Пять релизов этой пятницы, на которые стоит обратить внимание (14 сентября, vol. 2)

Вторая часть с обзором пятерки релизов этой недели. Традиционный дисклеймер: мнение автора субъективно, оно не претендует на позицию истины в последней инстанции. Любые претензии по "точным" данным приветствуются.

05. Dizzee Rascal — Don't Gas Me (UK Hip-Hop | Grime)

Дилан Миллз, более известный аудитории под псевдонимом Dizzee Rascal, является одним из первопроходцев такого жанра, как грайм. Его влияние на британскую сцену невозможно измерить и его фигура стоит в одном ряду с такими людьми, как Wiley и Kano.

И пусть в последнее время Дилан немного отошел от изначального творчества и все больше работает в сторону традиционного хип-хопа (хоть и выполненного по британским стандартам), это никак не мешает ему делать неплохую и достойную для прослушивания музыку. В этом вы можете убедиться, ознакомившись с его новым EP.

04. Abhorrence — Megalohydrothalassophobic (Death Metal)

Не самый очевидный вариант для списка, но данный EP я просто не мог обойти стороной, настолько он хорош. Финны из Abhorrence собрались в 1989 году и просуществовали всего год, вплоть до 1990. За время творческий деятельности они смогли записать весьма неплохое кол-во материала, часть из которого была издана через год после их распада и во многом сейчас может считаться, как один из примеров отличного финского "смерть-метала".

Шло время и в 2012 году уроженцы Хельсинки собрались вновь, в почти полностью изначальном составе. Какое-то время с ними, на правах сессионного музыканта, работает ударник Ajattara и Causemos, но это это продлилось всего год. Затем, в 2016 году в состав был принят нынешний "стукач" Paradise Lost. Именно с ним и был записан новый EP. Прекрасный материал, возвращающий слушателя в уже далекие 90-ые.

03. 6lack — East Atlanta Love Letter (R&B / Hip-Hop)

Рикардо Валентайн — MC из Атланты. Весьма неплохо заявил о себе буквально два года назад, благодаря своему дебютному альбому «Free 6lack». Приятный R&B/хип-хоп пришелся по душе слушателям в Штатах, а альбом смог заслужить золотую сертификацию от RIAA.

Прошло два года, 6lack выпустил несколько новых песен, а в этом году, а именно в июне, начал промоушн своей новой пластинки. Творческий вектор Рикардо почти не изменился и он остался верен себе и своей музыке. И надо сказать, что такой подход, лично меня, очень порадовал.

02. Kult — The Eternal Darkness I Adore (Black Metal)

Очередной весьма неочевидный выбор, но здесь реальность такова, что продукцию лейбла Folter Records я никогда не обхожу стороной и всегда рекомендую её всем, кто мало-мальски знаком с таким явлением в музыке, как блэк-метал.

Да и что говорить, когда в составе группы замечены музыканты Blut aus Nord, Chaos Invocation, Cryptic Wanderings, Darvaza? Это замечательный альбом, выполненный в традиционном для жанра ключе, с весьма выверенной технической составляющей.

01. Ghetts — Ghetto Gospel (Grime | UK Hip-Hop)

Ещё один весьма знаковый представитель британской музыкальной культуры. Ghetts (aka Ghetto) в миру Джастин Кларк, MC из города Плейстоу. Свой путь начал в 2003 году и до 2014 весьма активно одаривал слушателей релизами, а после больше сосредоточился на featuring'ах у других артистов.

Но в эту пятницу Джастин выпустил свой новый релиз (пока непонятно, альбом ли это или продолжение оригинального микстейпа «Ghetto Gospel», вышедшего в 2007 году). И если в случае с ещё одним нашим сегодняшним гостем, Dizzee Rascal, музыка была больше ориентирована на хип-хоп, то здесь перед нами достойный грайм-релиз с влиянием хип-хопа.

22 показа
651651 открытие
9 комментариев

Завидую тем кто отличает одну блэк-метал группу от другой по звучанию.

Ответить

Вот скажи ещё, что это не различишь.

Ответить

Мне за эту неделю зашло аж два альбома. Первый злобный индустриальный депреснячок от 2-й Сорт.
https://youtu.be/STLxGtz0akc
Второй довольно мейнстримный альт/рэпкор от новой группы 21grams, которая куда сильней доставила прошлой группой их чтеца sunbomb. https://youtu.be/IS_dHWE2umo

Ответить