания которым до сих пор невидно.

С первых попыток музицирования, которые датированы 1991 годом (в рамках Perifa) Manes записали всего пять студийных альбомов, где пятым стал тот самый «Slow Motion Death Sequence». Здесь вы встретите и электронные зарисовки, немного джаза, а также порцию весьма нетривиального прог-метала.

01. Interpol — Marauder (Indie Rock | Post Punk)

Американцы Interpol без всякого сомнения являются одним из самых ярких представителей второй волны такого явления, как post punk revival. Дебютный «Turn On the Bright Lights» получил сумасшедшие 9.5 от Pitchfork, а также более миллиона продаж. С тех пор уроженцы Нью-Йорка записали ещё пять полноформатов, о последнем из которых сегодня и пойдет речь.

Скажу честно, данный релиз по большей части оставил меня равнодушным. Не представляю насколько сложно Полу Бэнксу продолжать писать подобную музыку в столь консервативном жанре. Но замечу, что данная запись без проблем найдет своего слушателя.

33 показа
578578 открытий
11 комментариев

На этой неделе вышла куча материала. Если успею за сегодня/завтра, попробую вторую часть сделать с ещё одной "пятеркой".

Ответить

Про Пашу не забудь, бенгер на бенгере

Ответить

Пробовал слушать дудца, как-то вообще никак. Слишком скучное звучание, нет ни провокативной небрежности зигафолка, ни сильного гнёта даркфолка.
А так за неделю ничё так альбом у чёлкотрясов Annisokay.

Ответить

годнота от bad omens

Ответить

Я же написал: материала много слишком. Я его послушал, да. Он неплохой. Но приоритетом пошло, лично для меня, то, что выше. Хотя, может быть и стоило с Интерполом поменять местами.

Ответить